Меню

Аскорил необходимо купить от кашля

Аскорил

Инструкция

Форма выпуска

Таблетки. Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Состав

Действующие вещества: бромгексина гидрохлорид (8 мг); гвайфенезин (100 мг); сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу, 2мг).

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат.

Фармакологическая группа

Препарат с муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием, комбинированное отхаркивающее средство

Действие

Муколитическое, отхаркивающее, бронхолитическое.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Показания

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Противопоказания и ограничения

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тахиаритмия, миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

В период беременности применять препарат не рекомендуется. При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение и дозировка

Внутрь, 3 раза в сутки.

  • Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл.;
  • детям от 6 до 12 лет — по 1/2 или 1 табл;
  • детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа Аскорил экспекторант.

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; частота неизвестна — анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек и зуд.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны ССС: редко — учащенное сердцебиение, коллапс.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко — бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: редко — тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: редко — возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — сыпь, крапивница; частота неизвестна — тяжелые кожные побочные реакции (в т.ч. мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез, связанные с применением амброксола (амброксол является метаболитом бромгексина).

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных действий. Лечение: симптоматическая терапия.

Особые указания

Имеются сообщения о тяжелых кожных реакциях, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез, связанных с применением амброксола. Поскольку амброксол является метаболитом бромгексина, риск возникновения анафилактических и тяжелых кожных реакций может рассматриваться и для бромгексина.

Если возникают симптомы прогрессирующей кожной реакции (иногда ассоциированные с поражением слизистых оболочек полости рта, горла, носа, глаз, половых органов) следует немедленно прекратить применение препарата Аскорил и обратиться к врачу.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Лекарственное взаимодействие

  • Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питье.
  • Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.
  • Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
  • Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.
  • Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.
  • Входящий в состав препарата Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.
  • Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Хранение

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре не выше 25 о С. Срок годности — 2 года.

Производство

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Индия)

Упаковка

10 шт. в упаковке ячейковой контурной. 1, 2 или 5 упаковок в пачке картонной.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Похожие препараты

Аскорил Моно инструкция по применению

Бромгексин таблетки инструкция по применению

Бромгексин Берлин-Хеми инструкция по применению

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Бромгексин ру — официальный сайт: статьи, инструкция, показания, противопоказания, дозировка

Источник

Аскорил от кашля для детей

Медицинский эксперт статьи

Алексей Портнов, медицинский редактор
Последняя редакция: 09.11.2018

Наступает время простуд, сезон массовых эпидемий. Кашель, насморк, простуды, грипп, ОРЗ. Приятного мало. Особенно, если речь идет о ребенке. К счастью, в такой ситуации всегда на помощь придет сироп от кашля у детей. Сегодня в аптеке представлен обширный ассортимент противокашлевых лекарственных средств. Рассмотрим свойства некоторых из них.

Противокашлевое средство, обладающее комплексным воздействием на организм. Применяется для лечения кашля различного происхождения. Может применяться в любом возрасте, поскольку практически не имеет противопоказаний.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]

Код по АТХ

R05C Отхаркивающие препараты (исключая комбинации с противокашлевыми препаратами)

Действующие вещества

Показания к применению Аскорила от кашля для детей

Основным показанием к применению данного лекарственного препарата является сильный кашель, нарушение дыхания, спазм бронхов, обструкция, нарушение проходимости дыхательных путей. Рекомендуется преимущественно при продуктивном кашле, поскольку при таком кашле препарат просто усиливает отхождение мокроты, в результате чего довольно быстро устраняется воспалительный процесс, предотвращается развитие застойных явлений и инфекции.

Однако при непродуктивном кашле также рекомендуется принимать данное лекарственное средство в связи с его способностью к переводу непродуктивного сухого кашля во влажный, продуктивны. Препарат можно принимать при кашле любой этиологии: как при кашле вирусной природы, так и при кашле бактериального, и даже аллергического происхождения. Могут применяться при пневмониях, бронхитах, плевритах, трахеитах и ларингитах. Может существенно облегчить состояние при бронхиальной астме, заболеваниях дыхательных путей с астматическим и обструктивным компонентом. Положительного эффекта удается достичь благодаря тому, что препарат обладает способностью к устранению спазмов.

Читайте также:  Диклофенак гель 1 40г туба озон

Рекомендуется при инфекционных заболеваниях, таких как туберкулез, пневмококкоз, муковисцидоз. Может назначаться как самостоятельное средство, но в составе комплексной терапии будет более эффективен.

trusted-source[6], [7], [8], [9], [10]

Форма выпуска

Детям назначают в виде сиропа, хотя есть и другие формы выпуска данного препарата. Для детей этот препарат также может называться Аскорил Экспеторант.

trusted-source[11]

Фармакодинамика

В состав лекарственного средства входит несколько компонентов, которые оказывают противовоспалительное и противоинфекционное воздействие на организм. Так, основными действующими веществами являются бромгексин и гвайфенезин. Также в состав может входить сальбутамол. Эти вещества являются взаимно дополняемыми. Оба вещества обладают муколитическими свойствами, которые проявляются в том, что препарат растворяет мокроту и способствует ее выведению из организма.

Соответственно, снижается воспалительный процесс, выздоровление наступает быстрее. Второе вещество обладает преимущественно бронхолитическими свойствами, поскольку может эффективно устранять воспалительный процесс, нормализовать состояние альвеол. В результате нормализуется сократимость бронхов, а также складываются оптимальные условия для ускоренного выведения разжиженной мокроты из организма.

Кроме того, оба препарата довольно быстро и эффективно устраняют раздражение и гиперемию слизистых оболочек, оказывая положительное воздействие, как на стенки дыхательных путей, так и на слизистые оболочки. Эффективно воздействует на бронхи, легкие, дыхательные пути, трахею. Дополнительным свойством комплекса препаратов является предотвращение бронхолегочного спазма, что способствует эффективному устранению спазматических явлений.

Кроме описанных выше свойств, препарат обладает способностью к снижению сопротивляемости в дыхательных путях, снижением альвеолярного давления, что способствует увеличению легочного объема и нормализации проводимости бронхов. В результате повышается способность клеток к насыщению кислородом и осуществляется ускоренное выведение углекислого газа из организма. Это снижает степень вирусной и бактериальной нагрузки на организм, а также устраняет интоксикационный синдром.

В качестве дополнительного свойства препарата рассматривается его способность к воздействию на рецепторы кровеносных сосудов, в результате чего препарат можно отнести к адреностимуляторам. Основной мишенью этих препаратов являются рецепторы, расположенные в бронхах, и кровеносных сосудах, локализованных преимущественно в слизистых оболочках. К числу конкурентных преимуществ данного препарата можно отнести такие их свойство, как высокая скорость действия. Этого эффекта удается в значительной степени достичь благодаря сосудорасширяющему действию.

Кроме основного эффекта, препарат оказывает легкое иммуностимулирующее действие, благодаря чему происходит активная выработка секрета слизистыми оболочками, который оказывает антисептическое воздействие на организм, способствует разжижению мокроты и ее полному выведению из организма.

Бромгексин, входящий в состав препарата, также оказывает противокашлевое воздействие на организм, чего удается достичь благодаря стимулирующему воздействию на организм, и в первую очередь, на реснички мерцательного эпителия. Также в качестве еще одного конкурентного преимущества стоит отметить способность препарата к достижению достаточно высоких показателей по скорости оказания положительного воздействия на организм, чего удается достичь благодаря высокой скорости всасывания действующего вещества через стенки кровеносных сосудов, его эффективное проникновение в лимфу и кровь, быстрое распространение по целевым органам и тканям.

Кроме того, благодаря действию этого препарата количество мокроты может резко увеличиться. Соответственно, увеличивается и ее способность к ускоренному выведению из организма. Также стоит отметить, что благодаря способности к устранению спазмов и воспалительных процессов в бронхах и легочной ткани, появляется возможность выйти той мокроте, которая застоялась в бронхиолах и альвеолах. Именно по этой причине и происходит увеличение объема мокроты.

Необходимо учитывать, что бромгексин представляет собой препарат накопительного действия, то есть он обладает способностью к накоплению в организме. Соответственно, при каждом последующем случае заболевания потребуется значительно меньшая дозировка препарата для достижения требуемого терапевтического эффекта.

Гвайфенезин представляет собой вещество растительного происхождения, которое издавна применяется в медицинских целях. Впервые его применили в Индии для лечения воспалительных заболеваний бронхов и легких. Источником этого вещества является гваяковое дерево. В первую очередь препарат известен благодаря своей высокой секреторной активности и воздействию непосредственно на клетки бронхов. Препарат стимулирует усиленную выработку мокроты секреторными клетками бронхов, поэтому она становится более вязкой, способствует большему выведению, и соответственно, скорейшему снятию воспалительного процесса оказанию и противоинфекционного действия.

При приеме аскорила застойных явлений не возникает в связи с тем, что все действующие вещества направлены непосредственно на снижение воспалительного процесса и устранение мокроты. Преимущество препарата состоит и в том, что он предотвращает накопление бактериальной микрофлоры в организме. Соответственно, снижается вероятность развития инфекционного процесса. Появление новых очагов инфекции практически не представляется возможным. Препарат можно принимать и при сухом кашле, который не сопровождается выделением мокроты. Дело в том, что в таком случае, он способствует выведению мокроты из организма путем перевода сухого, непродуктивного кашля в продуктивный, влажный, сопровождающийся противовоспалительным действием.

Также в качестве дополнительного действующего вещества выступает ментол, действие которого направлено на расширение бронхов, разжижение и полное растворение секрета бронхов, оказание антисептического воздействия на организм.

trusted-source[12], [13], [14]

Противопоказания

Противопоказан препарат при индивидуальной непереносимости, а также при повышенной чувствительности к препарату, или к отдельным его компонентам. Также не рекомендуется принимать детям младше 6-летнего возраста. С осторожностью следует принимать препарат людям, обладающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в связи с его способностью к расширению сосудов. Не рекомендуется принимать при склонности к гипертонии, аритмиям и тахикардиям, при недавно перенесенных миокардитах, стенозах артерий. Прямым противопоказанием является печеночная и почечная недостаточность. Это объясняется тем, что большая часть препарата выводится почками, что создает дополнительную нагрузку на почки. На печень возрастает нагрузка в связи с тем, что он активно перерабатывается и нейтрализуется печенью.

Различные пороки сердца, заболевания ЖКТ в стадии обострения также являются прямым противопоказанием. В особенности противопоказан препарат при язвенном гастрите, при обострении язвы желудка и 12-ти перстной кишки. К относительным противопоказаниям относят нарушения гормонального фона, в частности, тиреотоксикоз, и другие патологии щитовидной железы. Не рекомендуется при повышенном внутриглазном и внутричерепном давлении в связи с тем, что препарат обладает способностью к повышению давления.

Читайте также:  Erisson инструкция настройки при помощи пульта ДУ

Также резким противопоказанием является применение препарата в том случае, если пациент уже принимает противокашлевые препараты центрального действия. К примеру, нельзя принимать аскарил совместно с кодеином.

trusted-source[15]

Побочные действия Аскорила от кашля для детей

Тем не менее, препарат не лишен и побочных эффектов, о наличии которых неоднократно отмечают пациенты. У многих повышается давление, особенно у людей, склонных к гипертонии. Также отмечается аритмия, или такикардия. И это совсем не удивительно, поскольку препарат обладает ярко выраженной способностью к расширению кровеносных сосудов, в частности, коронарных сосудов. Это положительно воздействует на дыхательную систему, однако, может повлечь за собой некоторые нарушения и функциональные сбои в сердечно-сосудистой системе, в особенности, у людей со склонностью к сердечным заболеваниям.

В некоторых случаях отмечается тошнота, рвота, общее недомогание, головокружение. Но эти симптомы чаще всего являются следствием передозировки или неправильного применения данного лекарственного средства. Поэтому самостоятельно принимать лекарство не стоит. Нужно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты наступают в виде нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, которые проявляются в виде тошноты, рвоты, диареи, нарушений перистальтических процессов и моторной функции кишечника. Также могут наблюдаться кожные реакции, которые проявляются преимущественно в виде реакций замедленного типа, таких как крапивница, зуд, жжение, раздражение. Частым побочным эффектом является головная боль, нервно-психическое перенапряжение, повышенная возбудимость нервной системы, сонливость, снижение концентрации внимания. Может нарушаться сон.

Способ применения и дозы

Принимается препарат вне зависимости от приема пищи. Детям до 12 лет рекомендуется принимать по чайной ложке 3-4 раза в день. Взрослым и детям старше 12 лет назначают препарат по 10-15 мл (2-3 чайные ложки). Младше 6 лет препарат не рекомендуется, но в исключительных случаях может быть назначен и этой категории пациентов. Но перед применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Продолжительность лечения зависит от стадии, формы и тяжести заболевания.

Взаимодействия с другими препаратами

Препарат может применяться в сочетании с другими лекарственными препаратами, но сочетать их следует с осторожностью. Так, с селективными блокаторами бета-адренорецепторами препарат не рекомендуется принимать, поскольку могут существенно усилиться побочные эффекты, как по частоте встречаемости, так и по силе. Также нужно исключить прием препарата при приеме ингибиторов МАО. Не совмещается препарат также с различными щелочными жидкостями, в частности, с минеральной водой.

Однако есть препараты, которые улучшают действие аскорила. В частности, при совместном назначении сиропа от кашля с некоторыми антибиотиками, например, с тетрациклинами, эритромицином, пртивокашлевая активность препарата усиливается, он лучше проникает в легочную ткань, и оказывает более мощное противовоспалительное действие.

Многие врачи целенаправленно назначают сироп от кашля у детей Аскорил в сочетании с антибиотиками с целью усиления терапевтического воздействия обоих средств, и достижения скорейшего выздоровления.

Аналоги

Аналогов данного препарата не существует. Однако по отдельности можно встретить препараты, содержащие в своем составе бромгексин. Выпускается даже отдельно бромгексин, в чистом виде, однако он менее эффективен, чем его сочетание с другими компонентами. Также известно о том, что в чистом виде бромгексин может вызывать многочисленные побочные эффекты, численность которых существенно снижается при сочетании его с другими компонентами. Препарат выпускается страной-производителем Индией.

trusted-source[16]

Фармакологическая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

Фармакологическое действие

Муколитические препараты
Противокашлевые (тормозящие кашлевой рефлекс) препараты

Код по МКБ-10

Внимание

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата Аскорил от кашля для детей переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.
Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Источник



Аскорил сироп: инструкция по применению

Лекарственная форма

Сироп, 100 и 200 мл

Состав

10 мл сиропа содержат

активные вещества: сальбутамол сульфат

(эквивалентно сальбутамолу) – 2.00 мг

бромгексин гидрохлорид — 4.00 мг

гвайфенезин — 100.00 мг

ментол (левоментол) — 1.00 мг,

вспомогательные вещества: натрия бензоат, кислоты лимонной моногидрат, сорбитол, глицерин, пропиленгликоль, краситель сансет желтый FCF, ароматизатор ананасовый, ароматизатор черная смородина ID20158, кислота сорбиновая, сахароза, вода очищенная.

Описание

Густая прозрачная ароматизированная вязкая жидкость оранжевого цвета со сладким вкусом.

Фармакотерапевтическая группа

Симпатомиметики для системного использования. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Фармакологические свойства

Сальбутамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте с биодос-тупностью 50 % — 85 %. Пиковые плазменные концентрации (Cmax) наступают через 1 — 4 часа (Tmax) после перорального приема сальбутамола. Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность сальбутамола. Связывание с белками плазмы составляет 10 % и объем распределения (Vd) 156 +/-38 литров. Сальбутамол метаболизируется в печени в активный метаболит — сложный эфир 4-O-сульфат. Выводится сальбутамол с мочой — 64 % и с желчью. Период полураспада сальбутамола составляет 3 — 6.5 ч.

Бромгексин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максималь-ная концентрации в плазме (Cmax) наблюдается через 1 час после перораль-ного приема. Бромгексин метаболизируется в печени в активный метаболит амброксол. Бромгексин экскретируется главным образом с мочой в форме метаболитов. Только небольшое количество выводится в неизменном виде. Период полураспада Т ½ бромгексина составляет 6.5 часов.

Гвайфенезин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. 60 % гвай-фенезина гидролизируются в крови в течение 7 часов с формированием ß-2-methoxyphenoxy-lactic кислоты. Передозировка гвайфенезина может вызвать мочекаменную болезнь; камни содержат метаболит гвайфенезина : ß-2 – метоксифенол-молочная кислота. Гвайфенезин экскретируется с мочой в форме метаболитов. Период полураспада Т ½ составляет 1 час.

После абсорбции ментол выводится с мочой и желчью в виде глюкуронида.

Аскорил экспекторант — комбинированный препарат с бронхо-дилатирующим, муколитическим и отхаркивающим действием. Благодаря рациональной комбинации сальбутамола, бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и ментола эффективно и быстро уменьшается выраженность функциональных нарушений со стороны дыхательной системы.

Читайте также:  Как сделать букеты из фруктов своими руками пошаговый мастер класс

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм.

Бромгексина гидрохлорид оказывает муколитическое действие. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов.
Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию.
Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Источник

Аскорил: необходимо купить от кашля

Аскорил: необходимо купить от кашля

Комбинированный препарат с содержанием нескольких муколитиков ускоряет выздоровление при воспалительных заболеваниях органов дыхания, устраняет главный неприятный симптом — кашель. Средство разрешено применять с детского возраста.

Лекарственные формы, состав

Аскорил предназначен для приема внутрь, производится в двух удобных фармацевтических формах:

Таблетки: белого цвета, без оболочки, содержат муколитики гвайфенезин, бромгексина и сальбутамола в качестве активных соединений. Для постепенного высвобождения активных веществ препарат дополнен стеаратом магния, тальком, крахмалом и другими вспомогательными веществами. В одной картонной упаковке: 1–5 блистеров таблеток по 10 штук.

Сироп Аскорил экспекторант: сладковатая прозрачно-желтая жидкость на водной основе с ароматом мяты, смородины и ананаса. Концентрация активных веществ в 10 мл раствора: 100 мг. гвайфенезина, 2 мг. сальбутамола и 4 мг. бромгексина. Состав дополнен сорбитолом, ментолом, лимонной кислотой, глицерином и другими добавками. Флаконы Аскорила содержат 100 и 200 мл сиропа.

Таблетки и жидкость оказывают аналогичное муколитическое действие при продуктивном кашле.

Как действует Аскорил

Бромгексинн и гвайфенезин стимулируют выработку серозного компонента секреторной слизи в бронхах. Благодаря этому объем мокроты увеличивается, она становится менее вязкой и густой, легче отделяется при кашле. Сальбутамол снижает активность рецепторов, вызывающих спазм стенок дыхательных путей, способствует расширению бронхиального просвета, облегчает дыхание.

Аскорил оказывает комплексное бронхолитическое, муколитическое и спазмолиттческое действие:

стимулирует работу эпителиальных ресничек, проталкивающих мокроту наверх;

разжижает и облегчает выведение секрета;

увеличивает продуктивность мокрого кашля, способствует переходу сухого в продуктивный;

увеличивает объем легких;

снижает количество судорожных приступов кашля, препятствующих нормальному отхождению слизи.

Препарат не содержит кодеина и подобных ему веществ, которые воздействуют на специфические центры головного мозга. Применять его рекомендуется при заболеваниях, сопровождаемых повышенной выработкой слизистого секрета. На продолжительность и интенсивность патологий Аскорил не влияет, воздействует непосредственно на область легких и бронхов.

Когда необходимо применять Аскорил: инструкция

Раствор и медикаментозное средство в таблетках имеют одни и те же показания:

симптомы вирусной или бактериальной пневмонии: глубокие хрипы в легких, затруднение дыхания, кашель с густой трудноотделяемой мокротой;

острый или хронический инфекционный бронхит;

обструктивной болезнь бронхов;

астматическое поражение бронхов;

бронхиты невыясненного происхождения, сопровождаемые кашлем и нарушением дыхания;

Аскорил неэффективен при длительном сухом кашле, вызванном раздражением рецепторов, не сопровождаемым выработкой слизистого секрета.

Схемы приема и дозировки

Купить Аскорил и начать лечение желательно с первых дней мокрого кашля или появления заложенности в легких. В этом случае времени на устранение симптомов потребуется меньше. Принимать лекарство нужно до или после еды.

Препарат в таблетках рекомендуется запивать обычной водой, газированная или минеральная для этой цели не подходит:

детям от 6 до 12 лет достаточно по ½ шт. трижды в день — при легком или умеренном кашле, по 1 шт. трижды в сутки — если воспалительный процесс запущен;

подросткам и взрослым следует пить по 1 таблетке трижды в день.

Курс применения Аскорила: 3–5 дней. Если результат терапии отсутствует, средство следует заменить или посоветоваться с врачом по поводу ее продления.

Сироп Аскорил удобен для лечения пациентов 2 лет и старше, которым противопоказано или неудобно глотать таблетки. Благодаря жидкой форме средство всасывается в желудке и действует быстрее.

малышам до 6 лет нужно давать по 1 ч. л. 2–3 раза в сутки, можно разводить лекарство в 1 ст. л. обычной воды;

детям до 12 лет: по 1–2 ст. л. три раза в день, в зависимости от интенсивности кашля;

подросткам и взрослым: по 1,5–2 ст. л. сиропа трижды в сутки.

Наличие в желудке пищи не влияет на терапевтическое действие, но чтобы сироп действовал быстрее, нежелательно совмещать его прием со щелочным питьем. Бромгексин в составе лекарства улучшает проникновение в ткани антибиотиков, делая терапию ими более эффективной.

В период лечения необходимо употреблять как можно больше жидкости: чая с лимоном, ягодных морсов, фруктовых соков, воды.

Побочные эффекты

Аскорил редко вызывает неблагоприятные реакции в организме, хорошо переносится детьми и взрослыми. В отдельных случаях вероятны:

нарушение вкуса, сухость во рту;

снижение аппетита, тошнота;

спазмы в желудке;

В единичных случаях отмечается изменение цвета мочи — окрашивание в розовый. При аллергических реакциях на препарат возможно появление крапивницы, кожного зуда, красных пятен, отека слизистых.

Противопоказания

Отказаться от использования препарата необходимо:

при обострениях гастрита и язвенной болезни;

при желудочных или кишечных кровотечениях;

инсулинозависимом сахарном диабете;

тяжелой стадии мочекаменной болезни;

печеночной или почечной недостаточности.

Беременным и кормящим женщинам средство также запрещено, так как проникает во все ткани организма и грудное молоко. Таблетки Аскорил противопоказаны детям младше 6 лет. Сироп — грудничкам и малышам до 2 лет.

Стоимость и аналоги лекарства

Купить таблетки Аскорил в аптечных сетях можно за 209–360 рублей. Средняя цена сиропа: 260 руб. за упаковку 100 мл, 370 рублей — за флакон 200 мл.

Среди аналогов муколитического средства: Муколик, Амброксол, Амбросан, Пульмолор, Геделикс, Бронхофит, АЦЦ, Пертуссин.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник