Меню

Бромгексин сироп 4 Фармстандарт лексредства инструкция по применению

Бромгексин Гриндекс (сироп)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Сироп 4 мг/5 мл 100 мл

Состав

100 мл сиропа содержат

активное вещество – бромгексина гидрохлорид 80 мг,

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, сорбитола раствор некристаллизующийся (в пересчете на 100 % сорбит), этанол 96 %, левоментол, масло анисовое, масло мятное, масло фенхелевое, вода очищенная.

Описание

Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость с характерным запахом

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики

Код AТХ R05CB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью всасывается (99 %) в течение 30 минут, однако подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Поэтому его биодоступность низкая, в среднем 20 %. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч. Связывание с белками плазмы крови высокое и составляет 80-90 %. Бромгексин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени подвергается метаболизму путем диметилирования и окисления. Основным активным метаболитом препарата является амброксол. Период полувыведения – 15 часов. Выводится почками. Может кумулироваться.

Бромгексин выделяется с мочой, главным образом, в виде метаболитов. В неизмененном виде с мочой выделяется лишь небольшое количество препарата.

Фармакодинамика

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие.

Препарат разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует отхаркиванию. Муколитическое действие препарата обусловлено способностью деполимеризовать и разжижать мукопротеины и мукополисахаридные волокна.

Медикамент оказывает слабое противокашлевое действие, в больших дозах вызывает рвоту.

Показания к применению

— острые и хронические заболевания легких, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости

— пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит

бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз

Способ применения и дозы

Бромгексин принимают внутрь 3 раза в сутки независимо от приема пищи.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида. Взрослым назначают по 2-4 чайные ложки (8-16 мг) 3 раза в сутки. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки, т.е., макс. раз. доза составлает 16 мг; макс. сут. доза ─ 64 мг.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач.

Пациенту следует обратиться к врачу, если его состояние не улучшилось в течение 6‑дневного лечения сиропом Бромгексин Гриндекс.

Побочные действия

— тошнота, рвота, диспепсические явления

— повышение температуры тела, потоотделения

— головная боль, головокружение

— анафилактические реакции, включая анафилактический шок

— обострение язвенной болезни

— аллергические реакции (кожная сыпь, отек лица, ринит и др.)

— повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к сорбиту

— язвенная болезнь желудка

— беременность и период лактации

— детский и подростковый возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхо-легочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с другими противокашлевыми препаратами, в том числе, содержащими кодеин, так как подавление кашлевого рефлекса затрудняет отхождение мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.

Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

Бромгексин не совместим со щелочными растворами.

Читайте также:  Основные сведения о мази Левомеколь

Особые указания

Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов).

Сироп содержит 12,5 об. % спирта. Это надо иметь в виду пациентам с нарушением функций печени и почек, больным эпилепсией и алкоголизмом.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Сироп содержит этиловый спирт, это необходимо учитывать водителям транспортных средств и операторам потенциально опасных механизмов.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата помещают во флаконы из темного стекла с винтовой горловиной и навинчиваемым пластмассовым колпачком.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

АО «Гриндекс». Ул. Крустпилс, 53, Рига, LV-1057, Латвия

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Гриндекс», Латвия

Адрес организации, принимающей претензии на территории Республики Казахстан от потребителей по качеству продукции

Представительство АО «Гриндекс»

г. Алматы пр-т Достык, 63-65/13 угол ул. Шевченко

Источник



Бромгексин сироп

Бромгексин

Состав

5 мл содержит активное вещество: бромгексина гидрохлорид — 4,000 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее муколитическое средство

Код АТХ

Фармакологическое действие

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличением серозного компонента бронхиального секрета.

Показания к применению

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз). Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к компонентам препарата; — Беременность и период грудного вскармливания; — Язвенная болезнь (в стадии обострения): — Детский возраст до 3-х лет; — Наследственная непереносимость фруктозы (т.к. препарат содержит сорбитол).

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки (суточная доза — 24-48 мг бромгексина). Детям от 6 до 10 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг — по 5-10 мл 3 раза в сутки (суточная доза — 12-24 мг бромгексина). Детям от 3 до 6 лет — по 2,5-5 мл 3 раза в сутки (суточная доза — 12 мг бромгексина). Для удобства дозирования препарата используют прилагаемый мерный стаканчик (мерную ложку). В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл. По 60 мл или 100 мл раствора во флаконы из стекломассы оранжевого стекла или флаконы полимерные, снабженные пластиковым рассекателем или без него, укупоренные крышкой полимерной. На флакон наклеивают этикетку на основе самоклеющейся пленки. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению, а также мерным стаканчиком или мерной ложкой, или без мерного стаканчика, мерной ложки помещают в картонную упаковку (пачку).

Источник

Бромгексин сироп 4 — Фармстандарт лексредства — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

Активное вещество: бромгексина гидрохлорид — 4,0 мг.

Читайте также:  Витамины Solgar Skin Nails Hair состав инструкция по применению

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 1250,0 мг, сорбитол (сорбит) — 2000,0 мг, янтарная кислота — 12,5 мг, эвкалипта прутовидного листьев масло (эвкалиптовое масло) — 0,75 мг, натрия бензоат — 2,5 мг, ароматизатор абрикосовый или ароматизатор вишневый, или ароматизатор грушевый — 5,0 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.

Описание

Бесцветная или слегка желтоватая жидкость с фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее муколитическое средство

Код АТХ

Фармакодинамика:

Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон а также с увеличением количест­ва серозного компонента бронхиального секрета. Бромгексин повышает активность мер­цательного эпителия улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенно­го сурфактанта обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика:

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80% (эффект «первого прохождения» через печень). В плазме бромгексин связывается с белками проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Метаболизируется в печени путем деметилирования и окисления с образованием фарма­кологически активного метаболита — амброксола.

Период полувыведения (Т1/2) составляет 15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводиться почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении возможна кумуляция препарата.

Показания:

Заболевания органов дыхания сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вяз­кой мокроты: трахеобронхит бронхит (различной этиологии в том числе бронхит ослож­ненный бронхоэктазами) пневмония (острая и хроническая) муковисцидоз бронхиальная астма туберкулез легких.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде послеоперационном перио­де (профилактика скопления вязкой мокроты) а также при проведении внутрибронхиальных манипуляций (диагностических или лечебных).

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

наследственная непереносимость фруктозы (в связи с наличием в составе препарата сор­битола);

язвенная болезнь (в стадии обострения);

беременность (I триместр);

С осторожностью:

— заболевания бронхов сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета;

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— наличие в анамнезе желудочного кровотечения.

Способ применения и дозы:

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.

Детям в возрасте до 2-х лет — по 2 мг (25 мл) 3 раза в день от 2 до 6 лет — по 4 мг (5 мл) 3 раза в день от 6 до 14 лет — 8 мг (10 мл) 3 раза в день.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

Откройте крышку флакона.

Плотно вставьте мерный шприц в отвер­стие адаптера установленного в горлышко флакона.

Переверните флакон вверх дном и плав­но потяните поршень вниз набирая сироп в мерный шприц до нужной отметки.

Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц аккуратно пово­рачивая его.

Давайте препарат ребенку внутрь по­средством мерного шприца. Для обеспече­ния плавного поступления сиропа в рото­вую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной темпе­ратуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаков­ке вместе с препаратом.

Пациентам с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличива­ют интервал между приемом препарата.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции диспепсические явления (тошнота рвота) головокружение го­ловная боль обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки повы­шение активности «печеночных» трансаминаз.

Читайте также:  Процедура очистки от накипи Xsmall 2

Метеоризм диарея слабость гипергликемия (у больных декомпенсированным сахарным диабетом) — в связи с наличием в составе препарата сорбитола.

Передозировка:

Симптомы: диспепсические расстройства в том числе тошнота рвота диарея.

Лечение: искусственная рвота промывание желудка (в первые 1-2 часа после приема).

Взаимодействие:

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами подавляющими кашлевой центр (в том числе содержащими кодеин) так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин эритромицин цефалексин окситетрациклин) и сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Особые указания:

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и различными механизмами а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенного внимания и быстроты пси­хических и двигательных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Сироп [абрикосовый вишневый грушевый] 4 мг/5 мл.

Упаковка:

По 100 мл сиропа во флаконах из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Открытое акционерное общество «Фармстандарт-Лексредства» (ОАО «Фармстандарт-Лексредства»), 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18, Россия

Источник

Сироп «Бромгексин» для детей: инструкция по применению

Сироп

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор. Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями. С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Производители и форма выпуска

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Источник