Меню

Ибупрофен от боли в голове зубах суставах и спине

Ибупрофен: инструкция по применению

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – ибупрофен 200 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Описание

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

После приема внутрь биодоступность ибупрофена составляет 80 %. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови после приема внутрь натощак достигается через 0,45 – 1 ч, при приеме после еды – через 2,0 – 2,5 ч. Максимальная концентрация ибупрофена в синовиальной жидкости достигается через 3 ч. Терапевтическая концентрация ибупрофена в плазме составляет 10 – 50 мкг/мл, токсическая – 100 – 700 мкг/мл. Метаболизируется в печени с образованием 3 неактивных метаболитов. Биологическая активность ибупрофена связана с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

В крови ибупрофен обратимо связывается с белками плазмы (около 90% – 99%). Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости. Концентрация ибупрофена в синовиальной жидкости большие, чем в плазме. Объем распределения составляет 0,1 л/кг.

60% – 90% введенной дозы выводится почками с мочой в виде метаболитов, в меньшей степени выводится с желчью. Экскреция неизмененного ибупрофена составляет менее 1%. Период полуэлиминации ибупрофена составляет 2 – 2,5 ч, общий клиренс 0,75 ± 0,20 мл/мин/кг.

У пожилых пациентов фармакокинетика ибупрофена не изменяется.

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное средство (НПВП). Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия заключается в неизбирательном угнетении активности циклоокигеназы-1 и 2, что приводит к подавлению синтеза простагландина и препятствует высвобождению медиаторов воспаления. В результате ибупрофен уменьшает обусловленные воспалением боль, отек и повышение температуры.

Показания к применению

– болевой синдром различной этиологии: боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, костно-суставная и мышечная боли, послеоперационные боли, посттравматические боли, альгодисменорея

– лихорадочный синдром при гриппе, «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях

– воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).

Способ применения и дозы

Таблетки принимаются (не разжевывая) во время или после приема пищи.

Для взрослых и детей с 12 лет ибупрофен назначают по 200 мг 3–4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа.

Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов, максимальная суточная доза 1200 мг.

Если при приеме препарата в течение 2 – 3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

С целью минимизации рисков развития нежелательных реакций, ибупрофен следует принимать в минимальной эффективной дозе и на протяжении минимально короткого периода, необходимого для достижения клинического эффекта.

Побочные действия

При применении препарата Ибупрофен в течении 2 – 3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

— головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации

— тошнота, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, абдоминальные боли

— рвота, изжога, диарея, запор, метеоризм

— кожная сыпь, зуд, крапивница

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, анорексия, панкреатит, гепатит

— сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия

— асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями)

— отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса–Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит

— анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения

— нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит

— снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома

При длительном применении в больших дозах – изъязвление слизистой оболочки желудочно – кишечного тракта, кровотечения (желудочно – кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно принимаемого в высоких дозах (≥ 2400 мг в сутки), и небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда и инсульта).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ибупрофену;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

— желудочно-кишечное и другие кровотечения;

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

— расслаивающая аневризма аорты;

— дефицит витамина К;

— беременность и период лактации;

— заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

— артериальная гипертензия, тяжелая сердечная недостаточность (NYHA IV);

— патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

— тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

— детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия

Нестероидные противовоспалительные средства могут снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности нестероидных противовоспалительных средств.

Нестероидное противовоспалительное средство может усугубить сердечную недостаточность, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение плазменной концентрации сердечных гликозидов.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с солями лития приводит к снижению экскреции лития.

Нестероидные противовоспалительные средства могут ингибировать канальцевую секрецию метотрексата и уменьшить клиренс метотрексата.

Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности.

Мифепристон: снижение эффективности лекарственного средства, теоретически может произойти из-за антипростагландинового эффекта нестероидного противовоспалительного средства. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что совместное введение нестероидных противовоспалительных средств в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Другие анальгетики и селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: рекомендуется избегать одновременного применение двух или более нестероидных противовоспалительных средств, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота: не рекомендуется одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты в связи с возможным повышением развития нежелательных явлений.

По результатам лабораторных исследований предполагается, что ибупрофен при одновременном применении с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты может конкурентно ингибировать агрегацию тромбоцитов. Хотя допустимость экстраполяции этих данных на клиническую практику остается неопределенной, нельзя исключить возможное влияние регулярного длительного приема ибупрофена на снижение кардиопротекторного действия низких доз ацетилсалициловой кислоты. Влияние эпизодического применения ибупрофена на кардиопротекторные свойства ацетилсалициловой кислоты представляется маловероятным.

Антикоагулянты: НПВП могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Фторхинолоны: у пациентов, одновременно принимающих НПВС и хинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Производные сульфонилмочевины: ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении с НПВС.

Такролимус: возможное повышение риска нефротоксичности ибупрофена при одновременном применении с такролимусом.

Зидовудин: повышенный риск гематологической токсичности при одновременном применении с зидовудином.

Аминогликозиды: НПВС могут снижать выведение аминогликозидов.

Растительные экстракты: гинкго билоба может усиливать риск кровотечений при одновременном применении с НПВС.

Ингибиторы CYP2C9: Одновременное применение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличить время действия ибупрофена (субстрата CYP2C9). Показано, что одновременно назначение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом (ингибиторами CYP2C9), приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с сильными ингибиторами CYP2C9, особенно при применении высоких доз ибупрофена совместно с вориконазолом или флуконазолом.

Особые указания

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥ 2400 мг в сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений, (например инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаимосвязь между приемом низких доз ибупрофена (≤1200 мг/сутки) и повышенным риском развития артериальных тромботических явлений.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-III класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза–риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (2400 мг/сутки).

До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥ 2400 мг в сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, курения), необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Лица с патологией желудочно-кишечного тракта. Во время применения ибупрофена необходимо тщательное медицинское наблюдение за пациентами, у которых имеются жалобы со стороны органов желудочно-кишечного тракта, язвенное поражение желудочно-кишечного тракта в анамнезе, а также неспецифический язвенный колит или болезнь Крона. На фоне применения ибупрофена у этой группы пациентов может возникнуть (впервые или повторно) желудочно-кишечное кровотечение или изъязвление/перфорация желудочно-кишечного тракта, которые могут не сопровождаться симптомами-предвестниками. Во всех таких случаях препарат должен быть отменен.

Лица с патологией системы крови. Ибупрофен временно ингибирует агрегацию тромбоцитов, поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль соответствующих лабораторных показателей. При длительном применении ибупрофена показан систематический контроль периферической крови.

Лица с заболеваниями печени. Во время применения ибупрофена возможно транзиторное повышение активности печеночных ферментов. При длительной терапии ибупрофеном в качестве меры предосторожности показан лабораторный контроль функции печени. Если нарушения со стороны функциональных показателей сохраняются или усиливаются, а также, если возникают клинические проявления иных поражений печени, ибупрофен следует отменить. Следует помнить, что гепатит на фоне применения ибупрофена может возникнуть без продромальных проявлений.

Читайте также:  Способ применения и дозировка Амиксина

Лица с патологией сердечно-сосудистой системы. Поскольку простагландины играют важную роль в поддержании нормального почечного кровотока, особая осторожность требуется при использовании ибупрофена у пациентов страдающих нарушениями функции почек и хронической застойной сердечной недостаточностью, у лиц, получающих диуретические средства, а также у больных со значительным уменьшением объема циркулирующей плазмы (например, в период до и после массивных хирургических вмешательств). Во всех этих случаях рекомендуется в качестве меры предосторожности контроль функции почек. Прекращение применения препарата обычно приводит к восстановлению функции почек до исходного уровня.

Влияние на лабораторные показатели. При необходимости определения 17-кетостероидов в моче, прием ибупрофена должен быть прекращен за 48 ч до проведения анализа.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена во время беременности возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат следует назначать в минимальной эффективной дозе. Не рекомендуется применение ибупрофена в III триместре беременности в связи с возможным угнетением сократительной способности матки и преждевременным закрытием артериального протока у плода.

Подавление синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Данные эпидемиологических исследований показывают повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ингибиторов синтеза простагландинов в ранние сроки беременности. У животных показано, что введение ингибиторов синтеза простагландинов приводит к увеличению до- и постимплатационной летальности эмбриона и плода. Кроме того, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, увеличивается частота различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать назначения ибупрофена, за исключением случаев безусловной необходимости. При планировании беременности, в первом или втором триместрах беременности, доза назначаемого ибупрофена должна быть предельно низкой, а продолжительность лечения как можно более короткой. Во время третьего триместра беременности, применение любых ингибиторов синтеза простагландинов может привести к следующему:

• Сердечно-легочной токсичности (с преждевременном закрытием артериального протока и легочной гипертензии)

• нарушении функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с маловодием.

В конце беременности, ингибиторы синтеза простагландинов могут подвергнуть мать и новорожденного риску вследствие:

• Возможности удлинения времени кровотечения;

• Угнетения сокращений матки, что может привести к задержке или длительным родам.

Следовательно, ибупрофен противопоказан во время третьего триместра беременности.

Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении в период лактации необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами

В период применения ибупрофена необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Передозировка

Симптомы: типичной клинической картины при передозировке ибупрофена не развивается. Возможно появление болей в животе, тошноты, рвоты, головокружения, заторможенности, сонливости, депрессии, головной боли, гипотонии, судорог, нарушения сердечного ритма, острой почечной недостаточности, угнетения дыхания.

Лечение: меры помощи включают отмену препарата, поддерживающую и симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений, коррекцию кислотно-основного состояния. Возможно проведение форсированного диуреза с одновременным назначением щелочного питья, активированного угля, для уменьшения реабсорбции ибупрофена. Специфического антидота не существует. Промывание желудка эффективно только в течение часа после приема препарата.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и алюминиевой фольги.

По 500 контурных ячейковых упаковок (без вложения в пачку) вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

По 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Источник



Ибупрофен от боли в голове, зубах, суставах и спине

Медицинский эксперт статьи

Алексей Портнов, медицинский редактор
Последняя редакция: 04.06.2019

Нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относится ибупрофен, стали изготавливаться после того, как в начале 19 века учёные из коры ивы выделили салициловую кислоту. С тех пор они прочно заняли место в терапии многих заболеваний. Этот препарат лечит или снимает боль? Его действие направлено на то и другое, т. к. устранение воспаления приводит к избавлению от боли.

trusted-source[1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Ибупрофена от боли

Ибупрофен используется при острых и хронических заболеваниях для обезболивания, подавления воспалительного процесса. При какой боли его можно применять? Препарат эффективен:

  • от головной тензионного типа и мигрени — в нервной ткани мозга отсутствуют болевые рецепторы, она возникает вследствие воздействия на другие чувствительные к болевым ощущениям области: черепную коробку, носовые пазухи, вены, артерии, мышцы и др.; [2], [3], [4]
  • при похмелье и головной боли — частой спутницей выпитого накануне спиртного становится похмельный синдром с головными болями. Происходит это вследствие интоксикации организма этанолом, который под действием ферментов выделяет ядовитый для организма альдегид, а другой компонент алкоголя — метанол преобразуется печенью в формальдегид и муравьиную кислоту, токсичные вещества. Эти факторы, включая обезвоживание, приводят к тошноте и болям головы;
  • от зубной боли — она сигнализирует о наличии патологического процесса внутри зуба или околозубных тканей, который не устранишь одним обезболиванием, но при невозможности быстро обратиться к стоматологу даст возможность на время купировать её, чтобы облегчить страдания; [5], [6]
  • при месячных болях — появляются в связи с гормональными изменениями, сокращением матки, спазмами сосудов, а иногда являются следствием гинекологических заболеваний; [7], [8]
  • при болях в суставах (ноге, колене) — их провоцируют различные раздражители (воспаления, травмы, токсины, кристаллы солей), воздействующие на нервные окончания, отходящие от суставной сумки; [9]
  • от боли в спине — происходит преимущественно из-за проблем позвоночника, его остеохондроза, сколиоза. Происходит изнашивание межпозвоночных дисков, потеря ими эластичности, прочности, возникают грыжи; [10]
  • в пояснице — могут возникать как от позвоночника, так и от различных заболеваний органов внутри таза, посылающие болевые импульсы в область поясницы;
  • от боли в животе — если причина установлена и обезболивание не противопоказано. Иначе можно пропустить опасные симптомы аппендицита или другого острого состояния, требующего немедленного оперативного вмешательства;
  • при боли в горле — в случае воспалительного процесса, локализованном в миндалинах, слизистой глотки (ларингите, тонзиллите, фарингите); [11]
  • при болях в ушах — диагноз наружный, средний или внутренний отит даёт сильную боль, повышенную температуру, гнойные выделения. Иногда боль возникает из-за лимфаденита; [12]
  • от боли в желудке — как правило болезненные симптомы возникают при гастритах, язвах и других нарушениях в органе. Ибупрофен способен усугубить проблему, поэтому лучше всего его не употреблять; [13]
  • при болях в шее — спазмы мышц, ущемление нервных окончаний часто становится их причиной. Поможет устранить их ибупрофен;
  • в почках — снимает её при движении камней, в других случаях может усугубить проблему.

trusted-source[14]

Форма выпуска

Существуют ибупрофен-мази, гели, упакованные в алюминиевую тубу, таблетки круглой формы, покрытые розовой оболочкой, суспензии и ректальные суппозитории для детей.

Источник

Ибупрофен в таблетках, в чем его польза

Ибупрофен в таблетках, в чем его польза

Фармацевтическое средство относится к весьма распространённым медикаментам, обладает широким спектром терапевтического воздействия. В таблетированном виде он часто назначается пациентам всех возрастных групп.

Многие люди задаются вопросом, как лечиться Ибупрофеном, в чем их польза, но если вам даже известны ответы на данные вопросы, не спешите без консультации доктора начать их употреблять

Таблетки Ибупрофен, действие

Ибупрофен в таблетированной форме имеет бежевую либо розовую оболочку. Содержание активного вещества в фармацевтическом средстве может быть 200 мг либо 400 мг.

Фармацевтическое средство помогает:

Устранить множество видов болей

нормализовать показатели температуры

Лекарство обеспечивает иммуномодулирующее воздействие, полезно при воспалениях различного происхождения.

Когда назначается

Ибупрофен является в какой-то степени безвредным препаратом, однако если есть противопоказания, отмеченные в инструкции, от употребления лекарства следует отказаться. Обратное может привести к печальным последствиям. Кроме того нельзя принимать повышенную дозу медикамента, возникает серьезная опасность для жизни, здоровья.

Польза при головных болях

Ибупрофен станет хорошим помощником, когда вы страдаете от мучительных головных болей. В частности он прописывается при мигрени, характеризующейся долгими болевыми ощущениями. В данной ситуации препарат следует употребить, как можно раньше после начала проявлений мигрени. Если самочувствие не улучшается, через 5 часов повторяют прием лекарства. Подобная схема лечения весьма результативна, чаще всего приводит к положительному результату.

При нервном перенапряжении возникает «дискомфорт», в данной ситуации поможет таблетка Ибупрофена.

Ибупрофен, когда болит зуб и менструация

Лекарство относится к патогномоническому средству. Если нет никакой возможности попасть на приём к стоматологу, можно для устранения зубной боли принять таблетку Ибупрофена. В сутки нельзя употреблять более 6 таблеток препарата, лечебный курс максимум 5 дней.

Ибупрофен будет полезен после установки имплантата и удаления зуба, он поможет купировать боли.

В период критических дней многие женщины испытывают болевые ощущения, для их купирования целесообразно принять Ибупрофен. Однако стоит остерегаться передозировки. Первая дозировка должна быть 400 мг, если неприятные ощущения не пройдут, через несколько часов придется повторить прием медикамента.

Лечение в данном случае не должно превышать 3 суток, если положительный результат не будет отмечен, обратитесь к врачу.

Читайте также:  Пример заполнения личной карточки учета выдачи сиз бланк в ворде

Ибупрофен при простуде

Каждое свойство препарата весьма результативно при различного рода простудных заболеваниях. После принятия Ибупрофена, быстро проходит жар, уменьшаются боли, благодаря чему состояние больного быстро приходит в норму.

Для лечения простуды, таблетки могут назначаться лицам старше 12 лет. Врач может прописать иную дозировку, чем указано в инструкции. Конечно же, для избавления от простуды недостаточно всего лишь одного Ибупрофена, но его противовоспалительные свойства способствуют усилению воздействия других медикаментов. Благодаря всему этому ускоряется и выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

При многих болезнях у людей поднимается температура тела, Ибупрофен поможет сбавить ее. Фармацевтическое средство прописывают при комплексном терапевтическом курсе при различных болезней:

Вирусные, бактериальные инфекции

Суставные, мышечные боли

Использование во время беременности и грудном вскармливании

Ибупрофен и определенные медикаменты нежелательно принимать во время вынашивания ребенка. Хотя, повышенная температура, боли несут угрозу, соответственные подобные признаки требуют быстрого устранения.

Ибупрофен по рекомендации, наблюдающего вас доктора можно принимать во 2 триместре, не стоит лечиться с помощью него, если присутствуют противопоказания. Лекарство противопоказано в первом или третьем триместре вынашивания.

При грудном вскармливании лекарство также быстро устраняет жар и устраняет боли. Однако оно способно проникнуть в грудное молоко и нанести некоторый вред малышу, хотя серьезной опасности для здоровья не будет. При острой необходимости принять медикамент, таблетку стоит выпить после кормления. Концентрация действующего вещества в молоке достигает большого количества через 2 часа после приема, а после начинает быстро уменьшаться.

Противопоказания к приему

Лекарство незаменимо при лечении множества болезней, но оно имеет противопоказания. В первую очередь от приема медикамента следует отказаться людям с индивидуальной непереносимостью к составляющим.

Когда еще не рекомендовано лечение Ибупрофеном:

во время обострения эрозионно-язвенных болезней

при определенных болезнях печени почек

Отрицательное влияние

Негативные эффекты в основном всегда проявляются при передозировке. Если больному быстро не окажут медицинскую помощь, побочные эффекты приведут к печальным последствиям.

Чаще отрицательные эффекты проявляются со стороны пищеварительного тракта:

Все вышеперечисленные расстройства становятся причиной ухудшения здоровья.

Помимо этого могут начаться серьезные заболевания печени. Ибупрофен часто вызывает нижеперечисленные нарушения:

Проблемы со зрением (правда, временные)

Если своевременно не прекратить употребление медицинского препарата, на слизистой кишечника и желудка могут появиться язвенные поражения, что спровоцирует кровотечение.

Принимайте медикаменты только после назначения лечащим врачом, так как неправильное употребление может привести к плачевным последствиям, берегите себя.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник

Ибупрофен таблетки инструкция при зубной боли

Ибупрофен в практике врача-терапевта: возможности в купировании болевых синдромов

Наличие универсальных механизмов возникновения боли обусловливает возможность применения лекарственных средств группы НПВС в разных клинических ситуациях. Ибупрофен эффективен не только как средство для купирования болевых эпизодов, но и для курсового леч

Болевые синдромы различного происхождения часто встречаются в повседневной практике врача-терапевта, что определяет растущие потребности в эффективных обезболивающих препаратах. По данным независимого исследовательского центра DSM Group анализ фармацевтического рынка в 2012 г. показал, что болеутоляющие средства оказались одними из самых популярных групп фармацевтических препаратов [1]. Именно анальгетики являются наиболее широко востребованной категорией препаратов на фармацевтическом рынке [2].

Ощущение боли знакомо каждому человеку. Наверное, нет людей, которые в течение жизни не пережили бы чувство боли. Разнообразие причин боли обусловливает высокую обращаемость пациентов по этой причине к врачу. Следует отметить, что распространенность болевых синдромов за последние годы, несмотря на развитие фармации, нисколько не уменьшилась [3], напротив, даже наблюдается тенденция к ее росту, особенно это относится к хронической боли [4].

Верификация причины боли является одним из залогов ее успешного лечения. Среди болевых синдромов наибольший процент составляют головные боли, распространенность которых достигает 90% в популяции. Среди них несомненно доминируют головные боли напряжения (до 60%) и мигрень (до 23%). Глобальное обследование состояния здоровья, проведенное в 54 странах с участием 27 000 респондентов, показало, что головные боли являются самой частой причиной обращения за медицинской помощью и приема лекарственных средств (ЛС) (рис. 1). Распространенность первичной головной боли в России (2725 респондентов из 35 городов) достигает 62,9% с некоторым преобладанием в городской популяции, причем более чем у 10% головная боль наблюдается на протяжении более 15 дней в месяц. О самостоятельном применении безрецептурных лекарств указали 68,1% респондентов [5]. Именно головные боли являются наиболее распространенными жалобами на здоровье среди потребителей ЛС во всем мире.

В первую десятку жалоб, наряду с головной болью, входят также боли в спине, боли в горле и другие виды боли. Около 20% взрослого населения страдает от периодически повторяющихся болей в спине длительностью более трех дней, из них у 20% боли длятся более месяца и носят хронический характер. Не менее острой проблемой является и мышечная боль, которая в целом встречается 30–85% в популяции. При этом миалгии могут сопровождать вертеброгенные боли в спине (у 60% больных), но могут носить и первичный характер [6].

Рост распространенности и встречаемости болевых синдромов связывают как с изменением образа жизни, так и с общим постарением населения (рис. 2).

Основной тенденцией в предпочтениях пациентов является возможность самолечения, т. е. самостоятельный выбор обезболивающего средства. Поэтому, как показывают и данные эпидемиологических исследований, большинство пациентов с самыми распространенными формами болевых синдромов остаются вне поля зрения специалистов. Так, лишь около 10% больных с болями в спине обращается за помощью к специалистам. Похожая ситуация наблюдается и при головных болях. Так, среди больных с одной из самых распространенных форм цефалгий — мигренью — лишь 1/6 часть обращается к специалистам, остальные пациенты находятся вне их поля зрения, предпочитая лечиться самостоятельно [6].

Экономическое бремя болевых синдромов

Рост распространенности болевых синдромов в популяции является существенным бременем для работников, работодателей и общества, ведущим к недополучению прибыли и дополнительным затратам и выплатам [8]. Парадокс в фармакоэкономике боли связывают с тем, что стоимость является потенциальным барьером для оптимального ведения боли, даже субоптимальное ведение боли показывает повышение общих затрат здравоохранения [9].

Так, только в США ежегодные затраты, направленные на облегчение боли, а также судебные издержки и компенсации, связанные с болевым синдромом, оцениваются почти в 100 млрд долларов США [10]. А, к примеру, в Швеции среднегодовые затраты на лечение заболеваний, связанных с хроническим болевым синдромом (n = 840 000), составляют 6400 евро на одного пациента. Большую часть расходов (59%) составляют непрямые затраты (выплаты по больничным листам и досрочный выход на пенсию), в то время как затраты на анальгетические препараты составляют лишь около 1%. В целом социально-экономическое бремя заболеваний, связанных с хроническим болевым синдромом, только в Швеции достигает 32 млрд евро в год [11].

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Практический опыт показывает, что для купирования субъективных болевых проявлений наиболее часто используются НПВС. Наличие универсальных механизмов возникновения боли обусловливает возможность применения лекарственных средств этой группы в различных клинических ситуациях. В Европе НПВС назначают 82% врачей общей практики и 84% ревматологов поликлиники, в стационаре их применяют у 20% больных [12].

Благодаря изученным анальгетическим, противовоспалительным, жаропонижающим механизмам действия различные представители НПВС нашли широкое практическое применение.

НПВС способны купировать боли различной локализации — в опорно-двигательном аппарате, головную, зубную, менструальную боль. Кроме того, все НПВС обладают жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Многообразие лечебных эффектов НПВС, а также большая распространенность клинических ситуаций, в которых они эффективны, делают препараты данной группы наиболее часто назначаемыми пациентам. Особенно возрастает потребность в НПВС у лиц пожилого возраста, нередко имеющих сопутствующие заболевания.

Основные эффекты НПВС связаны с механизмом подавления активности циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. Различия в выраженности противовоспалительного, анальгетического эффектов и токсического действия препаратов этого класса связаны с их различной способностью влиять на две изоформы ЦОГ — ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Анальгетический и противовоспалительный эффекты преимущественно связаны с ингибированием ЦОГ-2, а развитие побочных эффектов — с подавлением ЦОГ-1. Поэтому выбор конкретного представителя определяется его способностью преимущественного влияния на ЦОГ-2.

Профиль анальгетической эффективности ибупрофена

Одним из наиболее известных представителей класса НПВС является ибупрофен, который успешно применяется в клинической практике более 30 лет и более 10 лет в безрецептурной форме (Нурофен). Высокая клиническая эффективность данного препарата подтверждается и высоким спросом на него среди потребителей. Так, только за последние полгода по доли от стоимостного объема продаж на территории России препарат Нурофен переместился с 8?го на 3?е место, занимая при этом лидирующие позиции по Москве [13].

Анальгетическая эффективность ибупрофена убедительно доказана на различных моделях болевого синдрома — при зубной боли [14–16], при головной боли [17–23], при боли в горле [14], при мышечно-скелетной боли [14–16] и пр.

Зубная боль является хорошо распознаваемой и достаточно чувствительной для оценки анальгетического эффекта препаратов. Ибупрофен в дозировке 200–400 мг является «золотым стандартом» при лечении умеренного болевого синдрома при послеоперационной зубной боли [14]. В мета­анализе была продемонстрирована высокая эффективность ибупрофена по сравнению с плацебо по результатам 72 исследований. Ибупрофен значительно снижал боль у всех пациентов не менее чем на 50%, в среднем на 4,7 часа. Повторная анальгезия требовалась всего у 48% пациентов, принявших ибупрофен в дозе 200 мг и у 42% — в дозе 400 мг [15]. В другом метаанализе, на основании 33 исследований, было выявлено преимущество ибупрофена (400 мг) в купировании болевого синдрома после экстракции зуба по сравнению с парацетамолом (1000 мг), а также комбинацией парацетамола (600–650 мг) и кодеина (60 мг) [16].

Читайте также:  Инструкция применению препарата курантил

При головной боли ибупрофен как препарат первого ряда входит в перечень анальгетиков, рекомендованных ВОЗ, а также Европейской федерацией неврологических обществ (European Federation of Neurological Societies, EFNS) для терапии приступа мигрени легкой и средней тяжести (класс А) [17, 18]. Эффективность ибупрофена в терапии цефалгий доказана во многих плацебо-контролируемых клинических исследованиях, а также нескольких мета­анализах, в том числе у детей и подростков [19–23].

При боли в горле, обусловленной тонзиллофарингитом, в двойном слепом рандомизированном многоцентровом исследовании сравнивали анальгетическую эффективность ибупрофена (400 мг) или парацетамола (1000 мг). Оценивали выраженность боли при глотании, затруднение глотания, изменение интенсивности боли каждые 6 часов после приема первой дозы препаратов. Ибупрофен по сравнению с парацетамолом оказался значимо более эффективным по влиянию на выраженность боли и затруднение глотания, при этом действие ибупрофена начиналось существенно раньше, чем у парацетамола. Переносимость лечения была сопоставима в обеих группах, серьезных побочных эффектов в ходе исследования не наблюдалось. Таким образом, исследование показало, что ибупрофен является более эффективной альтернативой парацетамолу при лечении боли в горле [24].

Ибупрофен, обладая высокой эффективностью и низкой токсичностью, широко применяется при длительном лечении различных воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Эффективность ибупрофена и его преимущества были неоднократно продемонстрированы в крупномасштабных исследованиях. Показательным примером является многоцентровое рандомизированное исследование IPSO (Ibuprofen, Paracetamol Study in Osteoarthritis), проведенное в 2004 г. с участием 222 пациентов, страдающих остеоартрозом (ОА) тазобедренного (30% пациентов) или коленного (70%) сустава. В течение двух недель по шкале WOMAC (Western Ontario and McMaster Universities osteoarthritis index) оценивалось влияние ибупрофена (400–1200 мг/сут) и парацетамола (1000–3000 мг/сут) на выраженность болевого и суставного синдромов. Результаты исследования продемонстрировали более значительное уменьшение боли в первые 6 часов после приема препарата и более выраженное дальнейшее ее снижение в течение 14 дней в группе ибупрофена по сравнению с парацетамолом. Авторами был сделан вывод, что ибупрофен при однократном (400 мг) или многократном (до 1200 мг) приеме обладает лучшим соотношением «эффективность/безопасность», нежели парацетамол [25]. Большая эффективность НПВС, в том числе ибупрофена, по сравнению с парацетамолом в лечение ОА была также продемонстрирована в Кокрановском обзоре [26].

По современным рекомендациям прием НПВС в качестве симптоматического лечения показан всем больным ревматоидным артритом (РА). Пациентам с ОА рекомендован прием НПВС только в период усиления болей и в меньших дозировках, нежели при воспалительных артритах [27, 28].

Ибупрофен возможно использовать как в монотерапии, так и в составе комбинированной терапии в сочетании с другими ЛС. Так, добавление к ибупрофену миорелаксанта центрального действия тизанидина способно не только повысить эффективность терапии, но и снизить частоту нежелательных явлений от применения НПВС. Тизанидин оказывает защитное действие на слизистую желудка от действия НПВС [29]. Этот эффект был убедительно продемонстрирован в работе Berry H. еt al., в которой изучалось добавление к терапии ибупрофеном 400 мг трижды в день тизанидина 4 мг больным с острой болью в поясничной области. Общая эффективность лечения в обеих группах оказалась практически одинаковой, однако безопасность лечения была выше при сочетанном применении ибупрофена и тизанидина. Пациенты, получавшие комбинированную терапию ибупрофен/тизанидин, значимо реже отмечали побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) по сравнению с группой плацебо/ибупрофен (р Реклама

Топические формы ибупрофена

Высокая востребованность препаратов ибупрофена обусловлена и разнообразием его лекарственных форм. У больных с острой или хронической мышечно-суставной болью, особенно при локальном поражении скелетно-мышечной системы и при травматических поражениях мягких тканей, возможно местное применение НПВС в виде гелей и мазей, что снижает системный эффект, а следовательно, и побочные реакции.

Эффективность данной лекарственной формы не уступает таблетированной. В ряде исследований показано, что ибупрофен, независимо от лекарственной формы, является высокоэффективным представителем НПВС с хорошим профилем безопасности.

Широкое использование топических форм ибупрофена обусловлено тем, что у пациентов, длительно принимающих пероральные формы НПВС, в 22–68% случаев могут развиться эрозивно-язвенные поражения слизистых ЖКТ, в том числе с перфорацией и кровотечением. При этом до 30% дополнительных затрат при лечении артритов может приходиться на лечение желудочно-кишечных побочных явлений, вызываемых приемом пероральных НПВС [31, 32]. Учитывая, что топические формы НПВС так же эффективны, как и пероральные, наличие более благоприятного профиля их переносимости делает их предпочтительными в определенных клинических ситуациях, например при болях в коленных суставах. Так, назначение пероральных и топических форм ибупрофена имеет эквивалентный эффект на коленную боль в течение года. Вследствие более благоприятного профиля переносимости, топические формы НПВС могут назначаться в качестве альтернативы пероральным формам [33]. По результатам Кокрановского обзора 47 исследований авторами был сделан вывод, что при использовании топических форм НПВС наблюдается хороший эффект по сравнению с энтеральным использованием и значительно меньшее количество осложнений [34].

Одинаковая эффективность применения топической формы ибупрофена (5% гель) и перорального приема ибупрофена 400 мг (1200 мг в сутки) доказана и при остром повреждении мягких тканей минимум в течение 7 дней. В обеих группах полное улучшение отмечалось между 3-м и 6-м днем терапии. Следует отметить хорошую переносимость лечения в обеих группах (выявленные случаи нежелательных явлений были не связаны с проводимым лечением) [35].

При несколько больших затратах на применение топических форм ибупрофена по сравнению с пероральными формами общие расходы на лечение сокращаются за счет уменьшения частоты побочных эффектов, что было показано при обработке результатов исследования TOIB (Topical or oral ibuprofen for chronic knee pain in older people) [36].

Профиль безопасности терапии ибупрофеном

Главной проблемой пациентов с хронической болью является безопасность используемого препарата при длительном применении. Ни для кого не секрет, что основным серьезным побочным эффектом всех НПВС является желудочно-кишечное кровотечение (ЖК-кровотечение). Во многих исследованиях отмечается, что использование ибупрофена в низких дозах (до 1200 мг/день) вызывает лишь минимальные повреждения слизистой оболочки ЖКТ даже при длительном применении. Ибупрофен как препарат с хорошо изученными фармакологическими эффектами считается «золотым стандартом» по безопасности использования, что особенно важно при лечении пациентов с хроническими болевыми синдромами. Ибупрофен в низких дозах (800–1200 мг в сутки) во многих странах одобрен для безрецептурного применения, при этом он обладает хорошим профилем безопасности, сравнимым с парацетамолом.

Увеличение рекомендованных доз (до 1800–2400 мг в день) используется при долгосрочном лечении ревматических и некоторых других заболеваний опорно-двигательного аппарата. На основании метаанализа обсервационных эпидемиологических исследований за 2000–2008 гг. установлено влияние различных НПВС на риск возникновения кровотечений из верхних отделов ЖКТ. Как изначально предполагалось, наименьшая частота ЖК-кровотечений была отмечена в группе коксибов (соотношение рисков (ОР) 1,88; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,96–3,71), среди неселективных НПВС лучшие результаты были получены у ибупрофена (ОР 2,69; 95% ДИ 2,17–3,33), наибольший риск наблюдался у кеторолака (ОР 14,54; 95% ДИ 5,87–36,04) и пироксикама (ОР 9,94; 95% ДИ 5,99–16,50). Авторами были сделаны выводы, что частота кровотечений зависит от нескольких факторов: селективности лекарственного средства в отношении ЦОГ, дозировки и длительности применения, а также времени полувыведения или использования пролонгированной формы препарата [37]. Аналогичные результаты были продемонстрированы и в ряде более ранних метаанализов, в соответствии с которыми ибупрофен характеризовался наиболее низким риском возникновения ЖК-кровотечения по сравнению с диклофенаком, напроксеном, индометацином, пироксикамом и кетопрофеном [37–40].

Дозозависимый эффект ибупрофена на возникновение серьезных желудочно-кишечных осложнений подтвержден и в ряде других исследований. Риск серьезных желудочно-кишечных неблагоприятных событий при лечении НПВС сравнительно низок, последние отмечаются у 1% пациентов в год преимущественно при использовании их в высоких дозах при длительном лечении хронических состояний. Частота побочных эффектов при применении ибупрофена в рекомендованных дозах у детей и взрослых сопоставима с таковой у парацетамола. Из всех НПВС ибупрофен, как представляется, имеет один из лучших желудочно-кишечных профилей безопасности [41, 42].

Можно сделать однозначный вывод, что ибупрофен обладает лучшим профилем безопасности в отношении ЖКТ среди неселективных НПВС, а также относительно низким риском развития кардиоваскулярных осложнений при длительном применении.

В соответствии с существующими рекомендациями, достоверно не выявлено преимуществ в эффективности различных НПВС между собой, в том числе селективных, при лечении ревматических заболеваний, поэтому выбор препарата следует производить, основываясь на его профиле безопасности и индивидуальных особенностях пациента. Пациентам, имеющим высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, прием коксибов противопоказан. Для снижения риска желудочно-кишечных осложнений, совместно с неселективным НПВС рекомендовано использовать мизопростол или блокаторы протонной помпы.

В настоящее время проводится первое крупное рандомизированное исследование (n = 20000 пациентов), целью которого является установление профиля безопасности целекоксиба, ибупрофена и напроксена у больных, страдающих ОА или РА с высоким риском развития кардиоваскулярных осложнений [43]. Данное исследование позволит дать более четкие рекомендации в отношении введения таких пациентов.

Заключение

Таким образом, клинический опыт использования ибупрофена при самых частых формах болевых синдромов демонстрирует его эффективность не только как средства для купирования болевых эпизодов, но и для курсового лечения хронической боли. Дополнительным преимуществом данного препарата является существование его в нескольких лекарственных формах.

Применение ибупрофена (Нурофен) отвечает современным стандартам терапии боли. Удобство применения, разнообразие лекарственных форм препарата и его доступность обуславливают высокую комплаентность пациентов предписанной терапии, что является залогом успешного лечения.

Более чем 50-летний опыт успешного применения ибупрофена в широкой клинической практике более чем в 80 странах мира в качестве безрецептурного препарата служит наглядным примером высокого профиля его эффективности и безопасности [44].

Источник

Adblock
detector