Меню

Инструкция по применению Долоспа Табс таблетки 20 шт

Долоспа Табс таблетки 20 шт.

Долоспа Табс таблетки 20 шт.

Долоспа Табс таблетки 20 шт.

Долоспа Табс таблетки 20 шт.

  • Действующее вещество (МНН): Дицикловерин, Парацетамол
  • Производитель: Nabros Pharma Pvt Ltd
  • Страна производства: Индия
  • Форма выпуска: таблетки
  • Категория: Обезболивающие, спазмолитики, анестетики

Доставим в одну из 2332 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 1 руб.

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

  • Инструкция //отображение меню отзывов
  • Оставить отзыв
  • Аптеки

Инструкция по применению Долоспа Табс таблетки 20 шт.

  • Краткое описание
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими препаратами

Краткое описание

Наброс Фарма Пвт Лтд/Розлекс Фарм, Российская Федерация, анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+спазмолитическое средство)

Состав

Парацетамол 500 мг, дицикловерина гидрохлорид 20 мг. Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, желатин, кальция гидрофосфат, тальк, магния стеарат.&lt/p>

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется свойствами входящих в состав лекарственных средств. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Дицикловерин — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Показания

заболевания, сопровождающиеся спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов: кишечная колика, почечная колика, желчная колика, альгодисменорея, синдром раздраженного кишечника, спастический запор, пилороспазм.

Способ применения и дозировка

Внутрь по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых — 2 таб., суточная — 4 таб. Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение дозы или продолжительности применения возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, сухость слизистой оболочки полости рта, головокружение, парез аккомодации, мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, рвота, снижение потенции, задержка мочи, сонливость. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (глюкозурия, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Противопоказания

тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность; врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; угнетение костномозгового кроветворения; беременность; период лактации; детский возраст; повышенная чувствительность к парацетамолу или дицикловерину, а также к вспомогательным веществам, входящим в состав препарата. С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность легкой и умеренной степени тяжести, закрытоугольная глаукома, задержка мочи (в т.ч. на фоне гиперплазии предстательной железы), врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пожилой возраст.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные дицикловерином: тахикардия, тахипноэ, гипертермия, возбуждение ЦНС. Лечение: при недавней передозировке (на догоспитальном этапе) — промывание желудка, активированный уголь; в стационаре — введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки парацетамола и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Проводят также симптоматическое лечение.

Особые указания

При длительном применении во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во избежание токсического поражения печени парацетамол-содержащие препараты не следует сочетать с приемом алкогольных напитков. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т.к. дицикловерин может приводить к сонливости и нечеткости зрительного восприятия.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита на фоне применения парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительный одновременный прием парацетамола и НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск гепатотоксичности. Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Дицикловерин. Эффект усиливают амантадин, антипсихотические и антиаритмические ЛС I класса, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, адреностимуляторы, трициклические антидепрессанты, м-холиноблокаторы, глюкокортикостероиды. Снижая перистальтику ЖКТ, увеличивает абсорбцию дигоксина, повышая его концентрацию в крови.

Источник



Долоспа табс

Долоспа табс

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

Симптоматическая терапия заболеваний, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов: кишечная колика, почечная колика, желчная колика, альгодисменорея, синдром раздраженного кишечника, спастический запор, пилороспазм.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

— тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;

— врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— угнетение костномозгового кроветворения;

— повышенная чувствительность к парацетамолу или дицикловерину, а также к вспомогательным веществам, входящим в состав препарата.

Необходимо применять препарат с осторожностью при печеночной и/или почечной недостаточности легкой и умеренной степени тяжести, закрытоугольной глаукоме, задержке мочи (в том числе на фоне гиперплазии предстательной железы), врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), а также пациентам пожилого возраста.

Как применять: дозировка и курс лечения

Принимают внутрь по 1 таблетке препарата 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых — 2 таблетки, суточная — 4 таблетки Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение дозы или продолжительности применения возможно только после консультации с врачом.

Читайте также:  Фильтровальная установка Emaux Opus с верхним вентилем FSP450 д 450 мм 7 5 куб м ч

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется свойствами входящих в состав лекарственных средств.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол не оказывает блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях, у него отсутствует отрицательное влияние на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Дицикловерин — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, сухость слизистой оболочки полости рта, головокружение, парез аккомодации, мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, рвота, снижение потенции, задержка мочи, сонливость.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (глюкозурия, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке перпарата течение первых 24 часов после приема могут развиваться бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные дицикловерином: тахикардия, тахипноэ, гипертермия, возбуждение ЦНС.

При недавней передозировке (на догоспитальном этапе) — промывание желудка, активированный уголь; в стационаре — введение донаторов сульфгидрильных групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 часов после передозировки, и ацетилцистеина — в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Проводят также симптоматическое лечение.

Особые указания

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол-содержащие препараты не следует сочетать с приемом алкогольных напитков.

В период лечения необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, так как дицикловерин может вызывать сонливость и нечеткость зрительного восприятия.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этиловый спирт и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Алкоголь способствует развитию острого панкреатита на фоне применения парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительный одновременный прием парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Эффект усиливают амантадин, антипсихотические и антиаритмические ЛС I класса, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, адреностимуляторы, трициклические антидепрессанты, м-холиноблокаторы, глюкокортикостероиды.

Снижая перистальтику желудочно-кишечного тракта, увеличивает абсорбцию дигоксина, повышая его концентрацию в крови.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Долоспа табс

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник

Долоспа табс

Наброс Фарма Пвт. Лтд, Индия

Наброс Фарма Пвт. Лтд, Индия

Аналоги Долоспа табс

Триган-Д таблетки N10

Симкоксиб капсулы 200мг N10

Симкоксиб капсулы 200мг N30

Риниколд ХотКап порошок Лимонный саше 5г N5

Пролид таблетки диспергируемые 100мг N10

Риниколд ХотКап порошок Ананасовый саше 5г N5

Но-Шпа таблетки п.п.о. 40мг N24

Нимика таблетки диспергируемые 50мг N20

Триалгин таблетки N20

Мебеверин-СЗ таблетки п.п.о. 135мг N50

Мебеверин-СЗ таблетки п.п.о. 135мг N30

Преднизолон таблетки 5мг N60 Биосинтез

Кетокам таблетки п.п.о. 10мг N20

Калмирекс табс таблетки п.п.о 50мг N30

Калмирекс табс таблетки п.п.о 150мг N30

Костарокс таблетки п.п.о. 120мг N7

Кеторолак раствор для внутривенного и внутримышечного введения 30мг/мл 1мл N10 ампул Биохимик

Кетанов МД таблетки диспергируемые в полости рта 10мг N20

Парацетамол таблетки шипучие 500мг N12 Обновление

Парацетамол раствор для приема внутрь 25мг/мл 100мл

Бруфика плюс суспензия для приема внутрь 100мг+162,5мг/5мл 100мл флак

Суматриптан таблетки п.п.о. 50мг N2 Березовский

Суматриптан таблетки п.п.о. 100мг N2 Озон

Ибупрофен капсулы 200мг N20 Медисорб

Ацетилсалициловая Кислота Медисорб таблетки 500мг N30

Цитрамон П таблетки N30 Медисорб

Спазган раствор для внутримышечного и внутривенного введения ампулы 5 мл N5

Кеторол экспресс таблетки диспергируемые в полости рта 10мг N20

Новокаин раствор для инъекций 0,5% 10мл N10 Гротекс

Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 50г N1 Озон

Катеджель с лидокаином гель 12,5г шприц N5

Тримедат таблетки детский 100мг N10 Валента

Ифимол раствор для инфузий 10мг/мл 100мл

Нанопласт форте пластырь обезболивающий, противовоспалительный 3х8см N9

Нурофен Экспресс капсулы 200мг N24

Фаспик гранулы 400мг со вкусом абрикоса N12

Аленталь таблетки 100мг N60

Эффералган раствор для приема внутрь для детей 30мг/мл 90мл

Инструкция по применению Долоспа табс

  • Состав
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Рекомендации по применению
  • Фармакологическое действие
  • Побочные действия
  • Особые указания
  • Передозировка
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия хранения
  • Условия отпуска

Состав

Активные вещества: парацетамол; дицикловерина гидрохлорид;

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, желатин, кальция гидрофосфат, тальк, магния стеарат;

Показания к применению Долоспа табс

Заболевания, сопровождающиеся спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов: кишечная колика, почечная колика, желчная колика, альгодисменорея, синдром раздраженного кишечника, спастический запор, пилороспазм.

Противопоказания к применению Долоспа табс

  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или дицикловерину, а также к вспомогательным веществам, входящим в состав препарата.

С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность легкой и умеренной степени тяжести, закрытоугольная глаукома, задержка мочи (в т.ч. на фоне гиперплазии предстательной железы), врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пожилой возраст.

Рекомендации по применению

Внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых — 2 таблетки, суточная — 4 таблетки. Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение дозы или продолжительности применения возможно только после консультации с врачом.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат Долоспа оказывает терапевтический эффект благодаря активным компонентам, которые присутствуют в лекарстве. Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам, он блокирует активность циклооксигеназы, а также воздействует на терморегуляционный центр.

Побочные действия Долоспа табс

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, сухость слизистой оболочки полости рта, головокружение, парез аккомодации, мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, рвота, снижение потенции, задержка мочи, сонливость.

Особые указания

При длительном применении во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол-содержащие препараты не следует сочетать с приемом алкогольных напитков.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т.к. дицикловерин может приводить к сонливости и нечеткости зрительного восприятия.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные дицикловерином: тахикардия, тахипноэ, гипертермия, возбуждение ЦНС.

Читайте также:  Инструкция дежурному по общежитию

Лечение: при недавней передозировке (на догоспитальном этапе) — промывание желудка, активированный уголь; в стационаре — введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки парацетамола и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Проводят также симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита на фоне применения парацетамола

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительный одновременный прием парацетамола и НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Эффект усиливают амантадин, антипсихотические и антиаритмические ЛС I класса, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, адреностимуляторы, трициклические антидепрессанты, м-холиноблокаторы, глюкокортикостероиды. Снижая перистальтику ЖКТ, увеличивает абсорбцию дигоксина, повышая его концентрацию в крови.

Условия хранения

Хранить препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности: 4 года.

Источник

Долоспа Табс (Dolospa Tabs) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Долоспа Табс

Таблетки от белого до белого с кремоватым оттенком цвета, круглые, плоские, со скошенными краями, с риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
дицикловерина гидрохлорид20 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, желатин, кальция гидрофосфат, тальк, магния стеарат.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется свойствами входящих в состав лекарственных средств.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Дицикловерин — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Показания препарата Долоспа Табс

  • заболевания, сопровождающиеся спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов: кишечная колика, почечная колика, желчная колика, альгодисменорея, синдром раздраженного кишечника, спастический запор, пилороспазм.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
K31.3 Пилороспазм, не классифицируемый в других рубриках
K58 Синдром раздраженного кишечника
K59.0 Запор
K80 Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика)
N23 Почечная колика неуточненная
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота (колика)

Режим дозирования

Внутрь по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых — 2 таб., суточная — 4 таб. Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение дозы или продолжительности применения возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, сухость слизистой оболочки полости рта, головокружение, парез аккомодации, мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, рвота, снижение потенции, задержка мочи, сонливость.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (глюкозурия, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Противопоказания к применению

  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или дицикловерину, а также к вспомогательным веществам, входящим в состав препарата.

С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность легкой и умеренной степени тяжести, закрытоугольная глаукома, задержка мочи (в т.ч. на фоне гиперплазии предстательной железы), врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

С осторожностью: печеночная недостаточность легкой и умеренной степени тяжести.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

С осторожностью: почечная недостаточность легкой и умеренной степени тяжести.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

При длительном применении во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол-содержащие препараты не следует сочетать с приемом алкогольных напитков.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т.к. дицикловерин может приводить к сонливости и нечеткости зрительного восприятия.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные дицикловерином: тахикардия, тахипноэ, гипертермия, возбуждение ЦНС.

Лечение: при недавней передозировке (на догоспитальном этапе) — промывание желудка, активированный уголь; в стационаре — введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки парацетамола и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Проводят также симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита на фоне применения парацетамола

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительный одновременный прием парацетамола и НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Эффект усиливают амантадин, антипсихотические и антиаритмические ЛС I класса, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, адреностимуляторы, трициклические антидепрессанты, м-холиноблокаторы, глюкокортикостероиды. Снижая перистальтику ЖКТ, увеличивает абсорбцию дигоксина, повышая его концентрацию в крови.

Условия хранения препарата Долоспа Табс

Хранить препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Долоспа Табс

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Источник

Долоспа табс

Долоспа таблетки 100 шт.

Nabros Pharma [Наброс Фарма]

Долоспа Табс таблетки 20 шт.

Nabros Pharma [Наброс Фарма]

Товары из категории — Жаропонижающие

Метамалгин раствор для внутривенного и внутримышечного введения 0,5г мл 5 мл ампулы 5 шт.

Рутрам таблетки покрытые пленочной оболочкой 325 мг+37,5 мг 10 шт.

Палексия таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 20 шт.

Фармацеутичи Форменти С.п.А./Грюненталь ГмбХ

Палексия таблетки пролонгированного действия покрытые пленочной оболочкой 100 мг 60 шт.

Фармацеутичи Форменти С.п.А./Грюненталь ГмбХ

Риниколд Хоткап порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый 5 г 10 шт.

Shreya Life Sciences [Шрея Лайф Саенсиз]

Рутрам таблетки покрытые пленочной оболочкой 325 мг+37,5 мг 30 шт.

Сафистон таблетки 50 мг+250 мг+150 мг 20 шт.

Ацетилсалициловая кислота таблетки 500 мг 20 шт.

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Долоспа табс — комбинированный препарат, который совмещает в составе аналгетик и спазмолитик. Основной компонент может похвастаться ненаркотической природой. Согласно многочисленным клиническим исследованиям и врачебным отзывам, Долоспа табс оказывает блокирующее действие на группу ферментов циклооксигеназу первого и второго типов, сосредоточенных в области центральной нервной системе. За демократичную цену Долоспа табс эффективно воздействует на источники боли и центры, отвечающие за терморегуляцию. Купить Долоспа табс можно без предъявления рецепта от лечащего врача.

Показания

Лекарство назначается пациентам, страдающим на ряд следующих заболеваний: • Наличие непроизвольных судорожных сокращений гладкой мускулатуры внутренних органов. • Приступы острой боли, чередующиеся один за другим через короткий промежуток времени. Препарат показывает положительную динамику при почечных, кишечных и желудочных коликах. • Неприятные болевые ощущения во время менструального цикла. • Функциональные заболевания кишечника, сопровождающиеся вздутием, различными нарушениями и другими видами дискомфорта. • Сокращения в зоне перехода желудка в двенадцатиперстную кишку.

Форма выпуска, состав и упаковка

Исходя из описания, предоставленного производителем, основными компонентами состава выступают парацетамол и дицикловерина гидрохлорид. За дополнительные вещества фармацевтическая компания взяла кукурузный крахмал, желатин, тальк, магния стеарат и другие, не менее важные элементы. Поставляется в таблетированной форме. Круглые таблетки окрашены в белый или слегка кремоватый оттенок. На одной стороне присутствует удобная разделительная риска для разламывания. В одном блистере находится десять единиц. Картонная упаковка содержит до двух пластин.

Противопоказания

К сожалению, практически любое лекарственное средство имеет ряд запрещающих к применению факторов. Медикамент индийского производства от Наброс Фарма не назначается в ряде следующих случаев: • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к веществам состава; • некорректная работа печени и почек; • ферментативная недостаточность; • иммунное угнетение костномозгового кроветворения; • беременность, несмотря на триместр; • лактационный период; • дети, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста. При наличии вышеперечисленных особенностей и болезней, пациентам безопасней рассмотреть вместе с медицинским сотрудником аналоги Долоспа табс.

Способ применения и дозы

Расписывать суточную дозу и продолжительность лечения должен только лечащий врач. Доктор берет во внимание не только результаты анализов и диагностик, но и стадию заболевания. Например, препарат следует принимать с особой осторожностью людям, чья возрастная категория больше 65 лет. Если отсутствует возможность обратиться в клинику, существует также инструкция от производителя. Взрослым достаточно принимать по одной таблетке два-три раза в день. Суточная дозировка не должна превышать четырех таблеток, прием которых следует разделить на два раза. Продолжительность лечения — не более пяти дней. Если по истечении этого срока пациент не почувствовал видимое облегчение, тогда следует обратиться к врачу.

Побочные действия

Практически любой препарат, несмотря на лекарственный состав, способен негативно сказываться на человеческом организме. Средство способно вызывать ряд следующих симптомов: • неприятные болевые ощущения в области живота, сопровождающиеся тошнотой и рвотой; • снижение количества красных кровяных клеток, переносящих кислород; • уменьшение тромбоцитов и лейкоцитов в крови; • ощущение сухости в области полости рта; • отсутствие возможности фокусироваться на ближайшем фоне; • нечеткость зрительной картинки; • расширение зрачка; • аллергические реакции, сопровождающиеся зудом, покраснениями и отеками; • нарушение сна, проявляющиеся повышенной сонливостью. При наличии вышеперечисленных пунктов больному безопасней воспользоваться аналогами.

Передозировка

Настоятельно не рекомендуется самостоятельно корректировать суточный прием и продолжительность курса. Подобное решение может привести к достаточно серьезным последствиям. Небольшое увеличение дозировки приводит к проявлению побочных эффектов, приумноженную в несколько раз. Первая тревожная симптоматика проявляется в диапазоне 12-48 часов. Длительный прием увеличенной дозы приводит человека в состояние комы и смерти. Лечением служит тщательное промывание желудка вместе с абсорбирующими веществами. После этого назначается симптоматическая терапия, которая продолжается вплоть до видимого облегчения.

Лекарственное взаимодействие

Перед началом комплексной терапии пациентам следует помнить, что одновременный прием некоторых веществ может спровоцировать конфликт в человеческом организме. Поэтому подобное лечение проводится только с разрешения лечащего врача. Например, Долоспа табс в значительной мере снижает действие препаратов, предназначенных для лечения воспалительного артрита. Производные барбитуровой кислоты, трициклические антидепрессанты, этанол и прочие подобные средства способны привести организм к интоксикации. Не рекомендуется осуществлять прием на протяжении длительного времени одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами. Салициловая кислота повышает риск развития раковых опухолей в почках и мочевом пузыре.

Особые указания

Следует соблюдать особую осторожность с теми пациентами, у которых нарушена работа печени и почек. На протяжении всего периода лечения медицинский работник обязан осуществлять контроль показателей периферической крови и печени. При малейшем ухудшении прием препарата следует прекратить. Настоятельно не рекомендуется одновременно принимать таблетки и напитки, содержащие в своем составе алкоголь. Оказывает влияние на управление транспортными средствами. Также необходимо воздержаться от действий, требующих повышенной концентрации.

Сроки и условия хранения

Приобрести препарат можно в нашей интернет аптеке по демократичной стоимости. Сохранять таблетки надлежит при температуре, не превышающей отметку в +25°С. По истечении четырех лет товар подлежит утилизации.

Источник