Меню

Использование Тайлол во время беременности

Тайлолфен хот порошок : инструкция по применению

Состав

1 пакет содержит: парацетамол 325 мг, хлорфенирамин малеат 4 мг, фенилэфрин гидрохлорид

10 мг; вспомогательные вещества:

лимонная кислота безводная, винная кислота, натрия бикарбонат (натрия гидрокарбонат), натрия карбонат безводный, лимонный ароматизатор (мальтодекстрин, ароматизирующая часть, гуммиарабик (Е 414), кремния диоксид (Е 551) альфа-токоферол (Е 307), сахароза, поливинилпирролидон К30 (Повидон К30), хинолиновый желтый (Е 104).

Описание

Порошок от белого до светло-желтого цвета с лимонным ароматом. Допускается включение гранул желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и жаропонижающие средства. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики). Код АТХ: N02BE51.

Показания к применению

— облегчение симптомов острых респираторных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, болью в горле, мышечно-суставной болью, заложенностью носа, ринореей.

Способ применения и дозы

Тайлолфен Хот принимают перорально. Назначают по 1 пакету с интервалом 6 часов. Рекомендованная максимальная суточная доза составляет 4 пакета.

Содержимое пакета растворяют в 160 мл горячей воды и немедленно выпивают.

Детям в возрасте 12 лет и старше назначают дозу для взрослых.

Тайлолфен Хот не рекомендуется принимать детям младше 12 лет.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ингредиентам препарата;

— тяжелые заболевания печени, почек, сердца, легких;

— период беременности и лактации;

— детский возраст младше 12 лет;

— одновременный прием ингибиторов МАО.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, бронхиальной астме, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Пациент должен прекратить прием ингибиторов МАО за 2 недели до начала приема препарата Тайлолфен Хот.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат переносится хорошо.

В редких случаях могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы — анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, сердечная боль), тромбоцитоз, тромбоцитопения.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта — изжога, тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии, гиперсаливация, снижение аппетита, запор, диарея, метеоризм.

Нарушения со стороны гепатобилиарной системы — повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

Нарушения со стороны эндокринной системы — гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Нарушения со стороны иммунной системы — реакции гиперчувствительности, анафилаксия.

Нарушения со стороны нервной системы — головная боль, слабость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, чувство страха, нарушение сна, сонливость, бессонница, дискинезии, изменения поведения, раздражительность или нервозность, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, чувство покалывание и тяжести в конечностях шум в ушах, эпилептические припадки, кома.

Нарушения со стороны почек и мочевых путей почечная колика, . нефрит, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия.

Нарушения со стороны органов зрения — нарушение зрения и аккомодация, сухость глаз, мидриаз.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей — зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (эритема, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы — тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боли в сердце, повышение артериального давления, аритмия, при длительном применении в высоких дозах возможно дистрофия миокарда.

Нарушения со стороны дыхательной системы — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий:

— скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном, уменьшаться — холестирамином;

— может замедляться выведение антибиотиков из организма;

— барбитураты и этанол могут усилить гепато-и нефротоксичность парацетамола, барбитураты снижают жаропонижающий эффект;

— противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), изониазид могут усиливать гепатотоксический влияние парацетамола;

— тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом;

— может усиливаться эффект непрямых антикоагулянтов с повышением риска кровотечения при длительном регулярном применении парацетамола;

— может снижать эффективность диуретиков;

— антациды и пища снижают абсорбцию парацетамола.

Одновременное применение Тайлолфен Хот со следующими лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата: снотворные средства, барбитураты, успокаивающие средства, нейролептики; транквилизаторы, анестетики, наркотические анальгетики, этанол-содержащих средства. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать развитие гипертонического криза или аритмии при одновременном применении с другими адреномиметиками или ингибиторами МАО, вызвать тяжелую АГ при сочетании с индометацином и бромокрептином. Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Это лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными снотворными средствами или напитками, содержащими алкоголь, из-за повышенного риска гепатотоксичности. Это лекарственное средство содержит парацетамол, который из-за гепатотоксичности нельзя применять дольше и в больших дозах, чем рекомендуется в разделе «Способ применения и дозы». Длительный прием может привести к тяжелым осложнениям со стороны печени, таких как цирроз. Острая или хроническая передозировка может привести к тяжелому поражению печени и, в редких случаях, к летальному исходу. Больным, страдающим заболеваниями печени или инфекционные поражения печени, такие как вирусный гепатит, необходимо проконсультироваться со своим врачом до начала применения этого препарата. Больным с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (

Передозировка

При подозрении на передозировку пациента следует немедленно госпитализировать независимо от степени выраженности симптомов.

Симптомы: парацетамол может оказывать гепатотоксический эффект при передозировке. На протяжении 12-48 часов может наблюдаться подъем уровня печеночных ферментов, удлинение протромбинового времени; однако клинические симптомы становятся очевидными через 1-6 часов после приема препарата. Суммарное количество парацетамола 10 г может оказаться токсичным у взрослых; при приеме парацетамола детьми в дозе не менее 150 мг/кг токсического эффекта может и не наблюдаться. Ранними симптомами гепатотоксичности являются: тошнота, рвота, повышенное потоотделение и недомогание.

Лечение: рекомендуется назначение ацетилцистеина как можно быстрее после передозировки парацетамолом, без ожидания результатов содержания парацетамола в крови, а также промывание желудка и вызывание рвоты. Мониторинг может включать также и определение содержания парацетамола в плазме спустя 4 часа после приема избыточной дозы. Проводят печеночные пробы с интервалом в 24 часа на протяжении не менее чем 96 часов после приема избыточной дозы, если плазменная концентрация парацетамола указывает на гепатотоксичность. Так как метаболизм парацетамола у детей отличается от такового у взрослых, то случаи тяжелой токсичности, включая смертельный исход, редки. Если передозировка превышает 150 мг/кг веса, то необходимо определение концентрации парацетамола в крови, рекомендуется промывание желудка и вызывание рвоты, назначение ацетилцистеина.

Если определение плазменной концентрации парацетамола невозможно, а общая доза превышает 150 мг/кг веса, то также начинают лечение ацетил цистеином.

Токсичность хлорфенирамина становится очевидной через несколько часов после приема; лечение следует начинать по схеме, описанной для передозировки антигистаминными/антихолинергическими препаратами.

Передозировки, обусловленное действием фенилэфрина и хлорфенирамина малеата, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексию, судороги, тошноту, рвоту, раздражительность, беспокойство, повышение артериального давления.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение АД до сосудистой недостаточности).

При передозировке необходима симптоматическая терапия.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Беречь от детей.

Источник



Тайлол Хот-Д Пакет инструкция по применению

Основные физико-химические свойства
гранулированный порошок желто-оранжевого цвета с апельсиновым запахом;

Состав
1 пакетик содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 60 мг;
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, винная кислота, натрия бикарбонат, натрия карбонат безводный, поливинилпиролидон (КЗ0), натрия бензоат, ароматизатор апельсиновый, ά-лактозы моногидрат, кальция ацесульфам, аспартам, краситель хинолиновый желтый и сансет желтый.

Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для перорального применения.

Фармакотерапевтическая группа
Аналгетики и антипиретики.
Парацетамол в комбинации.

Код АТС N02B E51.

Фармакодинамика.
Основу препарата составляет комбинация эффективных и безопасных лекарственных средств, действующих на основные звенья в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол имеет жаропонижающее и обезболивающее действия; хлорфенирамина малеат-блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, что проявляется в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чихание и слезотечение), псевдоэфедрин гидрохлорид обусловливает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Фармакокинетика.
Фармакокинетика комбинированного средства не исследована, каждый компонент препарата метаболизируется отдельно.
Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4 %) метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопурової кислоты (с участием цитохрома Р450).
Период полувыведения составляет 2-2,5 часа. Выводится с мочой, преимущественно в виде метаболитов. В неизменном виде выводится около 5 % от принятой дозы.
Хлорфенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте и легко проникает в ткани. Период полувыведения из плазмы составляет 1-1,5 часа, выделяется из организма преимущественно почками.
Псевдоэфедрин гидрохлорид легко всасывается после перорального приема, пиковые концентрации в плазме достигаются через 1 — 2 ч; уровень всасывания — 70%, среднее время полувыведения 2-3 ч, метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.

Показания для применения
Препарат показан для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний у взрослых и детей старше 15 лет, которые проявляются:
лихорадкой;
головной болью;
ринитом;
чиханием и слезотечением.

Способ применения и дозы
Внутрь взрослым и детям старше 15 лет препарат назначают по 1 пакету 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане теплой воды. Первый прием обычно осуществляют в вечере, как можно скорее после появления первых симптомов заболевания. Раствор принимают сразу после приготовления. Интервал между приемами должен быть не менее 4 час.
Для пациентов с нарушениями функции почек при клиренсе креатинина

Побочное действие
Обычно препарат хорошо переносится, но иногда возможны сухость во рту, повышенная
возбудимость, тошнота, рвота, боль в животе.
Редко: аллергические реакции (сыпь, крапивница).
Очень редко: бессонница, головная боль, анорексия, слабость, лейкопения, тромбоцитопения, тремор, судороги, нарушения сердечного ритма, коллапс.

Противопоказания
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
выраженное нарушение функции печени и почек;
закрытоугольная глаукома;
выраженная артериальная гипертензия, тиреотоксикоз;
дети до 15 лет;
периоды беременности и лактации;
алкоголизм.

Передозировка
При передозировке токсическое действие препарата может быть обусловлено парацетамолом, который входит в его состав. Известно, что прием парацетамола в дозе более 4 г в сутки (для взрослых) может токсически воздействовать на печень. Симптомы интоксикации (тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, одышка, возбуждение, усиление потливости, судороги, галлюцинации, повышение артериального давления, тахиаритмия, одышка, возбуждение) обычно возникают в первые 24 часа.
В случае передозировки следует промыть желудок и назначить сорбенты, в случае необходимости проводится симптоматическая терапия. Антидотами парацетамола является ацетилцистеин, метионин.

Особенности применения
Поскольку препарат не содержит сахара его назначение обосновано для пациентов с сахарным диабетом.
Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенирамина малеата.
Не следует назначать препарат более 5 дней, если нет признаков улучшения.
Препарат может вызывать сонливость, что делает опасным управление транспортным средством и работу с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Сочетание со снотворными, анальгетиками и ингибиторами мао может усиливать пригноблювальну действие на центральную нервную систему.
Одновременный прием с ангигистаминними препаратами, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может давать атропиноподибний эффект, что проявляется сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запором. При приеме вместе с фуразолидоном, прокарбазином, симпатомиметиками, гормонами щитовидной железы повышается вероятность возникновения побочных эффектов. А при одновременном приеме с нитратами ослабляется терапевтический эффект последних. Эффект непрямых антикоагулянтов увеличивается и повышается вероятность поражения печени при одновременном применении с Тайлолом. Барбитураты снижают жаропонижающее действие.

Читайте также:  Колонка беспроводная BT SPEAKER ZQS 8201 Черная

Особенности применения
Поскольку препарат не содержит сахара его назначение обосновано для пациентов с сахарным диабетом.
Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенирамина малеата.
Не следует назначать препарат более 5 дней, если нет признаков улучшения.
Препарат может вызывать сонливость, что делает опасным управление транспортным средством и работу с механизмами.

Условия и срок хранения
Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей, защищенном от света,
сухом месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска

По рецепту.

Упаковка
Один пакетик, содержащий 6.0 г порошка, №1; по 6 или по 10 или по 12 или по 24 пакетика в картонной коробке, №6, №10, №12, №24.

Производитель
NOBEL ILAC SANAYII VE TICARET.A.S.
НОБЕЛ ИЛАЧ САНАИ. ВЕ ТИДЖАРЕТ. А.Ш.

Адрес
Barbaros Bulvari No: 76-78 34353 Besiktas, Istanbul, Turkey.
Бульвар Барбарос №76-78, 34353 р-н Бешикташ, м. Стамбул, Турция.

Источник

Тайлолфен Хот : инструкция по применению

Состав

Действующее вещество : парацетамол, Хлорфенамин, фенилэфрина гидрохлорид

1 пакетик содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, кислота винная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, натрия бензоат (Е 211), ароматизатор лимонный, сахар кондитерский, повидон, хинолин желтый (E 104).

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: гранулированный сыпучий порошок с гранулами белого, светло-желтого и желтого цвета с запахом лимона.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Фармакологические свойства

Основу препарата составляет комбинация лекарственных средств, действующих на основные звенья в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; Хлорфенамин — блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, оказывает десенсибилизирующее действие, проявляющееся в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чихание и слезотечение), фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Показания

Симптоматическое лечение гриппа и простудных заболеваний у взрослых и детей старше 12 лет, сопровождающиеся лихорадкой, головной болью, ринитом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминных средств; тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови (в т. ч. анемия, лейкопения) тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая тяжелые нарушения проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелые заболевания коронарных артерий, тяжелая форма артериальной гипертензии, декомпенсированная сердечная недостаточность, аритмии эпилепсия, феохромоцитома, гипертиреоз, глаукома, заболевания уретры и предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, пилородуоденальной обструкция, острый панкреатит бронхиальная астма, пациенты с риском возникновения дыхательной недостаточности сахарный диабет.

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, при одновременном применении с трициклическими антидепрессантами или β-адренорецепторов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином.

При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий: может замедляться выведение антибиотиков из организма тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом; антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодическое применение не оказывает значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с α-блокаторами, другими антигипертензивными средствами, фенотиазиновыми производными (например прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, гуанетидином, наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдофой, ГКС; препаратами, влияющими на аппетит, амфетаминоподибнимы психостимуляторами, стимуляторами родов, анестетиками, алкалоидами спорыньи, другими препаратами, которые стимулируют центральную нервную систему, теофиллином.

Применение фенилэфрина гидрохлорида с индометацином и бромокриптином может вызвать тяжелую артериальную гипертензию. Одновременное применение фенилэфрина гидрохлорида с симпатомиметическими аминами, дигоксином и сердечных гликозидов повышает риск аритмий и инфаркта миокарда.

Возможно повышение сосудосужающего действия препарата при одновременном его применении с стимуляторами родовой деятельности и аритмий при применении с анестетиками. Возможно значительное повышение артериального давления при одновременном введении алкалоидов спорыньи.

Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрина, и увеличивает вазопрессорную ответ на фенилэфрин. Одновременный прием фенилэфрина с β-адреноблокаторами может привести к артериальной гипертензии и чрезмерной брадикардии с возможной сердечной блокадой. Следует с осторожностью применять с гормонами щитовидной железы, препаратами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты). При одновременном применении с препаратами, которые предопределяют вывода калия, например, с некоторыми диуретиками типа фуросемида, возможно усиление гипокалиемии и уменьшение артериальной чувствительности к таким вазопрессорных препаратов, как фенилэфрин.

Не следует применять вместе с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних).

Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции центральной нервной системы к чрезвычайно высокого уровня, сопровождается нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог. Кроме этого, одновременный прием других симпатомиметиков вместе с фенилэфрина может привести к увеличению сосудосуживающего действия или сердечно-сосудистого действия любого из этих двух медицинских препаратов.

Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (снотворных средств, анестетиков, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов, наркотических анальгетиков, а также алкоголя), усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, противопаркинсонических препаратов.

Может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Одновременное применение контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента препарата.

Мапротилин (чотирицикличний антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств, как Хлорфенирамин.

Особенности применения

Не следует превышать рекомендуемую дозу или применять препарат более 5 дней. Вечером препарат следует принимать за несколько часов до сна.

Если симптомы заболевания не исчезли через 5 суток, лечение следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться за консультацией к врачу.

Во время применения препарата не следует принимать другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Препарат должен назначать врач только после оценки соотношения риск / польза в следующих случаях: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, болезнь / синдром Рейно, расстройства мочеиспускания, повышенное внутриглазное давление, гипертрофия простаты, панкреатит.

Аминофиллин могут вызвать нарушения функций центральной нервной системы и, как следствие, привести к появлению судом. Фенилэфрин, который является составной препарата, может проявлять сосудосуживающий эффект, вызвать сердечно-сосудистую недостаточность с проявлениями артериальной гипотензии. В связи с этим препарат следует применять с осторожностью пациентам в возрасте от 70 лет и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Во время лечения не следует применять седативные / снотворные лекарственные средства (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминных препаратов (Хлорфенамин). С осторожностью применять пациентам с заболеваниями печени и почек.

С осторожностью применять при компенсированной сердечной недостаточности пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных приступов пациентам с хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, персистирующим или хроническим кашлем, который возникает вследствие курения, когда кашель сопровождается избыточной секрецией мокроты; пациентам с врожденным удлиненным интервалом QT или в случаях длительного приема препаратов, которые могут удлинять интервал QT.

Если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется одновременное лечение антибиотиками.

Во время приема препарата запрещается употреблять алкоголь.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, имеющие антикоагулянтный эффект.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Вниманию профессиональных спортсменов: фенилэфрин может спровоцировать ложноположительный результат допинг-контроля.

При назначении препарата пациентам, страдающим сахарным диабетом, или лицам, находящимся на диете, исключающей сахар, необходимо помнить, что 1 пакетик препарата содержит сахар.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами, поэтому его не следует применять при управлении такими механизмами.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет препарат применять по 1 пакетику при необходимости 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды. Раствор принимают сразу после приготовления. Интервал между приемами должен быть не менее 4:00. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально, но обычно — 3-5 дней.

Не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Передозировка

Передозировок парацетамолом: поражения печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Симптомы передозировки фенилэфрина : при передозировке возможно усиление проявлений побочных реакций, особенно при длительном применении. Могут наблюдаться нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, артериальная гипотензия, боль и дискомфорт в области сердца, сердцебиение, одышка, некардиогенный отек легких, возбуждение, судороги, головная боль, тремор, нарушение сна, беспокойство, тревожность, нервозность, раздражительность, неадекватное поведение, психозы с галлюцинациями, бессонница, слабость, анорексия, тошнота, рвота, олигурия, задержка мочеиспускания, больной или затрудненное мочеиспускание, покраснение лица, ощущение холода в конечностях, парестезии ия, бледность кожи, пилоэрекция, повышенная потливость, гипергликемия, гипокалиемия, сужение периферических сосудов, уменьшение притока крови к жизненно органов, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболического ацидоза, рост нагрузки на сердце вследствие увеличения общего сопротивления периферических сосудов. Тяжелые последствия сужения сосудов чаще могут встречаться у пациентов с гиповолемией и тяжелой брадикардии.

Читайте также:  КАК ПОДОБРАТЬ БАНДАЖ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, тахикардия, атония кишечника. Обычно сначала наблюдаются симптомы возбуждения центральной нервной системы (психомоторное возбуждение, нарушение моторной координации, гиперрефлексия, судороги), а затем — угнетение, сонливость, нарушение сознания, сопровождающиеся расстройствами дыхания и нарушением работы сердечно-сосудистой системы (нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).

Лечение пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы. Лечение симптоматическое.

Побочные реакции

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения сердечного ритма, тахикардия, рефлекторная брадикардия, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), приливы.

Со стороны крови: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, запор, диарея, диспепсия, метеоризм, сухость во рту, анорексия, боль в эпигастрии.

Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, затруднение мочеиспускания, дизурия, асептическая пиурия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, чувство страха, нарушение сна, бессонница, сонливость, чувство тревоги, возбуждение, тремор, галлюцинации, судороги / эпилептические припадки, дискинезия, кома, изменения поведения.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, дискинезия желчевыводящих путей, гепатит, желтуха, гапатотоксичнисть, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны кожи и ее производных: кожные высыпания, высыпания на слизистых оболочках, крапивница, зуд, бледность кожных покровов, эксфолиативный дерматит / мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) .

Со стороны органов зрения: сухость слизистой оболочки глаз, снижение остроты зрения, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Со стороны эндокринной системы : колебания уровня глюкозы в крови, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Другие : сухость в носу, ощущение слабости.

Источник

Тайлол

Медицинский эксперт статьи

  • Код по АТХ
  • Действующие вещества
  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Фармакологическая группа
  • Фармакологическое действие
  • Код по МКБ-10
  • Производитель

В осенний период риск заразиться простудными заболеваниями намного выше. Учеба, работа и прочие важные дела невозможно совершать под гнетом неприятной симптоматики. Решение проблемы найдено, это Тайлол. Он позволят в буквальном смысле поставить человека на ноги за считанные часы. Принимать Тайлол можно как взрослым, так и деткам.

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Тайлол

Тайлол активно борется с основными симптомами гриппа и простудных заболеваний. Болезни одолевают человека в самые неподходящие минуты. Справится с угрозой, поможет грамотный препарат. Основное показание к применению Тайлол – устранение острых респираторных вирусных заболеваний. Средство предназначено для борьбы с простудой любого типа. Принимать Тайлол можно лицам, старше 6 лет.

Помимо симптоматики гриппа и простудных болезней, Тайлол активно борется с головной болью. Он устраняет болевой синдром в горле, мышцах. Тайлол убирает лихорадку и прекрасно справляется с обильным слезотечением. Наконец, его применяют для лечения кашля, ринита и заложенности носа.

Тайлол характеризуется широким спектром действия. Его рекомендуют к использованию многие специалисты. Однако принимать его самостоятельно не стоит, во избежание возможных последствий.

Форма выпуска

Средство представлено порошком, желто-оранжевого оттенка. Порошок имеет апельсиновый запах, что привлекает пациентов младшего возраста. Основная форма выпуска препарата – пакетики. В одной упаковке содержится значительное количество активных и вспомогательных компонентов. Так, основное действующее вещество – парацетамол. В пакетике содержится 250 мг этого компонента, 2 мг хлорфенирамина малеата и 30 мг псевдо эфедрина гидрохлорида.

В качестве вспомогательных компонентов выступает: лимонная кислота, натрия карбонат безводный, винная кислота и натрия бикарбонат. Сюда включены: натрия бензоат, ароматизатор апельсиновый, поливинилпирролидон (K30), сахар рафинированный и краситель хинолин желтый.

Тайлол используется в виде порошка, из которого готовится раствор. Относится средство к группе анальгетиков и антипиретиков. Тайлол обладает ярко выраженным действием.

Тайлол хот-д пакет

Средство активно применяется для устранения симптомов, присущих простудным заболеваниям и гриппу. Тайлол хот-д пакет используется взрослыми и детьми, в возрасте старше 15 лет. Для деток существует специальная разновидность этого медикамента.

Средств активно борется с лихорадкой, головной болью и чиханием. Оказывает выраженное действие в борьбе с ринитом. Прием нескольких пакетиков облегчает состояние человека.

Для достижения положительного терапевтического эффекта, Тайлол хот-д используют по одному пакетику, 2-3 раза в сутки. Дозировка может корректироваться в зависимости от состояния пациента. Содержимое пакетика следует растворить в стакане теплой воды. Первый прием осуществляется в вечерние часы, сразу после появления симптомов заболевания. Приготовленный раствор нужно употребить немедленно, хранить его в таком виде запрещено. Соблюдение интервала между приемами в 4 часа является обязательным.

Тайлол хот детский пакет

Тайлол широко применяется для устранения признаков заболевания и гриппа. Применение Тайлол хот детский в пакетах позволит добиться положительной динамики, уже после первого использования. Приятный вкус и аромат апельсина не вызывают у малыша отвращения к медикаменту. Более того, детки воспринимают его как обыкновенный апельсиновый напиток, что облегчает употребление.

Средство активно устраняет негативные симптомы, в том числе ринит, лихорадку, чиханье и обильное слезотечение. Применять Тайлол можно деткам, в возрасте старше 6 лет. Ребятам младшего возраста применение запрещено.

Для достижения максимального результата, средство необходимо употреблять 2-3 раза по одному пакетику. Его содержимое высыпается в стакан и заливается теплой водой. Употребить полученный раствор необходимо сразу же. Между приемами следует соблюдать интервал в 4 часа. Длительность терапии не превышает 5 суток.

Тайлол хот пакет

Медикамент предназначен для борьбы с симптомами гриппа и простуды. Применять его можно взрослым и детям, в возрасте старше 15 лет. Для деток младшего возраста есть специальная разновидность препарата Тайлол хот в пакетах.

Средство активно борется с самыми распространенными симптомами заболеваний. Устраняет лихорадку, заложенность носа, слезотечение и в целом облегчает самочувствие. Положительную динамику можно заметить через 2-3 применения.

Для достижения оптимального терапевтического эффекта необходимо использовать Тайлол 2-3 раза в сутки по одному пакетику. Содержимое его заливается стаканом горячей воды, и полученный раствор немедленно употребляется. Его можно подсластить сахаром или медом. Сам по себе раствор приятный на вкус, ведь в его основе лежит апельсин. Между приемами необходимо соблюдать интервал в 4 часа. Длительность лечения составляет 3-5 суток.

Фармакодинамика

Тайлол включает в свой состав лекарственные средства, оказывающие положительный эффект. Действуют они в комбинации между собой и препятствуют развитию заболевания. Они активно воздействуют на основные звенья патогенеза болезни. В этом свойстве и заключается фармакодинамика препарата.

Парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие. Кроме того он выступает в роли мощного обезболивающего. В совокупности эти свойства позволяют устранить основные проявления заболевания и облегчить состояние человека.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гость меновых рецепторов. Его основной функцией является обеспечение десенсибилизирующего действия. Проявляется оно в виде уменьшения воспалительного процесса в слизистых оболочках дыхательных путей. Он облегчает носовое дыхание, устраняет насморк, слезотечение и чихание.

Псевдо эфедрина гидрохлорид приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и синусов.

Фармакокинетика

Фармакокинтеческие свойства препарата исследованы не были. Известно одно, каждый компонент метаболизируется в отдельном порядке. Иных данных касательно фармакокинетики нет.

Парацетамол. Компонент прекрасно всасывается в пищеварительном тракте. Максимальное его количество в плазме крови достигается спустя час после применения. Эффект первого прохождения наблюдается в печени. Здесь парацетамол метаболизируется и создает неактивные соединения с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В небольшом количестве метаболизм происходит путем окисления и образования цистеина. При участии цитохрома Р450 образуется меркаптопуровая кислота. Средство выводится с мочой, в виде метаболитов. В неизменном виде оно покидает организм только в 5 части от принятой дозы. Период полувыведения составляет 2,5 часа.

Хлорфенамин. Компонент замечательно всасывается пищеварительным трактом. Выводится из организма он спустя полтора часа после приема. Удаляется посредством работы почек.

Эфедрин Гидрохлорид легко всасывается, его максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 2 часа послу приема. Всасывается компонент на 70%, выводится с мочой, спустя 2 часа.

Использование Тайлол во время беременности

Данных о применении препарата в период вынашивания ребенка нет. Во избежание развития у малыша серьезных патологических отклонений, использование Тайлол во время беременности обговаривается с лечащим врачом. Данных о проникновении компонентов препарата через плаценту к малышу – нет.

Несмотря на отсутствие точных данных о вреде или пользе Тайлола для беременных девушек, целесообразно не принимать его. При острой необходимости допустимая дозировка назначается лечащим врачом. При этом сопоставляется возможный риск для малыша с положительным действием на организм матери.

Первый и последний триместр беременности не допускают приема серьезных препаратов. В виду своего состава, Тайлол относится к числу мощных противогриппозных медикаментов. Его использование может нанести вред ребенку, даже в период кормления грудью. Как он повлияет на организм малыша неизвестно, поэтому рисковать нецелесообразно.

Противопоказания

Несмотря на свою эффективность, есть такие состояния, при которых использование препарата может привести к ухудшению. Так, основным противопоказанием к применению является наличие гиперчувствительности с основным компонентам средства. Это требование также выдвигается для тех людей, у которых имеется непереносимость к симпатомиметикам. Использование средства в этом случае может привести к развитию негативных реакций со стороны организма.

Применять Тайлол нельзя при выраженном нарушении функциональности печени и почек. Это может привести к ухудшению состояния. Не рекомендуется прибегать к помощи медикамента при закрытой глаукоме. Наконец, в детском возрасте до 6 лет применение препарата строго запрещено. Соблюдение правил использования медикамента позволит избежать негативных последствий и ухудшения ситуации. Желательно, применять Тайлол под руководством специалиста, исходя из проявляемой симптоматики.

Побочные действия Тайлол

Данных о проявлении негативной симптоматики после приема препарата получено не было. Обычно, средство прекрасно переносится пациентами. С условием употребления его в правильной дозировке. Вызвать побочные действия Тайлол способен в случае его неправильного приема.

В редких случаях возможно появление сухости во рту. Человек слишком подвижен, его нервная система возбуждена. Дополняться симптоматика может тошнотой, рвотой и болевыми ощущениями в животе. Связано это с непереносимостью компонентов препарата или приемом его в повышенной дозе. Разлады со стороны пищеварительного тракта устраняются путем отмены медикамента.

Редко Тайлол приводит к появлению сыпи и крапивницы. В очень редких случаях вызывает нарушения сна, головную боль, общее недомогание. Были зафиксированы случаи появления тремора, нарушения сердечного ритма и коллапса. При проявлении описанной симптоматики следует обратиться к специалисту.

Читайте также:  Дексаметазон для глаз инструкция уколы

trusted-source

[1], [2]

Способ применения и дозы

Средство применяется согласно рекомендациям специалиста. Способ применения и дозы медикамента Тайлол полностью зависят от состояния пациента. Средство применяется вовнутрь, для этого содержимое пакетика следует растворить в кипятке

Для деток допустимая доза составляет один пакетик 2-4 раза в сутки, в зависимости от возраста. От 6 до 10 лет желательно ограничится одним пакетиком 2 раза в сутки. В возрасте от 10 до 13 лет, допустимая доза один пакетик 3 раза в сутки. С 13 до 15 лет средство используется 4 раза в день. Важно соблюдать интервал между приемами, он не должен быть меньше 4-х часов. Длительность терапии составляет 5 суток.

В случае отсутствия положительной динамики или ухудшения состояния, лечение пересматривается. Вполне вероятно, что средство было назначено в малой дозе. Корректировка дозировки позволит добиться необходимого терапевтического эффекта.

trusted-source

[3], [4]

Передозировка

Вероятность развития негативной симптоматики со стороны органов и систем организма – не исключается. Передозировка способна возникнуть из-за токсического воздействия Парацетамола. К основным симптомам интоксикации относят: тошноту, рвоту, боли в животу и одышку. Не исключено появление чрезмерной возбудимости, потливости и развития галлюцинаций. Нередко повышается артериальное давление, появляется тахикардия. Такая симптоматика развивается впервые сутки после приема.

Если пациента настигла передозировка, необходимо немедленно промыть желудок. После чего проводится симптоматическая терапия. Препарат имеет специфические антидоты, к их числу относят: Ацетил Цистеин и Метионин.

Во избежание развития передозировки необходимо применять препарат в заданной дозе. Длительность терапии не должна превышать 5 суток. Если признаков улучшения не наблюдается, схема лечения изменяется.

Тайлол может привести к сонливости, заторможенности реакций. Использовать его в период повышенной концентрации внимания не рекомендуется.

trusted-source

[5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15]

Взаимодействия с другими препаратами

Сочетая медикамент с другими препаратами нужно проявить особую осторожность. Так, одновременный прием вместе с анальгетиками и ингибиторами моноамин оксидазы могут привести к усилению седативного действия. В этом случае взаимодействие с другими препаратами приведет к угнетению центральной нервной системы.

Одновременный прием с антигистаминными медикаментами и холинолитическими спазмолитиками способен вызвать атропиноподобный эффект. Для этого состояния характерно появление сухости во рту, задержки мочи и развитие запора. Не исключено нарушение аккомодации.

Гормоны щитовидной железы вместе с Тайлол могут увеличить вероятность развития побочных реакций. Аналогичная ситуация складывается с применением Фурадозолина, Прокарбазина и других симпатомиметик. При одновременном использовании с барбитуратами, снижается жаропонижающее действие, а вот эффект непрямых антикоагулянтов наоборот, повышается.

trusted-source

[16], [17], [18]

Условия хранения

Для сохранения фармакологических свойств препарата, его нужно правильно хранить. Соблюдение условий хранения является важным критерием. Обратить внимание необходимо на три основных показателя: сухость, влажность и температурный режим. Место хранения препарата в обязательном порядке должно быть сухим. Чрезмерная влажность приведет к намоканию средства и как следствие из этого – его порче. Тайлол представлен в виде порошка, поэтому воздействие жидкости окажет губительное действие. Наконец, температурный режим, он не должен выходить за рамки 25 градусов тепла. Соблюдение трех основных критериев – являются залогом долгой службы медикамента.

Препарат нужно уберечь от деток. В силу своей заинтересованности они могут употребить его. Апельсиновый аромат и вкус заинтересуют малыша. Употребление препарата в возрасте до 6 лет, да еще и в сухом виде может привести к развитию негативных реакций со стороны организма. Поэтому медикамент стоит хранить в аптечке, подальше от любопытных деток, и поближе к оптимальным условиям.

trusted-source

[19]

Срок годности

Медикамент требует соблюдения определенных условий хранения. В таком случае его срок годности будет составлять ровно 3 года. Недопущение попадания влаги, сырости и прямых солнечных лучей позволит препарату прослужить отведенное время. Хранить открытый пакетик запрещено, это приведет к улетучиванию его свойств. В лучшем случае такое средство не даст никакого результата.

Если пакетик был вскрыт и разбавлен жидкостью, его нужно употребить немедленно. В виде раствора препарат хранить не рекомендуется. Он полезен только после «заваривания». По истечению срока годности использовать его нельзя. Даже если пакетик не поврежден, а его содержимое не изменило своей консистенции, запаха и вкуса.

На протяжении всего срока хранения следует обращать внимание на условия, в которых препарат находится. Важно обеспечить допустимые показатели влажности и температурного режима. Это позволит сохранить все фармакологические свойства препарата. Желательно хранить его в аптечке, подальше от детей.

Отпускается препарат по рецепту врача. Это позволяет избежать неконтролируемого использования медикамента, и развития на этом фоне негативных реакций со стороны организма.

trusted-source

[20]

Источник

ТАЙЛОЛФЕН ХОТ

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 20 г

Состав

Один пакет содержит

активные вещества: парацетамол 500 мг, хлорфенирамина малеат 4 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, кислота винная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, натрия бензоат (Е211), ароматизатор лимонный, сахар рафинированный, поливинилпирролидон К 30, железа оксид желтый (Е 172).

Описание

Гранулированный сыпучий порошок беловато-желтого цвета с лимонным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики — антипиретики другие. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При пероральном назначении парацетамол быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 10 – 60 минут. Парацетамол быстро и равномерно распределяется в большинстве тканей организма. Период полувыведения составляет 1,25 – 3 часа. Метаболизируется в печени системой микросомальных ферментов. Около 85 % перорально примененной дозы парацетамола выделяется с мочой в свободном и связанном виде в течение 24 часов. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, выделяется с грудным молоком.

Хлорфенирамина малеат медленно и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. При пероральном применении максимальная концентрация в плазме наблюдается через 2,5 – 6 часов. Уровень биодоступности составляет 25 – 50 %. Большая часть всосавшегося препарата (70 %) связывается с белками плазмы. Хлорфенирамина малеат распределяется по большинству тканей, включая центральную нервную систему. Период полувыведения составляет 2 – 43 часа, продолжительность действия – 4 – 6 часов. Большая часть препарата метаболизируется. Неизмененный препарат и его метаболиты выделяются с мочой и в незначительных количествах с фекалиями. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, незначительное количество попадает в грудное молоко.

Фенилэфрин абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, но при пероральном применении биодоступность уменьшается вследствие пресистемного метаболизма. При пероральном применении в качестве сосудосуживающего средства при отеках слизистой оболочки носа активность сохраняется. Препарат распределяется через большой круг кровообращения к сосудистому ложу слизистой оболочки носа. Фенилэфрин при приеме внутрь в качестве сосудосуживающего средства обычно применяют с интервалом 4 – 6 часов. Фенилэфрин и его метаболиты выделяются с мочой.

Фенилэфрин попадает в грудное молоко в очень маленьких количествах, но его влияние на грудного ребенка неизвестно.

Фармакодинамика

Препарат ТАЙЛОЛФЕН ХОТ обладает обезболивающим, жаропонижающим, антигистаминным и противоотечным свойствами благодаря парацетамолу, хлорфенирамину малеата и фенилэфрину гидрохлорида.

Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство. Он оказывает обезболивающий эффект путем повышения болевого порога и жаропонижающий эффект путем воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Хлорфенирамина малеат является антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов и, таким образом, снимает следующие симптомы: ринорея, закупорка носового канала, покраснение и/или гиперчувствительность глаз.

Фенилэфрин – это постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективностью к β-адренорецепторам и незначительным стимулирующим влиянием на ЦНС. Способствуя высвобождению из пресинаптических окончаний норадреналина и оказывая прямое стимулирующее влияние на α-адренорецепторы кровеносных сосудов, фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие. Является противоотечным средством и используется для устранения отека слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Показания к применению

— для симптоматического лечения ОРВИ, грипп и другие инфекции верхних дыхательных путей

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое 1 пакетика растворяют в стакане горячей воды.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. При отсутствии выраженного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне более 3 дней, а также при появлении новых симптомов следует срочно обратиться к врачу.

Побочные действия

— аллергическая реакция (кожная сыпь, зуд, крапивница)

— головная боль, головокружение

— нарушение сна, галлюцинации, заторможенность, спутанность сознания, сонливость или бессонница, седативные эффекты

— сухость во рту, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея

— тахикардия, сердечная аритмия, гипотензия

— антимускариновые реакции (расслабление гладкомышечных элементов

стенок сосудов, бронхов)

— тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения

Противопоказания

— гиперчувствительность к компонентам препарата

-тяжелые нарушения функции печени и почек

— острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, в том числе осложненная ангиопатия сетчатки, выраженный артеросклероз аорты и сосудов головного мозга

— сахарный диабет — бронхиальная астма — глаукома — гипертиреоз — одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы

— беременность и период лактации — детский возраст до 12 лет

— задержка мочи, связанная с нарушением функции предстательной железы

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение ТАЙЛОЛФЕН ХОТ с:

— антикоагулянтами при длительном применении и высоких дозах приводит к усилению их эффекта

— дифенином может замедлить метаболизм дифенина в печени, что приводит к повышению концентрации дифенина в плазме крови

— алкоголем, барбитуратами, снотворными, опиоидными анальгетиками, анксиолитическими и антипсихотическими средствами усиливает успокаивающее действие на центральную нервную систему

— антиконгестантами, трициклическими антидепрессантами, средствами, снижающими аппетит, психостимуляторами типа амфетамина и ингибиторами МАО, нестероидными противовоспалительными препаратами возможно повышение артериального давления

— с метилдопой, α- и β-адреноблокаторами, гуанитидином возможно снижение их эффективности

— средства, стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, такие как барбитураты, трициклические антидепрессанты и алкоголь могут усиливать гепатотоксическое действие препарата.

Особые указания

Перед применением ТАЙЛОЛФЕН ХОТ пациенты должны быть проинформированы о том, что после применения ингибиторов МАО должно пройти не менее 2-х недель.

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью (КК>30 мл/мин) и/или умеренной печеночной недостаточностью, пациентам пожилого возраста, с нарушением функции сердца, легких и с анемией и под контролем врача.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при вождении автомобиля и при управлении другими потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, повышенная потливость, недомогание, сердечно-сосудистая недостаточность вместе с угнетением дыхания, гемодинамические изменения.

Лечение: промывание желудка с последующей симптоматической и поддерживающей терапией. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

По 20 г препарата помещают в трехслойные прессованные пакеты из полиэстера, фольги алюминиевой и пленки полиэтиленовой.

По 6 или 12 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную с голограммой фирмы-производителя.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

Нобел Илач Санаи ве Тиджарет А.Ш., Турция

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика», Республика Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика»

Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 162 Е.

Источник

Adblock
detector