Меню

Капли оральные Стоптуссин Stoptussin

Стоптуссин : инструкция по применению

Состав

лекарственного препарата: 1 мл капель содержит бутамирата цитрата 0,004 г, гвайфенезина — 0,100 г; 1 мл препарата соответствует 34 каплям;

вспомогательные вещества: этанол 96%, полисорбат 80, пропиленгликоль, экстракт лекорицы жидкий, аромат альпийских цветов, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Бутамирата цитрат, который входит в состав препарата, относится к противокашлевым веществам периферического действия, не вызывает зависимости, не угнетает дыхательный центр. Противокашлевое действие бутамирата цитрата дополняется отхаркивающим действием гвайфенезина, который усиливает секрецию бронхиальных желез, снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение.

Показания к применению

Сухой, раздражающий, приступообразный кашель при вирусных инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, при катаральных инфекциях верхних дыхательных путей, при ларингитах, бронхитах, трахеитах, пневмониях. Препарат можно применять для устранения кашля в пред- и послеоперационный период. По назначению врача препарат можно применять при астме, туберкулезе, пневмокониозе.

Противопоказания

Детский возраст до 6 лет.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения, I триместр беременности.

Способ применения и дозы

Дозы назначаются в зависимости от массы тела пациента:

20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки

30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки

40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки

50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки

70-90 кг по 40 капель 3 раза в сутки

Необходимое количество капель растворить в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок); принимать желательно после еды.

Побочное действие

В случае возникновения каких-либо необычных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата!

При соблюдении рекомендованных доз пациенты переносят препарат обычно хорошо. Гвайфенезин редко может вызывать тошноту, рвоту, понос, боль в желудке, головокружение, головную боль, крапивницу и кожную сыпь.

Передозировка

При передозировке преобладают признаки токсичного действия гвайфенезина — сонливость, тошнота, рвота; специфического противоядия нет. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, применение соответствующей дополнительной терапии, направленной на поддержание функций сердечнососудистой и дыхательной систем, почек, сохранение электролитного равновесия.

При передозировке необходимо обратиться к врачу!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, обязательно проинформируйте об этом врача! Во время лечения Стоптуссином не принимайте никаких других лекарственных средств (в том числе и тех, которые отпускаются без рецепта) без предварительной консультации с врачом. Неконтролируемое лечение может навредить Вашему здоровью.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств, общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов. Препараты лития и магния усиливают действие гвайфенезина.

Особенности применения

У детей 6-12 лет продолжительность приема препарата не должна составлять более 5 дней без консультации с врачом. Применять препарат во II-III триместрах беременности и в период кормления грудью можно только в случаях, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Осторожно следует применять препарат при астме, туберкулезе, пневмокониозе. Во время лечения Стоптуссином следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, быстрых двигательных и психических реакций (управление транспортными средствами и механизмами).

Во время лечения Стоптуссином не рекомендуется употреблять алкогольные налитки. Препарат содержит 28 % этанола.

Форма выпуска

По 10 мл или по 25 мл в коричневом стеклянном флаконе с крышкой- капельницей в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Условия хранения

Препарат хранить при температуре до 25°С в защищенном от света, недоступном для детей месте. Не замораживать.

Источник



Стоптуссин капли: инструкция по применению

Состав

действующие вещества: бутамирата цитрат, гвайфенезин;

1 мл бутамирата цитрата 0,004 г, гвайфенезина 0,1 г

Вспомогательные вещества: этанол 96%, полисорбаты, пропиленгликоль, экстракт лакрицы жидкий, ароматизатор альпийских цветов, вода очищенная.

1 мл содержит 34 капель.

Лекарственная форма

Капли оральные, раствор.

Основные физико-химические свойства: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желто-коричневого цвета, сладковатая и слегка терпкая на вкус.

Фармакологическая группа

Комбинированные препараты, содержащие противокашлевые средства и экспекторанты.

Код АТХ R05F B02.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие. Бутамирата цитирует относится к неопиоидних противокашлевых веществ периферического действия. Он обнаруживает местный анестезирующий эффект на нервные окончания, передающие восходящие сигналы раздражения от респираторного тракта. В отличие от опиоидных противокашлевых веществ, не вызывает центрального тормозного эффекта, не угнетает дыхательный центр, не вызывает зависимости.

Противокашлевое действие бутамирата цитрата дополняется отхаркивающим действием гвайфенезина. Гвайфенезин имеет секретолитические (за счет непосредственного усиления секреции бронхиальных желез и стимуляции элиминации кислых гликопротеинов с ацинарних клеток) и секретомоторные свойства (снижает вязкость мокроты и облегчает эвакуацию слизи и его откашливание).

Бутамирата цитирует быстро и полностью абсорбируется. 98% связывается с плазматическими протеинами. Метаболизируется с образованием двух метаболитов, которые также имеют противокашлевое действие. 90% метаболитов выводятся почками и только небольшая их часть выделяется с калом. Биологический период полураспада составляет примерно 6:00.

Гвайфенезин после перорального применения быстро и легко абсорбируется в пищеварительном тракте. Незначительное количество связывается с белками плазмы крови. Выводится почками, главным образом в виде метаболитов, незначительная часть — в неизмененном виде. Биологический период полураспада составляет 1:00.

Показания

Сухой раздражающий приступообразный кашель различного происхождения; препарат можно применять для устранения кашля в пред- и послеоперационный период.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения гравис.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Так как бутамират подавляет кашлевой рефлекс, нужно избегать одновременного применения отхаркивающих средств, поскольку это может привести к застою слизи в дыхательных путях, увеличивает риск бронхоспазма и инфицирование дыхательных путей.

Литий и магний усиливают эффект гвайфенезина.

Гвайфенезин усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты и усиливает влияние алкоголя и других веществ, угнетающих центральную нервную систему. Центральная нервная действие миорелаксантов может повышать побочные эффекты гвайфенезина, особенно мышечную слабость.

Читайте также:  PD 659 Блок контроля и распределения питания

Влияние на результаты лабораторных анализов.

Гвайфенезин может вызвать ложноположительные результаты диагностических тестов, при которых определяют 5-гидроксииндолуксусную кислоту (фотометрический метод с использованием нитросонафтола в качестве реагента) и ванилмигдалевои кислоты в моче. Имея это в виду, лечения Стоптусин необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для проведения данного анализа.

Особенности применения

Это лекарственное средство содержит 35,6 об. % Этанола (алкоголя), то есть 0,332 г / дозу (40 капель), что эквивалентно 8,4 мл пива или 3,5 мл вина в дозе. Во время лечения пациентам необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Стоптусин не должен применяться пациентами с:

  • продуктивным кашлем и / или устойчивым или хроническим кашлем связанным с курением;
  • бронхиальной астмой;
  • хроническим бронхитом или эмфиземой.

С осторожностью применять при туберкулезе, пневмокониозе.

Если кашель не проходит или усиливается, лечение необходимо пересмотреть.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Контролируемых исследований на беременных женщинах или животных не проводилось.

Сообщалось о повышении случаев паховой грыжи у новорожденных при применении гвайфенезина в I триместре беременности. Поэтому препарат противопоказан в I триместре беременности.

Применение препарата во II, III триместрах беременности или в период кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода / ребенка.

Неизвестно, проникает бутамирата цитирует или гвайфенезин в грудное молоко.

Из соображений безопасности нужно тщательно взвешивать преимущества и риски применения препарата во время кормления грудью. Применение препарата в период кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

В редких случаях Стоптусин может вызывать сонливость, что может иметь некоторое влияние на способность управлять автотранспортом или выполнять работу с механизмами. Поэтому при управлении автомобилем или при выполнении другой работы, требующей бдительности (например, при управлении механизмами), следует быть осторожным.

Способ применения и дозы

Соблюдать дозировку в зависимости от массы тела пациента:

до 7 кг по 8 капель каждые 6-8 часов (3-4 раза в сутки);

7-12 кг по 9 капель каждые 6-8 часов (3-4 раза в сутки);

12-20 кг по 14 капель каждые 8:00 (3 раза в сутки);

20-30 кг по 14 капель каждые 6-8 часов (3-4 раза в сутки);

30-40 кг по 16 капель каждые 6-8 часов (3-4 раза в сутки);

40-50 кг по 25 капель каждые 8:00 (3 раза в сутки);

50-70 кг по 30 капель каждые 8:00 (3 раза в сутки);

от 70 кг по 40 капель каждые 8:00 (3 раза в сутки).

Препарат рекомендуется принимать после еды, нужное количество капель смешивают примерно с 100 мл жидкости (водой, чаем, фруктовым соком и т.п.). Для детей, которые не способны выпить 100 мл, можно уменьшить количество жидкости для обеспечения применения необходимой дозы.

Максимальная суточная доза гвайфенезина для детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет — 300 мг / сут (102 капель), для детей от 2 лет до 6 лет — 600 мг / сут (204 капли), от 6 лет до 12 лет — 1200 мг / сут, для взрослых и детей старше 12 лет — 2400 мг / сут.

Без консультации врача не принимать препарат дольше 7 дней.

Источник

Стоптуссин – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Капли оральные Стоптуссин (Stoptussin)

Инструкция по медицинскому применению препарата

Показания к применению

Форма выпуска

Фармакодинамика

Использование во время беременности

Противопоказания к применению

Побочные действия

Способ применения и дозы

Передозировка

Меры предосторожности при приеме

Следует иметь в виду, что 1 мл Стоптуссина содержит 300 мг этанола. В период лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (управление автомобилем, обслуживание машин, высотные работы).

Условия хранения

Срок годности

Принадлежность к ATX-классификации:

Похожие по действию препараты:

  • Либексин (Libexin) Таблетки пероральные
  • Пектусин (Pectusinum) Таблетки подъязычные
  • Омнитус (Omnitus) Сироп
  • Таблетки от кашля (Cought control tablets) Таблетки пероральные
  • Солпадеин (Solpadeine) Таблетки шипучие
  • Пакселадин (Paxeladine) Сироп
  • Микстура от кашля для детей сухая (Mixtureconta tussis for children siccum) Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
  • Пиралгин (Pyralgin) Таблетки пероральные
  • Левопронт (Levopront) Сироп
  • Бромгексин (Bromhexine) Таблетки пероральные

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Стоптуссин Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Стоптуссин? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Euro lab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Euro lab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Стоптуссин приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Читайте также:  Воздушный компрессор Абак поршневой винтовой основные серии конструкция и принцип действия

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Источник

Стоптуссин капли — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованое название:

Лекарственная форма:

Состав препарата:

1 мл препарата содержит

Активные вещества: Гвайфенезин 0,100 г, бутамирата цитрат 0,004 г.

Вспомогательные вещества: этанол 96% 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.

Описание:

прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Противокашлевое cредство + отхаркивающее средство

Код АТХ: R05FB02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамирата дигидрогенцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) — 6 ч.

Гвайфенезин при назначении внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т1/2 — 1 ч.

Показания к применению

  • Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционновоспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).
  • Облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;
  • миастения;
  • детский возраст до 6 мес;
  • первый триместр беременности;
  • период кормления грудью.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в первом триместре беременности, а для применения в последующие периоды беременности должны быть особо важные основания.
Неизвестно, переходят ли бутамирата цитрат и гвайфенезин в материнское молоко. Поэтому для применения препарата стоптуссин в период кормления грудью следует оценить соотношение пользы лечения для матери и возможного риска для младенца.

Способ применения и дозы

Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т.п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата. Дозируют в зависимости от массы тела пациента:

до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,
7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,
12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,
20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,
30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,
40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,
50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,
более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6-8 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата вы можете воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутите крышку флакона (против часовой стрелки).
2. Поместите шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).
3. Флакон с помещенным в него шприцом должен быть перевернут дном вверх. Плотно удерживайте шприц и, вытягивая поршень, наберите необходимое количество препарата (рис.3).
4. Если требуется отмерить дозу 40 капель — наберите 10+30 капель.
5. Переверните флакон снова в вертикальное положение.
6. Осторожно вытащите шприц с препаратом из адаптера флакона.
7. Растворите набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.
8. Закрутите флакон с препаратом (по часовой стрелке).
9. После использования промойте шприц теплой водой.

Побочное действие

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); иногда (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто — анорексия, головная боль.

Со стороны органов слуха и равновесия: часто -головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто — тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница.

Читайте также:  Ягуар 434mhz sst инструкция сигнализация

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.
Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенизин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечнососудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов.
При определении концентрации ванилил-миндальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.
Препарат содержит 36,6 об.% этанола. Следует избегать употребления алкогольных напитков во время курса лечения.
Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность водить машину и работу с техникой
Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, работа с механизмами и высотные работы).

Форма выпуска

По 10, 25 и 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия.
По 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия и полиэтиленовым шприцом для дозирования. Каждый флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Препарат хранить при температуре от 10°С до 25°С, в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать позже даты указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптеки

Владелец РУ
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика
Остравска 29/305, 747 70 Опава-Комаров

Адрес для приема претензий:

Источник

Стоптуссин: побочные эффекты, как принимать

Стоптуссин: побочные эффекты, как принимать

Кашель – обычное явление, встречающееся у детей и взрослых в период сезонных заболеваний. Многие вирусные и простудные болезни сочетаются с кашлем. Неприятное явление можно ликвидировать с помощью народных средств и фармакологических препаратов.

Таковых немало можно встретить в аптеках в настоящее время. Известно, что кашель бывает сухой и влажный. В зависимости от вида кашля можно подобрать соответствующий препарат. Лекарства от влажного кашля могут навредить при сухом кашле, и наоборот. Поэтому самостоятельно не стоит выбирать средства от кашля.

Что за лекарство «Стоптуссин»

Само название препарата, содержащее слово «стоп» говорит о том, что он предназначен для того, чтобы останавливать кашель. Это лекарство создано для сухого кашля. Действующее вещество гвайфенезин может рассасывать мокроту, нейтрализуя ее. А другое вещество – бутамират цитрат- устраняет боль в горле, устраняя позывы к кашлю.

Препарат выпускается в виде таблеток и настойки. В состав настойки входит этанол и экстракт солодки. Еще встречается в продаже сироп «Стоптуссин-Фито». Он обычно назначается детям, потому что имеет приятный вкус и аромат. Кроме противокашлевого, препарат имеет слабое отхаркивающее действие.

От какого кашля «Стоптуссин-Фито» сироп

Этот препарат предназначен для сухого кашля, потому что имеет способность останавливать кашель. Вещество быстро проникает в кровь после применения, потом попадает в бронхи, тормозя секрецию, разжижая слизь, воздействуя на нервные окончания и предотвращая спазм. Выводится вещество через почки и минимально – через кишечник.

Если принимать препарат при влажном кашле, то создастся противокашлевый эффект. Слизь будет накапливаться в бронхах, увеличивая воспаление. Таким образом, состояние может значительно ухудшиться.

«Стоптуссин» предназначен только для сухого и раздражающего кашля, появляющегося при ОРВИ, фарингите, ларингите, трахеите, коклюше. Препарат способен умягчать верхние дыхательные пути и облегчать состояние. Особенно он помогает при коклюше, которым частенько болеют дети. Те из родителей, кто сталкивался с этой болезнью, знают, что дети кашляют всю ночь напролет. Это мешает им спать. А при использовании этого препарата состояние облегчается, ребенок может спокойно заснуть.

Кому нельзя принимать

У препарата имеются противопоказания:

детский возраст до 12 лет (для таблеток);

детям до полугода (для сиропа);

Однако в первом триместре беременности можно употреблять это лекарство.

Побочные эффекты

Обычно лекарство хорошо переносится больными, но иногда все же могут появиться неприятные действия:

Если появятся подобные явления, надо прекратить прием и обратиться за медицинским советом.

Сколько дней принимать «Стоптуссин» в таблетках

Таблетки надо принимать, не разжевывая, запивая водой. Дозировка рассчитывается таким образом: если вес пациента менее пятидесяти килограммов, то принимается половина таблетки. Если вес от пятидесяти до семидесяти килограммов, то надо принимать одну таблетку. А если вес больше семидесяти, то надо принимать полторы таблетки.

Таблетки принимают трижды в день. Длительность курса назначается врачом индивидуально и зависит от тяжести процесса. Обычно средняя продолжительность приема –две недели.

Как принимать капли от кашля «Стоптуссин»

Капли растворяют в половине стакана воды. Количество капель зависит от веса пациента. Если ребенок весит менее семи килограммов, то назначается по восемь капель на один прием. Если вес взрослого пациента семьдесят килограммов, то показано сорок капель на прием.

Обычно капли принимают трижды в сутки.

Сироп дают маленьким детям по половине чайной ложки. Если ребенок большой, то по целой ложке трижды в день.

Передозировка

Если нечаянно выпита слишком большая доза препарата, может возникнуть передозировка. Тогда проявляются симптомы:

Источник