Меню

Кетопрофен гель для чего применяется инструкция

Кетопрофен гель

Кетопрофен

Состав

100 г геля содержит активное вещество: кетопрофен — 2,5 г.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ

Фармакологическое действие

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгетическое действие. Ингибируя циклооксигеназу I и II типа, угнетает синтез простагландинов. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение ферментов, способствующих разрушению ткани при хроническом воспалении. Кетопрофен, проникая через кожу, достигает очага воспаления, обеспечивая, таким образом, возможность местного лечения поражений (суставов, сухожилий, связок и мышц), сопровождающихся болевым синдромом. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Показания к применению

• Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго). • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения. • Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты); тиапрофеновой кислоте и фенофибрату; — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе); — повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе; — кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию; — воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая солярий в течение курса применения препарата и 2 недели после. — мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля); — детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены); — беременность (III триместр) и период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Для наружного применения. Полоску геля длиной 5-10 см наносят тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 2 раза в сутки и слегка втирают. Количество наносимого геля зависит от величины обрабатываемого участка.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2,5%. По 30, 50 или 100 г помещают в тубы алюминиевые. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

Источник

Кетопрофен гель для чего применяется инструкция

Состав лекарственного средства

действующее вещество: ketoprofen;

1 г геля содержит кетопрофена 25 мг

Вспомогательные вещества: карбомер, этанол (96%), троламин, метилпарагидроксибензоат (Е 218), вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель для наружного применения.

Название и местонахождение производителя

Болгария, г.. Радомир, ул. Отец Паисий № 26.

Фармакологическая группа.

Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения.

Код АТС М02А А10.

Кетопрофен способствует быстрому уменьшению поверхностных воспалительных процессов суставов, сухожилий, связок и мышц. Благодаря применению соответствующего носителя действующего вещества обеспечивается глубокое проникновение лекарственного средства в зону поражения без возникновения генерализованных побочных явлений. Препарат не вызывает явлений привыкания.

Всасывание препарата, нанесенного на кожу, в общий кровоток проходит очень медленно. Даже нанесения от 50 до 150 мг кетопрофена на кожу приводит к тому, что концентрация действующего вещества в плазме крови достигает лишь 0,08 — 0,15 мкг / мл через 5 — 8:00.

Показания.

Боль и воспаление в суставах, связках, сухожилиях и мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Повреждения кожи, сыпь, экзема, травмы кожи, кожные инфекции. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 15 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении

Гель следует наносить на пораженную поверхность кожи (экзема, открытая или инфицированная рана, дерматит в экссудативной фазе). Следует избегать попадания геля на слизистые оболочки, в глаза и на кожу вокруг глаз.

Не следует применять окклюзионной повязки, на больших участках кожи. Следует избегать воздействия прямых солнечных лучей (включая излучения в солярии) при лечении кетопрофеном и в течение 2 недель после его окончания.

Читайте также:  Как оформить нового представителя AVON

С осторожностью применять больным с сопутствующей сердечной недостаточностью, нарушениями функции печени и почек.

Если Кетопрофен, гель, необходимо втирать в кожу в течение длительного времени, следует применять хирургические перчатки.

После каждого нанесения геля следует тщательно вымыть руки.

Применение в период беременности или кормления грудью

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Способ применения и дозы

Для наружного применения.

Гель наносят (3 — 5 см или более в зависимости от повреждения) на кожу 1 — 2 раза в день, массируют до полного впитывания.

Продолжительность лечения врач определяет индивидуально, но применять не более 10 суток.

Передозировка

При местном применении передозировка маловероятно. Если нанесено много геля, могут наблюдаться раздражение, эритема и зуд.

Лечение: тщательно промыть поверхность кожи проточной водой.

Побочные эффекты

Со стороны кожи: эритема, жжение, зуд, преходящий дерматит легкой степени, контактное экзема, крапивница, образование гнойников и пузырей; были сообщения о возникновении тяжелого контактного дерматита вследствие неудовлетворительных гигиенических условий и инсоляции, а также фотосенсибилизация.

Сообщалось об отдельных случаях системных реакций.

Со стороны дыхательной системы: у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоты или ее производных кетопрофен может вызвать приступ бронхиальной астмы.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея или запор (при длительном применении).

Со стороны мочевыделительной системы: имеются сообщения об ухудшении функции почек у пациента с хронической почечной недостаточностью после применения кетопрофен, геля. В редких случаях встречается интерстициальный нефрит.

Побочные эффекты, вызванные применением кетопрофена, обычно ослабляются после прекращения применения препарата.

Применение кетопрофена следует прекратить, если в месте нанесения геля возникают поражения кожи или любые другие нежелательные реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Кетопрофен может минимальной степени тормозить выведение метотрексата и солей лития и уменьшать эффект действия некоторых диуретиков, например, тиазидов и фуросемида.

Не рекомендуется одновременное применение других лекарственных форм для местного применения, содержащих кетопрофен или другие нестероидные противовоспалительные средства. При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и кетопрофена связывание кетопрофена с белками плазмы уменьшается. Одновременное применение пробенецида и кетопрофена приводит к снижению клиренса кетопрофена и степени его связывания с белками. Кетопрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные средства, снижает выведение метотрексата, что приводит к повышению его токсичности.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение незначительны.

Срок годности

Условия хранения

Хранить при температуре 15 — 25 ° С в помещении, изолированном от источников тепла и непосредственного солнечного света.

Источник



Кетопрофен гель 2.5% — БЗМП — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

гель для наружного применения

Состав

100 г геля содержат:

активное вещество: кетопрофен 2,5 г;

вспомогательные вещества: карбомер 980 — 1,5 г, этанол (спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья 96%) — 24,0 г, лаванды масло — 0,097 г, макрогол (полиэтиленоксид 400) — 10,0 г, диэтаноламин до pH 5,0-7,5 г, вода очищенная — до 100,0 г.

Описание

Бесцветный, прозрачный или почти прозрачный гель, однородный по консистенции с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Нестероидный противовоспалительный препарат оказывает местное противовоспалительное анальгезирующее и жаропонижающее действия связанные с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) регулирующих синтез простагландинов (Pg). При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении уменьшение «утренней скованности» и припухлости суставов.

Фармакокинетика:

При местном применении в виде геля проникает в очаг воспаления через кожный покров и всасывается из очага воспаления чрезвычайно медленно практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. После применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме крови через 5-8 ч составляет 008-015 мкг/мл.

Показания:

— Заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром: при обострении подагры ревматоидном артрите анкилозирующем спондилите остеоартрозе остеохондрозе с корешковым синдромом радикулите воспалительном поражении связок сухожилий люмбаго бурсите ишиасе псориатическом артрите);

— мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

Читайте также:  Основные причины из за которых собственники откладывают внедрение CRM

— травмы опорно-двигательного аппарата (в том числе спортивные) посттравматическое воспаление мягких тканей.

Препарат предназначен для симптоматической терапии на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания:

— Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) (в т. ч. в анамнезе);

— нарушение целостности кожных покровов: мокнущие дерматозы экзема инфицированные ссадины раны в месте предполагаемого нанесения;

— беременность III триместр;

— детский возраст — до 12 лет.

С осторожностью:

Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта выраженные нарушения функции почек и печени печеночная порфирия; хроническая сердечная недостаточность бронхиальная астма беременность I и II триместр.

Беременность и лактация:

В связи с тем что адекватных и контролируемых исследований безопасности применения препарата у беременных женщин не проводилось и поскольку известно неблагоприятное влияние средств ингибирующих синтез ПГ на сердечно-сосудистую систему плода (преждевременное закрытие артериального протока) кетопрофен следует применять с осторожностью в I и II триместре беременности. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Подобно другим веществам которые экскретируются в грудное молоко не рекомендуется применять кетопрофен в период лактации.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям с 12 лет небольшое количество геля (3-5 см) наносят 2-3 раза в сутки тонким слоем на травмированный участок или кожные покровы над очагом воспаления и слегка втирают.

Продолжительность курса лечения без консультации врача не должна превышать 14 дней.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции: гиперемия кожи фотосенсибилизация кожная экзантема пурпура.

При длительном применении на обширных поверхностях возможно развитие системных побочных эффектов таких как: нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: кровотечение диарея пептическая язва.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Низкая системная абсорбция активного компонента препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. При случайном проглатывании большого количества геля (более 20 г) возможно появление системных нежелательных реакций характерных для нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Необходимо промывание желудка прием активированного угля.

Взаимодействие:

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

Совместный прием с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) глюкокортикоидными средствами (ГКС) этанолом кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно- кишечных кровотечений.

Одновременное назначение с непрямыми и прямыми антикоагулянтами тромболитиками антиагрегантами цефоперазоном цефамандолом цефотетаном и латамоксефом повышает риск кровотечений.

Снижает действие гипотензивных лекарственных средств (ЛС) и диуретиков (ингибирование синтеза простагландинов (Pg)).

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходим перерасчет дозы).

Совместное назначение с вальпроевой кислотой вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина.

Особые указания:

Избегать попадания препарата на слизистую оболочку глаз (опасность раздражения конъюнктивы);

Не наносить на поврежденные (в том числе на открытые раны) и воспаленные участки кожи.

Не применять в виде окклюзионных повязок. Не использовать в сочетании с герметичной (воздухонепроницаемой) одеждой.

Длительное применение средств местного действия может приводить к повышению чувствительности или местному раздражению.

Во избежание каких-либо проявлений гиперчувствительности или фотосенсибилизации следует избегать воздействия прямых солнечных лучей (в том числе посещение солярия в период лечения и в течение двух недель после применения данного препарата).

Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении препарата Кетопрофен гель.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат Кетопрофен гель не влияет на способность к вождению транспортных средств и работу требующую повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска/дозировка:

Гель для наружного применения 25%.

Упаковка:

По 30 50 г в тубах алюминиевых.

Каждая туба вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать по окончании срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Лек д.д., Verovskova 57, 1526 Ljubljana, Slovenia, Словения

Источник

Кетопрофен гель: инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: ketoprofen;

Читайте также:  Комплекс витаминно минеральный ЦИКЛОВИТА

1 г геля содержит кетопрофена 25 мг

Вспомогательные вещества: карбомер, этанол (96%), троламин, метилпарагидроксибензоат (Е 218), вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель для наружного применения.

Название и местонахождение производителя

Болгария, г.. Радомир, ул. Отец Паисий № 26.

Фармакологическая группа.

Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения.

Код АТС М02А А10.

Кетопрофен способствует быстрому уменьшению поверхностных воспалительных процессов суставов, сухожилий, связок и мышц. Благодаря применению соответствующего носителя действующего вещества обеспечивается глубокое проникновение лекарственного средства в зону поражения без возникновения генерализованных побочных явлений. Препарат не вызывает явлений привыкания.

Всасывание препарата, нанесенного на кожу, в общий кровоток проходит очень медленно. Даже нанесения от 50 до 150 мг кетопрофена на кожу приводит к тому, что концентрация действующего вещества в плазме крови достигает лишь 0,08 — 0,15 мкг / мл через 5 — 8:00.

Показания.

Боль и воспаление в суставах, связках, сухожилиях и мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Повреждения кожи, сыпь, экзема, травмы кожи, кожные инфекции. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 15 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении

Гель следует наносить на пораженную поверхность кожи (экзема, открытая или инфицированная рана, дерматит в экссудативной фазе). Следует избегать попадания геля на слизистые оболочки, в глаза и на кожу вокруг глаз.

Не следует применять окклюзионной повязки, на больших участках кожи. Следует избегать воздействия прямых солнечных лучей (включая излучения в солярии) при лечении кетопрофеном и в течение 2 недель после его окончания.

С осторожностью применять больным с сопутствующей сердечной недостаточностью, нарушениями функции печени и почек.

Если Кетопрофен, гель, необходимо втирать в кожу в течение длительного времени, следует применять хирургические перчатки.

После каждого нанесения геля следует тщательно вымыть руки.

Применение в период беременности или кормления грудью

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Способ применения и дозы

Для наружного применения.

Гель наносят (3 — 5 см или более в зависимости от повреждения) на кожу 1 — 2 раза в день, массируют до полного впитывания.

Продолжительность лечения врач определяет индивидуально, но применять не более 10 суток.

Передозировка

При местном применении передозировка маловероятно. Если нанесено много геля, могут наблюдаться раздражение, эритема и зуд.

Лечение: тщательно промыть поверхность кожи проточной водой.

Побочные эффекты

Со стороны кожи: эритема, жжение, зуд, преходящий дерматит легкой степени, контактное экзема, крапивница, образование гнойников и пузырей; были сообщения о возникновении тяжелого контактного дерматита вследствие неудовлетворительных гигиенических условий и инсоляции, а также фотосенсибилизация.

Сообщалось об отдельных случаях системных реакций.

Со стороны дыхательной системы: у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоты или ее производных кетопрофен может вызвать приступ бронхиальной астмы.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея или запор (при длительном применении).

Со стороны мочевыделительной системы: имеются сообщения об ухудшении функции почек у пациента с хронической почечной недостаточностью после применения кетопрофен, геля. В редких случаях встречается интерстициальный нефрит.

Побочные эффекты, вызванные применением кетопрофена, обычно ослабляются после прекращения применения препарата.

Применение кетопрофена следует прекратить, если в месте нанесения геля возникают поражения кожи или любые другие нежелательные реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Кетопрофен может минимальной степени тормозить выведение метотрексата и солей лития и уменьшать эффект действия некоторых диуретиков, например, тиазидов и фуросемида.

Не рекомендуется одновременное применение других лекарственных форм для местного применения, содержащих кетопрофен или другие нестероидные противовоспалительные средства. При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и кетопрофена связывание кетопрофена с белками плазмы уменьшается. Одновременное применение пробенецида и кетопрофена приводит к снижению клиренса кетопрофена и степени его связывания с белками. Кетопрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные средства, снижает выведение метотрексата, что приводит к повышению его токсичности.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение незначительны.

Срок годности

Условия хранения

Хранить при температуре 15 — 25 ° С в помещении, изолированном от источников тепла и непосредственного солнечного света.

Источник

Adblock
detector