Меню

Колдрекс ХотРем инструкция по применению

Когда доктора
нет рядом

Яндекс.Здоровье — приложение и сайт для
онлайн-консультаций с врачами.

Квалифицированные специалисты на связи
круглосуточно.

Тщательно отбираем врачей в команду

  • Средний стаж — 7 лет
  • Средняя оценка — 4,9
  • Из ведущих клиник России

Круглосуточно,
без очереди,
без записи

Врачи проводят онлайн-консультации в любое время, без перерыва на обед. Предварительная запись не нужна.

Если у вас есть вопрос к врачу, просто начните консультацию: врач ответит через несколько минут.

  • Вы с ребёнком на даче
  • Что-то беспокоит на работе
  • Появился вопрос в дороге
  • Вы за границей

iPhone

картинка 0картинка 1картинка 2картинка 3

Приватно

Вы сообщаете врачу только ту информацию, которую посчитаете нужной. Можно получить консультацию под псевдонимом.

Не нужно отпрашиваться с работы, объяснять что-то родным и лично приходить в клинику. Никто не узнает, с кем вы консультировались и что вам сказали.

iPhone

status bar

картинка 0

В чате или по видеосвязи

Общайтесь с врачом в чате, когда неудобно говорить: на работе или в путешествии. Врач может попросить вас сфотографировать то, что беспокоит.

Включите видео, чтобы врач смог на вас посмотреть. Для видеосвязи достаточно 3G-соединения.

iPhone

картинка 0

Результаты
сохраняются

После каждой консультации врач присылает вам отчёт: что он увидел, что советует сделать до очного приёма врача, какие лекарства в этих ситуациях могут помочь.

  • Что в таких случаях обычно стоит сделать
  • Какие анализы и исследования обычно проводят
  • К кому обратиться лично, чтобы получить диагноз и назначения

iPhone

status bar

картинка 0картинка 1картинка 2

Экспресс-консультации

Этот формат подойдёт, если нужно получить оперативный ответ на небольшой вопрос. Консультируют терапевты, педиатры и
гинекологи.

Стоимость — от 149 ₽. Если времени не хватит, можно перейти в режим обычной консультации.

Все ответы о Яндекс.Здоровье

Отзывы о сервисе

Врач всегда под рукой
в приложении
Яндекс.Здоровье

Отправить вам ссылку?

google-play для смартфонов на базе Android™ 4.1 и выше

  • консультации квалифицированных врачей — для себя, детей и родителей
  • врачи на связи круглосуточно
  • безопасно, конфиденциально и анонимно
  • в чате и на видео
  • отчёт после каждой консультации

Здесь можно ознакомиться с юридической информацией о Клинике Яндекс.Здоровье

Консультации, экспресс-консультации и информационные услуги оказывают ООО «Клиника Яндекс.Здоровье» и её партнёры

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Полная стоимость консультации будет списана с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту. * Политики в отношении обработки персональных данных

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.
App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.
Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Источник

Колдрекс ХотРем — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

Состав на один пакетик 5 г:

Активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг и аскорбиновая кислота 60 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота 600,0 мг, натрия сахаринат 10,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 100,0 мг, ароматизатор медовый PFW PHS-050860 75,0 мг, ароматизатор медовый Felton F7624P 125,0 мг, краситель карамель 626 50,0 мг, крахмал кукурузный 200,0 мг, аспартам 50,0 мг, сахароза 2468,50 мг.

Описание

Гетерогенный порошок от серовато-белого с бежевым оттенком до светло-коричневого цвета с белыми, светло-коричневыми и темно-коричневыми включениями.

Раствор в горячей воде

Мутный раствор от светло-желтого до светло-коричневого цвета с нерастворимыми включениями белого цвета и характерным запахом лимона и меда.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Комбинированное средство действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: парацетамол оказывает жаропонижающее анальгезирующее действие; фенилэфрин — симпатомиметик сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание; аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе особенно в начальных стадиях заболевания.

Не вызывает сонливости и не нарушает концентрации внимания.

Показания:

Устранение симптомов «простуды» и гриппа:

повышенной температуры тела

головной боли
озноба
боли в суставах и мышцах
заложенности носа
боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

— выраженные нарушения функции печени и почек;

— гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);

— сахарный диабет и дефицит сахаразы/изомальтазы непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу);

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты острый инфаркт миокарда тахиаритмии);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов бета-адреноблокаторов ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) в т.ч. в период до 14 дней после их отмены;

— одновременный прием других парацетамолсодержащих лекарственных средств и лекарственных средств для облегчения симптомов «простуды» гриппа и заложенности носа;

— гиперплазия предстательной железы;

— возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Беременность и лактация:

Способ применения и дозы:

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку налить около 250 мл горячей воды размешать до растворения. Если необходимо добавить холодной воды и сахар.

Взрослые и дети старше 12 лет:

Внутрь разовая доза — 1 пакетик. Повторное применение препарата возможно не ранее чем через 4-6 часов и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетика. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней.

Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами деконгестантами и средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.

Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются необходимо обратиться к врачу.

НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ УКАЗАННУЮ ДОЗУ.

В случае передозировки даже при хорошем самочувствии необходима срочная медицинская помощь т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Побочные эффекты:

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10) часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10) нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100) редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

Читайте также:  Инструкция кассира железной дороги

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Парацетамол редко оказывает побочное действие.

Со стороны органов кроветворения: Очень редко: тромбоцитопения лейкопения агранулоцитоз.

Аллергические реакции: Очень редко: анафилактический шок. реакции гиперчувствительности в том числе кожная сыпь крапивница ангионевротический отек синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы: Очень редко: бронхоспазм у пациентов чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: Очень редко: нарушение функции печени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Со стороны нервной системы: Часто: головная боль. головокружение бессонница.

Со стороны центральной нервной системы: Часто: повышенная возбудимость. Очень редко: раздражительность нервное напряжение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: Часто: повышение артериального давления. Редко: тахикардия сердцебиение.

Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота рвота.

Со стороны органов чувств: Редко: мидриаз острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Со стороны кожных и подкожных тканей: Редко: аллергические реакции (кожная сыпь крапивница аллергический дерматит).

Со стороны мочевыделительной системы: Редко: дизурия задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

Частота развития побочных эффектов не установлена.

Аллергические реакции: кожная сыпь гиперемия кожи.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитоз гиперпротромбинемия эритропения нейтрофильный лейкоцитоз гипокалиемия.

При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия.

В случае возникновения побочных эффектов немедленно прекратите прием препарата и как можно скорее обратитесь к врачу.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции сообщите об этом врачу.

Прекратите принимать препарат и незамедлительно обратитесь к врачу если:

— у Вас наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи затруднение дыхания или отек губ языка горла или лица;

— сыпь или шелушение на коже образования язвочек на слизистой рта;

— у Вас появились синяки или кровоточивость;

— Вы испытываете потерю зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой;

— Вы ощущаете сильное сердцебиение или чувствуете увеличение частоты или нарушение сердечного ритма;

— Вы испытываете затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы.

Не принимайте препарат если раньше у Вас наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов.

Передозировка:

ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.

При подозрении на передозировку даже при хорошем самочувствии необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение 24 часов: бледность кожных покровов снижение аппетита тошнота рвота боль в животе. Через 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. Токсическое действие у взрослых возможно после одномоментного приема свыше 10 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев которая диагностируется по сильной боли в поясничной области гематурии и протеинурии может развиться и без тяжелого нарушения функции печени.

Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.

В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность головная боль головокружение бессонница повышение артериального давления тошнота рвота повышенная возбудимость рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций спутанности сознания судорог аритмии. Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы сходные с побочным действием (см. раздел «Побочные действия»).

Лечение: симптоматическая терапия при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта такие как тошнота дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое форсированный диурез.

Взаимодействие:

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины) что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты дифенин карбамазепин рифампицин зидовудин фенитоин этанол флумецинол фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО седативных препаратов этанола.

Читайте также:  Радионавигационная система RNS 850

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Антидепрессанты противопаркинсонические средства антипсихотические средства фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи сухости во рту запоров. Одновременное применение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы. Одновременное применение дигоксина и других сердечных гликозидов повышает риск развития нарушения сердечного ритма и сердечного приступа. Одновременное применение фенилэфрина с симпамиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия замедляет выведение почками кислот увеличивает выведение лекарственных средств имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов) снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Особые указания:

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами а также другими ненаркотическими анальгетиками НПВС (метамизол натрия ацетилсалициловая кислота ибупрофен и т.п.) препаратами для устранения симптомов «простуды» симпатомиметиками такими как деконгестанты с препаратами регулирующими аппетит амфетаминподобными психостимуляторами барбитуратами противоэпилептическими лекарственными средствами рифампицином хлорамфениколом.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата «Колдрекс® ХотРем» так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам страдающим фенилкетонурией препарат не рекомендуется т.к. содержит аспартам который является источником фенилаланина.

Перед приемом препарата «Колдрекс® ХотРем» необходимо проконсультироваться с врачом если Вы принимаете:

— варфарин или другие непрямые антикоагулянты для разжижения крови;

— лекарственные препараты для контроля артериального давления например бета-адреноблокаторы;

— дигоксин или другие сердечные гликозиды для лечения сердечной недостаточности;

— препараты для снижения аппетита или психостимуляторы;

— препараты для лечения депрессии (трициклические антидепрессанты -амитриптилин);

— метоклопрамид домперидон (применяемые для устранения тошноты и рвоты) или колестирамин используемый для снижения уровня холестерина в крови;

— при необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 012 г натрия).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не оказывает (при приеме в рекомендуемых дозах). При появлении головокружения не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонномедовый).

Упаковка:

По 5 г порошка в пакетик из ламината (бумага/полиэтилен/ алюминиевая фольга/полиэтилен).

По 3 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

Условия отпуска

Производитель

СмитКляйн Бичем С.А., AVDA de Ajalvir, KM 2500-28806, Alcala de Henares, Madrid, Spain, Испания

Источник



Колдрекс ХотРем (Coldrex HotRem)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Колдрекс ХотРем

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый) фиолетового цвета, кристаллический, с характерным запахом черной смородины; приготовленный раствор фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.

1 пак.
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота*60 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 600 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 2714.9 мг, ароматизатор Tutti-Frutti AP05.51 — 166.7 мг, ароматизатор малиновый AP05.52 — 66.7 мг, ароматизатор черносмородиновый AP05.51 — 66.7 мг, пищевой краситель Рохо Конасерт (Rojo Conacert) M659 (краситель азорубин (E122), краситель солнечный закат желтый (E110), краситель черный PN Экстра (E151)) — 15 мг.

5 г — пакетики из ламината (3) — пачки картонные × .
5 г — пакетики из ламината (5) — пачки картонные × .
5 г — пакетики из ламината (10) — пачки картонные × .

× допускается наличие контроля первого вскрытия.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин — альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T 1/2 ).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Источник

Колдрекс хотрем : инструкция по применению

Состав

активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота (покрытая этилцеллюлозой) 60 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза (2904,42 мг), лимонный тетраром 100 %, ароматизатор лимонный 52293/ТР05.51, хинолиновый жёлтый (Е104).

Читайте также:  Автоматические револьверные двери

Описание

Кристаллический порошок от бледно-желтого до желтого цвета с характерным запахом лимона. Порошок растворяется в горячей воде с образованием раствора желтого цвета с характерным запахом и вкусом лимона.

Фармакологическое действие

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметиком, который действует преимущественно на альфа- адренорецепторы. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду.

Парацетамол — быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет пониженную биодоступность. Выводится с мочой в виде сульфата.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Фармакокинетика

Показания к применению

— боли в области носовых пазух.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

— выраженные нарушения функции печени и почек;

— сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (каждый пакетик содержит 2904,42 мг сахара);

— заболевания системы крови;

— заболевания сердца (ишемическая болезнь сердца, стеноз устья аорты, выраженный атеросклероз, инфаркт миокарда, аритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность);

— прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов,

ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; симпатомиметиков (таких, как средства для подавления аппетита, амфетамино-подобных психостимуляторов);

— прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;

— аденома предстательной железы;

— окклюзирующие заболевания сосудов (синдром Рейно);

— возраст до 12 лет;

— во время беременности и кормления грудью.

Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях. Предупреждения.

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, холестирамина, антикоагулянтов (варфарин); необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия).

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа.

Дети старше 12 лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ.

Побочное действие

При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Передозировка

Препарат следует принимать в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 и более г парацетамола может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

— пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал,фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты,которые индуцируют ферменты печени,

— пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

— пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может привести к развитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленная острым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов.

Лечение: Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. После этого эффективность антидота резко падает. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N-ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Передозировка фенилэфрином может вызвать раздражительность, беспокойство, головную боль, повышение артериального давления, рефлекторную брадикардию, тошноту и рвоту. В тяжелых случаях возможно возникновение галюцинаций, судорог и аритмий.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты (при применении более 1 г) — головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).

Источник

Колдрекс хотрем инструкция по применению

Когда доктора
нет рядом

Яндекс.Здоровье — приложение и сайт для
онлайн-консультаций с врачами.

Квалифицированные специалисты на связи
круглосуточно.

Тщательно отбираем врачей в команду

  • Средний стаж — 7 лет
  • Средняя оценка — 4,9
  • Из ведущих клиник России

Круглосуточно,
без очереди,
без записи

Врачи проводят онлайн-консультации в любое время, без перерыва на обед. Предварительная запись не нужна.

Если у вас есть вопрос к врачу, просто начните консультацию: врач ответит через несколько минут.

  • Вы с ребёнком на даче
  • Что-то беспокоит на работе
  • Появился вопрос в дороге
  • Вы за границей

iPhone

картинка 0картинка 1картинка 2картинка 3

Приватно

Вы сообщаете врачу только ту информацию, которую посчитаете нужной. Можно получить консультацию под псевдонимом.

Не нужно отпрашиваться с работы, объяснять что-то родным и лично приходить в клинику. Никто не узнает, с кем вы консультировались и что вам сказали.

iPhone

status bar

картинка 0

В чате или по видеосвязи

Общайтесь с врачом в чате, когда неудобно говорить: на работе или в путешествии. Врач может попросить вас сфотографировать то, что беспокоит.

Включите видео, чтобы врач смог на вас посмотреть. Для видеосвязи достаточно 3G-соединения.

iPhone

картинка 0

Результаты
сохраняются

После каждой консультации врач присылает вам отчёт: что он увидел, что советует сделать до очного приёма врача, какие лекарства в этих ситуациях могут помочь.

  • Что в таких случаях обычно стоит сделать
  • Какие анализы и исследования обычно проводят
  • К кому обратиться лично, чтобы получить диагноз и назначения

iPhone

status bar

картинка 0картинка 1картинка 2

Экспресс-консультации

Этот формат подойдёт, если нужно получить оперативный ответ на небольшой вопрос. Консультируют терапевты, педиатры и
гинекологи.

Стоимость — от 149 ₽. Если времени не хватит, можно перейти в режим обычной консультации.

Все ответы о Яндекс.Здоровье

Отзывы о сервисе

Врач всегда под рукой
в приложении
Яндекс.Здоровье

Отправить вам ссылку?

google-play для смартфонов на базе Android™ 4.1 и выше

  • консультации квалифицированных врачей — для себя, детей и родителей
  • врачи на связи круглосуточно
  • безопасно, конфиденциально и анонимно
  • в чате и на видео
  • отчёт после каждой консультации

Здесь можно ознакомиться с юридической информацией о Клинике Яндекс.Здоровье

Консультации, экспресс-консультации и информационные услуги оказывают ООО «Клиника Яндекс.Здоровье» и её партнёры

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Полная стоимость консультации будет списана с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту. * Политики в отношении обработки персональных данных

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.
App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.
Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Источник

Колдрекс хотрем : инструкция по применению

Состав

активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота (покрытая этилцеллюлозой) 60 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза (2904,42 мг), лимонный тетраром 100 %, ароматизатор лимонный 52293/ТР05.51, хинолиновый жёлтый (Е104).

Описание

Кристаллический порошок от бледно-желтого до желтого цвета с характерным запахом лимона. Порошок растворяется в горячей воде с образованием раствора желтого цвета с характерным запахом и вкусом лимона.

Фармакологическое действие

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметиком, который действует преимущественно на альфа- адренорецепторы. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду.

Парацетамол — быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет пониженную биодоступность. Выводится с мочой в виде сульфата.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Фармакокинетика

Показания к применению

— боли в области носовых пазух.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

— выраженные нарушения функции печени и почек;

— сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (каждый пакетик содержит 2904,42 мг сахара);

— заболевания системы крови;

— заболевания сердца (ишемическая болезнь сердца, стеноз устья аорты, выраженный атеросклероз, инфаркт миокарда, аритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность);

— прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов,

ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; симпатомиметиков (таких, как средства для подавления аппетита, амфетамино-подобных психостимуляторов);

— прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;

— аденома предстательной железы;

— окклюзирующие заболевания сосудов (синдром Рейно);

— возраст до 12 лет;

— во время беременности и кормления грудью.

Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях. Предупреждения.

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, холестирамина, антикоагулянтов (варфарин); необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия).

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа.

Дети старше 12 лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Читайте также:  RVi R08LB C Видеорегистратор HD CVI 8 каналов

НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ.

Побочное действие

При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Передозировка

Препарат следует принимать в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 и более г парацетамола может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

— пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал,фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты,которые индуцируют ферменты печени,

— пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

— пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может привести к развитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленная острым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов.

Лечение: Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. После этого эффективность антидота резко падает. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N-ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Передозировка фенилэфрином может вызвать раздражительность, беспокойство, головную боль, повышение артериального давления, рефлекторную брадикардию, тошноту и рвоту. В тяжелых случаях возможно возникновение галюцинаций, судорог и аритмий.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты (при применении более 1 г) — головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).

Источник



Колдрекс ХотРем (Coldrex HotRem)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Колдрекс ХотРем

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый) фиолетового цвета, кристаллический, с характерным запахом черной смородины; приготовленный раствор фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.

1 пак.
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота*60 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 600 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 2714.9 мг, ароматизатор Tutti-Frutti AP05.51 — 166.7 мг, ароматизатор малиновый AP05.52 — 66.7 мг, ароматизатор черносмородиновый AP05.51 — 66.7 мг, пищевой краситель Рохо Конасерт (Rojo Conacert) M659 (краситель азорубин (E122), краситель солнечный закат желтый (E110), краситель черный PN Экстра (E151)) — 15 мг.

5 г — пакетики из ламината (3) — пачки картонные × .
5 г — пакетики из ламината (5) — пачки картонные × .
5 г — пакетики из ламината (10) — пачки картонные × .

× допускается наличие контроля первого вскрытия.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин — альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T 1/2 ).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Источник

Колдрекс ХотРем — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

Состав на один пакетик 5 г:

Активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг и аскорбиновая кислота 60 мг.

Читайте также:  Тридерм инструкция по применению

Вспомогательные вещества: лимонная кислота 600,0 мг, натрия сахаринат 10,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 100,0 мг, ароматизатор медовый PFW PHS-050860 75,0 мг, ароматизатор медовый Felton F7624P 125,0 мг, краситель карамель 626 50,0 мг, крахмал кукурузный 200,0 мг, аспартам 50,0 мг, сахароза 2468,50 мг.

Описание

Гетерогенный порошок от серовато-белого с бежевым оттенком до светло-коричневого цвета с белыми, светло-коричневыми и темно-коричневыми включениями.

Раствор в горячей воде

Мутный раствор от светло-желтого до светло-коричневого цвета с нерастворимыми включениями белого цвета и характерным запахом лимона и меда.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Комбинированное средство действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: парацетамол оказывает жаропонижающее анальгезирующее действие; фенилэфрин — симпатомиметик сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание; аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе особенно в начальных стадиях заболевания.

Не вызывает сонливости и не нарушает концентрации внимания.

Показания:

Устранение симптомов «простуды» и гриппа:

повышенной температуры тела

головной боли
озноба
боли в суставах и мышцах
заложенности носа
боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

— выраженные нарушения функции печени и почек;

— гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);

— сахарный диабет и дефицит сахаразы/изомальтазы непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу);

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты острый инфаркт миокарда тахиаритмии);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов бета-адреноблокаторов ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) в т.ч. в период до 14 дней после их отмены;

— одновременный прием других парацетамолсодержащих лекарственных средств и лекарственных средств для облегчения симптомов «простуды» гриппа и заложенности носа;

— гиперплазия предстательной железы;

— возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Беременность и лактация:

Способ применения и дозы:

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку налить около 250 мл горячей воды размешать до растворения. Если необходимо добавить холодной воды и сахар.

Взрослые и дети старше 12 лет:

Внутрь разовая доза — 1 пакетик. Повторное применение препарата возможно не ранее чем через 4-6 часов и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетика. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней.

Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами деконгестантами и средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.

Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются необходимо обратиться к врачу.

НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ УКАЗАННУЮ ДОЗУ.

В случае передозировки даже при хорошем самочувствии необходима срочная медицинская помощь т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Побочные эффекты:

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10) часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10) нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100) редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Парацетамол редко оказывает побочное действие.

Со стороны органов кроветворения: Очень редко: тромбоцитопения лейкопения агранулоцитоз.

Аллергические реакции: Очень редко: анафилактический шок. реакции гиперчувствительности в том числе кожная сыпь крапивница ангионевротический отек синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы: Очень редко: бронхоспазм у пациентов чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: Очень редко: нарушение функции печени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Со стороны нервной системы: Часто: головная боль. головокружение бессонница.

Со стороны центральной нервной системы: Часто: повышенная возбудимость. Очень редко: раздражительность нервное напряжение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: Часто: повышение артериального давления. Редко: тахикардия сердцебиение.

Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота рвота.

Со стороны органов чувств: Редко: мидриаз острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Со стороны кожных и подкожных тканей: Редко: аллергические реакции (кожная сыпь крапивница аллергический дерматит).

Со стороны мочевыделительной системы: Редко: дизурия задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

Частота развития побочных эффектов не установлена.

Аллергические реакции: кожная сыпь гиперемия кожи.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитоз гиперпротромбинемия эритропения нейтрофильный лейкоцитоз гипокалиемия.

При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия.

В случае возникновения побочных эффектов немедленно прекратите прием препарата и как можно скорее обратитесь к врачу.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции сообщите об этом врачу.

Прекратите принимать препарат и незамедлительно обратитесь к врачу если:

— у Вас наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи затруднение дыхания или отек губ языка горла или лица;

— сыпь или шелушение на коже образования язвочек на слизистой рта;

— у Вас появились синяки или кровоточивость;

— Вы испытываете потерю зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой;

— Вы ощущаете сильное сердцебиение или чувствуете увеличение частоты или нарушение сердечного ритма;

— Вы испытываете затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы.

Не принимайте препарат если раньше у Вас наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов.

Передозировка:

ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.

При подозрении на передозировку даже при хорошем самочувствии необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение 24 часов: бледность кожных покровов снижение аппетита тошнота рвота боль в животе. Через 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. Токсическое действие у взрослых возможно после одномоментного приема свыше 10 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев которая диагностируется по сильной боли в поясничной области гематурии и протеинурии может развиться и без тяжелого нарушения функции печени.

Читайте также:  Инструкция кассира железной дороги

Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.

В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность головная боль головокружение бессонница повышение артериального давления тошнота рвота повышенная возбудимость рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций спутанности сознания судорог аритмии. Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы сходные с побочным действием (см. раздел «Побочные действия»).

Лечение: симптоматическая терапия при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта такие как тошнота дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое форсированный диурез.

Взаимодействие:

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины) что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты дифенин карбамазепин рифампицин зидовудин фенитоин этанол флумецинол фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО седативных препаратов этанола.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Антидепрессанты противопаркинсонические средства антипсихотические средства фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи сухости во рту запоров. Одновременное применение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы. Одновременное применение дигоксина и других сердечных гликозидов повышает риск развития нарушения сердечного ритма и сердечного приступа. Одновременное применение фенилэфрина с симпамиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия замедляет выведение почками кислот увеличивает выведение лекарственных средств имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов) снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Особые указания:

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами а также другими ненаркотическими анальгетиками НПВС (метамизол натрия ацетилсалициловая кислота ибупрофен и т.п.) препаратами для устранения симптомов «простуды» симпатомиметиками такими как деконгестанты с препаратами регулирующими аппетит амфетаминподобными психостимуляторами барбитуратами противоэпилептическими лекарственными средствами рифампицином хлорамфениколом.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата «Колдрекс® ХотРем» так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам страдающим фенилкетонурией препарат не рекомендуется т.к. содержит аспартам который является источником фенилаланина.

Перед приемом препарата «Колдрекс® ХотРем» необходимо проконсультироваться с врачом если Вы принимаете:

— варфарин или другие непрямые антикоагулянты для разжижения крови;

— лекарственные препараты для контроля артериального давления например бета-адреноблокаторы;

— дигоксин или другие сердечные гликозиды для лечения сердечной недостаточности;

— препараты для снижения аппетита или психостимуляторы;

— препараты для лечения депрессии (трициклические антидепрессанты -амитриптилин);

— метоклопрамид домперидон (применяемые для устранения тошноты и рвоты) или колестирамин используемый для снижения уровня холестерина в крови;

— при необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 012 г натрия).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Не оказывает (при приеме в рекомендуемых дозах). При появлении головокружения не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонномедовый).

Упаковка:

По 5 г порошка в пакетик из ламината (бумага/полиэтилен/ алюминиевая фольга/полиэтилен).

По 3 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

Условия отпуска

Производитель

СмитКляйн Бичем С.А., AVDA de Ajalvir, KM 2500-28806, Alcala de Henares, Madrid, Spain, Испания

Источник

Adblock
detector