Меню

Лекарство терафлекс адванс инструкция и отзывы

Терафлекс Адванс, капсулы при острой боли в суставах, 120 шт., Байер

В наличии в 437 аптеках

Под заказ в 570 аптеках

Бренд: Терафлекс
Производитель: БАЙЕР КОНСЬЮМЕР ХЕЛС
Завод производитель: Контракт Фармакал Корпорейшн, США
Форма выпуска: капсулы
Количество в упаковке: 120 шт
Действующие вещества: глюкозамин+ибупрофен+хондроитина сульфат
Возраст от: 15 лет
Дозировка: 250 мг+100 мг+200 мг
Назначение: Хондропротекторы

Описание

Состав и описание

Активное вещество:
1 капсула содержит: глюкозамина сульфат в форме D-глюкозамина сульфата калия хлорида 250 мг, хондроитина сульфат натрия 200 мг, ибупрофен 100 мг.

Непрозрачные твердые желатиновые капсулы размером № 0, состоящие из двух частей: колпачка голубого цвета и корпуса белого цвета, с надписью синего цвета «THERAFLEX ADVANCE», наполненные белым или почти белым порошком со слабым запахом.

Вспомогательные вещества:
Микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал (прежелатинизированный крахмал), стеариновая кислота, карбоксиметилкрахмал натрия, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид, повидон.

Желатиновая капсула: желатин, титана диоксид, красителя бриллиантового голубого алюминиевый лакг.

Состав чернил: шеллак NF, спирт этиловый дегидрированный USP, спирт изопропиловый USP, спирт бутиловый NF, пропиленгликоль USP, аммиака раствор NF, индигокармина алюминиевый лак, титана диоксид USP.

Описание:
Сильнее состав — здоровее сустав(1).

Терафлекс препарат №1 для лечения остеоартроза и остеохондроза (2).

Терафлекс Адванс уникальный современный хондропротектор(3), который производится в США в соответствии с высокими стандартами качества компании Bayer.

В отличие от других препаратов(4) Терафлекс Адванс содержит обезболивающий компонент Ибупрофен и Хондроитин с Глюкозамином — вещества, влияющие на структуру хряща. Препарат не только способствует уменьшению умереннойболи в суставах, но и снятию воспаления.

Также Терафлекс Адванс содержит подтвержденную суточную дозу одних из самых изученных активных веществ глюкозамина и хондроитина(5), которые способствуют восстановлению хрящевой ткани суставов и улучшению их подвижности.

Сочетание активных компонентов в составе комбинированного препарата Терафлекс Адванс позволяет уменьшить суточную дозу Ибупрофена в 2 раза, сохранив при этом эффективность в снижении боли(6). Это позволяет уменьшить вероятность возникновения побочных эффектов, с которыми часто сталкиваются пациенты при длительном применении обезболивающих средств(7).

Терафлекс Адванс выпускается в идеальной форме капсул(8), поэтому:
— включает в себя только необходимые действующие вещества без лишних дополнительных примесей;
— легко усваивается организмом.

Терафлекс Адванс рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды. Для восстановления хрящевой ткани суставов доктора рекомендуют продолжить лечение с переходом на препарат Терафлекс в течение 3 месяцев.

Поддерживайте здоровье суставов с помощью капсул Терафлекс курсами 2 раза и суставы будут Вам благодарны(9). (1). Капсулы Терафлекс Адванс дополнительно содержат ибупрофен, что обеспечивает достоверное купирование боли и скованности уже через 2 недели лечения, по сравнению с обычными капсулами Терафлекс (2 месяца). Поворознюк В.В. Эффективность препарата Терафлекс Адванс в лечении болевого синдрома при остеоартрозе коленных суставов. Здоров’я Украины. 2007; 13. (2). По данным ООО Ай Эм Эс Хэлс, полученных из базы Розничный аудит ГЛС и БАД в РФ, Терафлекс является лидером по объему продаж препаратов из групп 02G2C Препараты для суставов, системные, 02Е2С Препараты при мышечной боли, системные и 02Е1О Препараты при мышечной боли для наружного применения (классификация ОТС) за периоды сентябрь 2016 август 2017 года. (3). Не имеет аналогов по составу по данным базы ГРЛС от 27.07.2018г. (4). Подразумеваются нестероидные противовоспалительные препараты без хондропротективного компонента.

(5). Кадурина Т.Н., Аббакумова Л.Н. Принципы реабилитации больных с дисплазией соединительной ткани // Лечащий врач. 2010. № 4. С. 1719. (6). Tallarida RJ., Cowan A., Raffa RB. Antinociceptive synergy, additivity, and subadditivity with combinations of oral glucosamine plus nonopioid analgesics in mice. J Pharmacol Exp Ther. 2003 Nov;307(2):699-704. (7). Castellsague J. et al. Safety of Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs (SOS) Project. Individual NSAIDs and upper gastrointestinal complications: a systematic review and meta-analysis of observational studies (the SOS project). Drug Saf. 2012 Dec 1;35(12):1127-46. (8). Для комбинированных лекарственных препаратов. Cole G. Evaluating Development and Production Costs: Tablets Versus Capsules. Pharmaceutical Technology Europe; Vol. 5, Pgs. 17 26 (1998). (9). Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению остеоартроза, Ассоциация ревматологов России, 2016, 19 стр.»

Форма выпуска:
Капсулы 250 мг + 100 мг + 200 мг. По 30, 60, 120 капсул помещают во флакон из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена. Горлышко флакона опечатывают защитной мембраной. Крышку и горлышко флакона опечатывают прозрачной пленкой.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе.

Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, язвенный колит).

Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух.

Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.

Желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния.

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек.

Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени.

Тяжелая сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования.

Беременность, период лактации.

Детский возраст до 18 лет.

Пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), бронхиальная астма, сахарный диабет, сопутствующая терапия антикоагулянтами, антиагрегантами, глюкокортикостероидами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, заболевания периферических артерий, умеренная почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), курение, алкоголизм, дислипидемия/гиперлипидемия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, наличие инфекции Helicobacter pilori, длительное использование НПВП, туберкулез, тяжелые соматические заболевания. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакция на препарат возрастает.

Дозировка

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т. ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями глюкокортикостероидов, НПВП, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственых средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Одновременное применение препаратов содержащих глюкозамин и кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина) может приводить к повышению МНО и риска кровотечения, необходимо контролировать показатели свертывания крови.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида. Глюкозамин повышает абсорбцию тетрациклинов, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.

Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.

Читайте также:  Должностная инструкция рабочего рекомендации

НПВП могут снижать действие мифепристона.

Совместный прием НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.

Совместный прием зидовудина повышает риск гематологической токсичности НПВП.

Совместный прием хинолонов и НПВП повышает риск развития судорог.

Передозировка

Симптомы (связанные с ибупрофеном): абдоминальная боль, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, почечноканальцевый ацидоз, гипокалиемия, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Репарации тканей стимулятор + нестероидный противовоспалительный препарат.

Фармакологические свойства:
Терафлекс Адванс представляет собой комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен.

Хондроитина сульфат участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов.

Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2. Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.

Фармакокинетика:
Биодоступность глюкозамина при пероральном приеме – 25 % (эффект «первого прохождения» через печень), наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30 % принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани. Экскретируется преимущественно с мочой в неизмененном виде, частично с калом.

Период полувыведения – 68 часов.

Более 70 % хондроитин сульфата всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность составляет около 13 %. При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы максимальная концентрация в плазме отмечается через 3 – 4 часа, в синовиальной жидкости через 4 – 5 часов. Абсорбированный в ЖКТ препарат накапливается в синовиальной жидкости.

Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Тmax — около 1 часа. Ибупрофен приблизительно на 99 % связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Ибупрофен имеет3 двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т 1/2) из плазмы составляет 2 – 3 часа. До 90 % дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов.

Менее 1 % экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью.

Источник



Терафлекс ® Адванс инструкция по применению

Терафлекс адванс инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Терафлекс ® Адванс

Капсулы непрозрачные твердые желатиновые, размер №0, состоящие из двух частей: колпачка голубого цвета и корпуса белого цвета, с надписью синего цвета «THERAFLEX ADVANCE»; содержимое капсул — белый или почти белый порошок со слабым запахом.

1 капс.
глюкозамина сульфат (в форме D-глюкозамина сульфата калия хлорида)250 мг
хондроитина сульфат натрия 1 200 мг
ибупрофен 2 100 мг

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза — 17.4 мг, крахмал кукурузный (крахмал прежелатинизированный) — 4.1 мг, стеариновая кислота — 10.2 мг, натрия карбоксиметилкрахмал натрия — 10 мг, кросповидон — 10 мг, магния стеарат — 3 мг, кремния диоксид — 2 мг, повидон — 0.3 мг.

Состав желатиновой капсулы: желатин — 97.07 мг, титана диоксид — 2.83 мг, красителя бриллиантового голубого алюминиевый лак — 0.09 мг.
Состав чернил: шеллак NF, спирт этиловый дегидрированный USP, спирт изопропиловый USP, спирт бутиловый NF, пропиленгликоль USP, аммиака раствор NF, индигокармина алюминиевый лак, титана диоксид USP.

30 шт. — флаконы из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена × (1) — пачки картонные.
60 шт. — флаконы из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена × (1) — пачки картонные.
120 шт. — флаконы из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена × (1) — пачки картонные.

1 хондроитина сульфат натрия содержится в виде 90% субстанции с учетом 10% потери в массе при высушивании и излишка — 241 мг;
2 ибупрофен содержится в виде гранул прямого прессования 66%, содержащих: ибупрофен 66%, крахмал прежелатинизированный 8%, кроскармеллозу натрия 2%, целлюлозу микрокристаллическую 14%, кремния диоксид коллоидный 1%, стеариновую кислоту 1.5%, крахмал кукурузный 6%, повидон 1.5% — 152 мг.
× крышка опечатана защитной полимерной пленкой; под крышкой горлышко флакона опечатано многослойной мембраной; свободное пространство флакона заполнено хлопковой ватой.

Фармакологическое действие

Терафлекс ® Адванс представляет собой комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен.

Хондроитина сульфат участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов.

Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.

Фармакокинетика

Биодоступность глюкозамина при пероральном приеме составляет 25% (за счет эффекта «первого прохождения» через печень), наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани.

Экскретируется преимущественно с мочой в неизмененном виде, частично с калом. T 1/2 — 68 ч.

Более 70% хондроитина сульфата всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность составляет около 13%. При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы C max в плазме достигается через 3-4 ч, в синовиальной жидкости — через 4-5 ч.

Распределение и выведение

Абсорбированный в ЖКТ препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится почками.

Всасывание и распределение

Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. T max — около 1 ч. Ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Ибупрофен подвергается метаболизму в печени, главным образом, путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания препарата Терафлекс ® Адванс

  • остеоартроз крупных суставов, остеохондроз позвоночника, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
M15 Полиартроз
M16 Коксартроз [артроз тазобедренного сустава]
M17 Гонартроз [артроз коленного сустава]
M19.9 Артроз неуточненный
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M47 Спондилез

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь после еды. Капсулы следует запивать небольшим количеством воды.

Взрослым назначают по 2 капсулы 3 раза/сут. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 недель. Дальнейшее применение препарата следует согласовывать с врачом.

Побочное действие

При применении препарата Терафлекс ® Адванс возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции. Эти реакции исчезают после отмены препарата.

Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с входящим в состав препарата ибупрофеном.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальная боль, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, обострение колита и болезни Крона.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревога, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах), нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясность зрения или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД, увеличение риска артериального тромбоза.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная), крапивница, кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Лабораторные показатели: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, снижение КК, снижение гематокрита или гемоглобина, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз, концентрация мочевины в крови может увеличиваться, концентрация билирубина в крови может увеличиваться.

Прочие: усиление потоотделения.

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, язвенный колит);
  • полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК С осторожностью следует назначать препарат при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), бронхиальной астме, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, почечной недостаточности средней степени (КК 30-60 мл/мин), дислипидемии/гиперлипидемии, ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном применении НПВП, туберкулезе, тяжелых соматических заболеваниях, сопутствующей терапии антикоагулянтами, антиагрегантами, ГКС, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, курении, алкоголизме, а также пациентам пожилого возраста. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности тяжелой степени, активном заболевании печени.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности тяжелой степени (КК осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Особые указания

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости одновременного применения дополнительных НПВС и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. При необходимости длительного применения дополнительных НПВС следует использовать препарат Терафлекс ® , который не содержит ибупрофен.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.

В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациентам следует воздерживаться от управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих концентрации внимания или быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы (связанные с передозировкой ибупрофена): абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, гипокалиемия, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 ч после приема), применение активированного угля, щелочного питья; проведение форсированного диуреза, симптоматической терапии (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Препарат уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

Препарат уменьшает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Усиливает ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Препарат увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах после начала приема ибупрофена).

Одновременное применение препаратов, содержащих глюкозамин, и кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина) может приводить к повышению МНО и риска кровотечения; необходимо контролировать показатели свертывания крови.

При одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными препаратами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида.

Глюкозамин повышает абсорбцию антибиотиков группы тетрациклина, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.

Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.

НПВП могут снижать действие мифепристона.

Одновременное применение НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.

Совместное применение с зидовудином повышает риск гематологической токсичности НПВП.

При одновременном применении хинолонов и НПВП повышается риск развития судорог.

Условия хранения препарата Терафлекс ® Адванс

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Источник

Терафлекс® Адванс

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна капсула содержит

активные вещества: глюкозамина сульфат 250 мг, хондроитина сульфат (в виде хондроитина сульфата натрия) 200 мг, ибупрофен (в виде смеси ибупрофена 66 %) 100 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая силикати­рованная, крахмал кукурузный прежелатинизированный, кислота стеариновая, натрия крахмала гликолят, кросповидон, магния стеарат, поливинил­пирролидон, кремния диоксид.

Состав капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171), лак голубой FD&C № 1 (Е133).

Описание

Твердые желатиновые капсулы размера № 0 с голубой крышкой и белым корпусом с надписью «THERAFLEX ADVANCE». Содержимое капсул: белый или белый с незначительными оттенками порошок со слабым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие препараты для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Фармакологические свойства

Хондроитин сульфат способствует восстановлению хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов. Оказывает противовоспалительное действие, способствует снижению интенсивности болевого синдрома.

Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.

Ибупрофен оказывает быстрый болеутоляющий, противовоспалительный, жаропонижающий эффект.

Препарат Терафлекс Адванс уменьшает скованность и способствует увеличению объема движения в суставах.

Показания к применению

– для облегчения болевого синдрома в фазе обострения при первичном и вторичном остеоартрозе

– при других дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов конеч­ностей и межпозвоночных дисков

– при травмах суставов

Способ применения и дозы

Взрослым применять по 2 капсулы 2-3 раза в сутки после еды. Капсулы принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема не должна превышать 20 дней. Максимальная ежедневная доза – 12 капсул. После устранения болевого синдрома желательно продолжить лечение препаратом Терафлекс капсулы.

Побочные действия

– тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея или запор

– головная боль, нарушения сна, головокружение

После отмены препарата все проявления исчезают.

Противопоказания

– повышенная индивидуальная чувствительность к любому из ингредиентов препарата

– эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения

– заболевания зрительного нерва

– выраженные нарушения функций печени или почек

– хроническая сердечная недостаточность

– детский возраст до 18 лет

– беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Препарат улучшает усвоение тетрациклинов и уменьшает усвоение пенициллинов и хлорамфеникола. Уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов, диуретиков (фуросемида, гипотиазида); усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков, а также кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина), при одновременном приеме с этими препаратами могут изменяться показатели коагулограммы (МНО) и повышаться риск кровотечений.

Одновременное применение с нестероидными противовоспалительными препаратами и глюкокортикостероидами (НПВС, ГКС) увеличивает риск развития побочного действия со стороны желудочно-кишечного тракта.

Особые указания

Не превышать рекомендуемую дозу и длительность приема.

Особенности влияния на способность управлять транспортом или потенциальноопасными механизмами

Передозировка

Передозировка для препарата не описана. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля, госпитализация в токсикологическое отделение.

Форма выпуска и упаковка

По 60 капсул помещают во флаконы из полиэтилена высокой плотности с навинчивающейся крышкой. Горлышко флакона опечатывают защитной мембраной из комбинированного материала – фольга алюминиевая/ бумага, ламинированная полиэтиленом. Крышку флакона опечатывают защитной пленкой. На флакон наклеивают этикетку из самоклеящейся бумаги.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Наименование и страна организации-производителя

Контракт Фармакал Корпорейшн, 135 Адамс Авеню, Хопог, Нью-Йорк 11788, США

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Наименование и страна организации-упаковщика

Контракт Фармакал Корпорейшн, США

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

050057 Алматы, Республика Казахстан

Тел.: +7 701 715 78 46 – круглосуточно

Тел.: +7 727 258 80 40 (106) – в рабочее время

Факс: +7 727 244 70 01

Руководитель Департамента специализированной

экспертизы лекарственных средств Кабденова А.Т.

Источник

Терафлекс: обзор препарата

Препарат принимает самое непосредственное участие в регенерации хрящевой ткани. Компоненты, входящие в состав, синтезируют соединительную ткань и предотвращают разрушение хрящей. Обладает четко выраженным противовоспалительным действием, защищая одновременно поврежденный хрящ от метаболических повреждений.

В результате приема образуется здоровый хрящевой матрикс. Кроме того, Терафлекс способствует образованию гиалурона, коллагена второго типа (находится в составе хрящей коленей, плеч и других суставов) и протеогликана (сильно гликозилированые белки), подавляя тем самым ферменты, которые стремятся расщепить хрящ.


Лекарство Терафлекс

Терафлекс является препаратом-хондропротектором. Хондропротекторы — это лекарственные препараты, которые обеспечивают защиту суставного хряща.

Препарат назначается людям, чьи суставы претерпевают или уже претерпели дегенеративные изменения в результате частых ударных или продолжительных давящих нагрузок. В группу риска входят представители многих профессий, к примеру, продавцы, спортсмены, танцоры. Износ хрящевых тканей — естественный процесс, поэтому профилактика и поддержание здоровья суставов важна в принципе всегда.

Хондропротекторы, в стадии обострения заболеваний суставов, применяют в комплексе с другими обезболивающими средствами, действие которых они многократно усиливают.

Состав Терафлекса

В Терафлексе два действующих вещества. Это — сульфаты глюкозамина и хондроитина. В роли вспомогательных выступают целлюлоза микрокристаллическая с кукурузным крахмалом, и другие компоненты, которые необходимы для транспортировки молекул препарата к месту назначения, улучшения всасываемости и биодоступности лекарства. Необходимо заранее учесть их индивидуальную переносимость.

На аптечной полке можно также увидеть препарат “Терафлекс адванс”. Где в составе кроме основных действующих веществ (глюкозамин и хондроитин) содержится ибупрофен, нестероидное противовоспалительное средство.

Так, комбинированный препарат терафлекс адванс призван не только восстанавливать и поддерживать хрящевую ткань, но и снимать боль и воспаления, которые развиваются на фоне поражений опорно-двигательного аппарата.

Форма выпуска и дозировка

Терафлекс выпускается в капсулах, покрытых желатиновой оболочкой. Каждая капсула содержит кристаллы в виде порошка белого цвета, иногда с небольшими включениями других оттенков. В продажу препарат поступает упакованным во флаконы из плотного полиэтилена. Во флаконе может находиться от 30 до 200 капсул.

Обычно принимают по одной капсуле трижды в день независимо от приема пищи. По прошествии 3-недельного периода дозу сокращают до двух капсул в сутки. Капсулы нужно запивать достаточным количеством воды. Длительность курса определяет врач, чаще всего она составляет от трех месяцев до полугода.

Показания

Курс терафлекс назначается лечащим врачом пациентам, страдающих от остеохондроза и остеоартроза, чтобы облегчить состояние — снять болевые ощущения и улучшить подвижность суставов. Безусловно, перед назначением учитывается общее состояние пациента,наличие хронических заболеваний и на основании этих данных рассчитывает длительность курса.


Способы применения

Терафлекс принимают внутрь, не разжевывая, запивая водой. Увеличивать или уменьшать количество капсул без консультации с врачом категорически запрещается во избежание появления побочных эффектов. Кстати, при использовании крема Терафлекс стоит также проявлять осторожность, иногда в процессе лечения появляются побочные эффекты.

Противопоказания

Перед началом приема важно ознакомиться с противопоказаниями, к которым относятся:

• беременность и грудное вскармливание;

• серьезные проблемы с печенью и почками;

• бронхиальная астма, полипоз носа, болезни околоносовых пазух;

• гемофилия, гиперкалиемия и геморрагические диатезы.

Нужно учитывать также индивидуальную непереносимость компонентов препарата. Лица с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, гастритом, энтеритом и другими заболеваниями могут использовать Терафлекс только после консультации специалиста и дополнительных исследований. Стоит помнить, что препарат нельзя принимать лицам, не достигшим 15 лет. Препарат Терафлекс адванс противопоказан до 18 лет.


Особые рекомендации

Употребление Терафлекса может иметь побочные действия. Если пациент чувствует, что после использования данного препарата состояние не улучшилось, следует отменить прием. После отмены средства побочные эффекты исчезают.

Терафлекс и хронические заболевания

Диабетикам следует с осторожностью принимать Терафлекс. Если врач разрешил использовать Терафлекс, необходимо всегда держать уровень глюкозы под пристальным наблюдением. Пациентам с сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой и проблемами с почками нужно с опаской подходить к приему этого препарата и при первых признаках отеков прекратить прием и обратиться к специалисту за отменой приема.

Терафлекс и алкоголь

Этиловый спирт усиливает кровоток в почках, поэтому действующее вещество будет выводиться ускоренными темпами, так и не успев оказать лечебного эффекта.

Настоятельно рекомендуется воздержаться от приема спиртного во время лечения препаратом. Особенно внимательными к этому предостережению должны быть люди, имеющие язвы и эрозии в области пищеварительного тракта.

Терафлекс пожилым

У пациентов в возрасте чаще всего возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а препарат поддерживает состояние суставов в том виде, в котором они есть, не усугубляя состояние. Перед применением рекомендовано внимательно изучить инструкцию препарата, обратиться за консультацией к специалисту.

Источник