Nokia Lumia 800 Manual
This is much better mid-range phone and far better than the Lumia 610 which was best described by a user as – its sucks! The Lumia 800 is much better and comes with 2G and 3G ability. There is no 4G but for a phone with this cost you cant exactly expect that much.
16GB storage space and an 8MP Carl Zeiss camera. It is powered by 1.4 GHz Scorpion on a Qualcomm MSM8255 Snapdragon chipset running Microsoft Windows Phone 7.5 Mango, upgradable to v7.8. Note that users have stated that you cannot upgrade the phone past 7.8. With 58 hour music play time the phone fits well into the middle of the mobile phone market. The user guide is listed below so you can see the specs for yourself.
Its a very beautiful phone and as an office phone to check your email with Outlook is good and very easy to do. The screen is large with a AMOLED capacitive touchscreen with 16M colors on a 116.5 x 61.2 x 12.1 mm, 76.1 cc (4.59 x 2.41 x 0.48 in) screen. The screen is also covered with Corning Gorilla Glass which avoids most of your scratches on the face of the phone.
Note that the phone comes with a dual flash so you don’t get too many shadows in your pictures and it 8 MegaPixel camera is also capable of 720p@30fps video which is very good. The phone also comes with GPS and Accelerometer, proximity and compass as standard. Note however about this phone is that is comes with a non-removable Li-Ion battery. .
Источник
Nokia Lumia 800 — знакомый снаружи, но другой внутри
В конце октября на Nokia World 2011, финская компания анонсировала свой новенький флагманский телефон на Windows Phone 7. Незадолго до этого, о своем союзе с Microsoft заявил новый глава Nokia, а по совместительству выходец из Microsoft — Стивен Элоп. Мистер Элоп быстро свернул разработку MeeGo, на которой планировалось выпускать флагманские аппараты, и заявил, что они будут выпускаться на WP7, что вызвало бурю негодования огромной армии пользователей.
Выпустив одиночный смартфон N9, Nokia заявила, что больше аппаратов на этой ОС не будет, и что лучшее из неё будет использоваться в других продуктах компании. Как оказалось Lumia 800, идентична внешне N9, который я в подробностях разобрал в своём последнем обзоре, поэтому описание корпуса и других внешних частей аппаратов могут совпадать.
Основные технические характеристики
Процессор: Qualcomm MSM 8255 с частотой 1,4 ГГц (чипсет по 45 нм технологии)
Память: 512 МБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной памяти, слота расширения нет
Операционная система: Windows Phone 7.5 Mango
Сети: GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 МГц
Экран: емкостный, ClearBlack AMOLED, 3.7”, 800×480 пикселей, изогнутое стекло Gorilla Glass
Камера: Carl Zeiss 8 Мп с автофокусом, двойной вспышкой, 720p видео 30 fps
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), FM-радио с RDS, DLNA
GPS с бесплатной голосовой автомобильной навигацией, оффлайн-карты, загружаемые языки
Питание: несъемный аккумулятор емкостью 1450 мАч
Как видите процессор здесь довольно производительный, но остается одноядерным, в отличие от топовых андроидофонов. Но в этом случае уже надо ругать не инженеров Nokia, а разработчиков операционной системы, она не поддерживает ничего кроме платформы Qualcomm MSM 8255. От NFC чипа тоже отказались, и скорей всего по той же причине. В остальном характеристики сравнимы с Nokia N9.
Упаковка и комплектация
Нокия не стала придумывать ничего нового, упаковка как у N9, правда мне показалось, что она немного выросла в высоту. Скорей всего из-за того, что чехол и документацию, уложили в картонные упаковки, у N9 такого не было.
В остальном все то же самое, коробка из плотного синего картона, с изображениями телефона и доп. информацией. На дне коробки запоминающаяся круглая вилка белого цвета, шнурок USB-microUSB, и не изменившаяся, бюджетная гарнитура.
Никаких дополнительных аксессуаров и приятных мелочей, в комплектации найти не удалось, всё по-фински строго.
Как я уже писал в начале статьи Nokia не стала выдумывать нового дизайна для Lumia 800, а взяла пожалуй своё лучшее творение — корпус от N9.
Он монолитный, выполнен из поликарбоната, что исключает потертости и видимость царапин, т.к как прокрашен на всю толщину корпуса. Отпечатки пальцев практически не видны, а тактильные ощущения очень приятны. Но если вы всё же боитесь ненароком повредить телефон, Nokia любезно предусмотрела для этого чехол. Он тоже очень хорош, выполнен из качественного полимерного материала, полностью повторяет формы корпуса, и практически не заметен на нем.
На одном из торцов изменения все же произошли, а в частности на правом, здесь добавили ещё одну хардварную кнопку — спуск затвора фотоаппарата, это одно из требований спецификации WP7.
Она работает и при заблокированном телефоне, что тоже не может ни радовать. В обзоре про N9, я писал, что качелька громкости болтается и люфтит, здесь с этим все в порядке. Все кнопки очень качественно закреплены на корпусе.
Левый торец, как и в случае с N9, лишен конструктивных элементов.
Низ аппарата отдан под решетку музыкального динамика.
Расположить динамик в нижнем торце аппарата — довольно спорное решение. При активном игровом процессе, держа телефон в горизонтальном положение, вам будет сложно не закрыть решетку динамика рукой.
Верхушка телефона заполнена сложными заглушками, одна из которых продавливается.
За первой заглушкой скрылся разъем microUSB для зарядки и синхронизации с ПК.
А вторая заглушка скрывает за собой крепление для microSIM, и открывается не менее хитрым способом. Сначала ее надо сдвинуть в бок, а потом вытащить из смартфона вместе с креплением для сим.
Фронтальная часть устройства отдана экрану, который выступает над кромкой корпуса, и имеет выпуклую форуму.
Под экраном разместились три сенсорные клавиши — назад, домой и поиск. В своем обзоре про N9, я писал о спорном решение разместить фронтальную камеру в нижнем углу устройства, здесь нас удивили ещё больше — от неё просто отказались. Почему Нокия так поступила, остается загадкой. К слову она будет в Lumia 900, которая будет продаваться только на американском рынке.
Кстати и официального клиента Skype для WP7 нет. Может конечно Microsoft готовит его глобальную интеграцию в ОС, официальной информации на эту тему нет, и поэтому мы можем только гадать.
На тыльной стороне полюбившийся многим поликарбонат, разбавляет хромированная вставка с надписью Carl Zeiss Tessar с интегрированным в неё глазком камеры, и весь ансамбль дополняет сдвоенная LED-вспышка.
Все стильно и лаконично.
В целом корпус устройства очень качественный, приятно лежит и ощущается в руке.
Экран телефона выполнен по технологии ClearBlack AMOLED. ClearBlack — специальная примочка от Nokia, призванная обеспечить лучшую насыщенность черного цвета, и защитить экран от солнечных лучей. Экран получил размерность в 3.7 дюйма и разрешение 800х480 точек. Он мог бы получится и больше на 0.2 дюйма, но его место заняли сенсорные кнопки специфичные для WP7. Без защитного стекла обойтись было нельзя, и Nokia использовала хорошо себя зарекомендовавшее Gorilla Glass, правда не стандартное плоское, а немного выпуклое, но это не помешало избавится от воздушной прослойки между дисплеем и стеклом, и придало приятный и не обычный вид данному устройству. В целом яркость картинки, углы обзора, устойчивость к солнечным лучам у Lumia на высоте, придраться здесь не к чему, экран получился одним из лучших на рынке.
Как я уже писал, фронтальной камеры, по непонятным соображениям здесь нет, а вот задняя камера получилась довольно качественной. Она имеет разрешение в 8 МПк, и фирменную оптику Carl Zeiss Tessar. Качество фотографий можно оценить по примерам ниже.
Приятным дополнением является отдельная кнопка фотоаппарата, которая работает даже с заблокированным телефоном, что несомненно будет плюсом, когда вам понадобится что-то оперативно сфотографировать. Не забыли и про автофокус, что несомненно увеличивает качество фото. Не могли обойтись и без вспышки, здесь её выполняют два ярких светодиода.
Видео камера способна снимать только в 720p.
Вот и пришло время поговорить о том программном обеспечение, на которое Nokia поставила буквально всё, и что из этого получилось. Устройство работает на Windows Phone 7.5 Mango. Это уже не первый релиз этой системы, поэтому он уже лишен некоторых ошибок и недоработок первой редакции, о которых достаточно много упоминаний в сети. Но все же эта операционная система еще довольно сыра и непривычна в использование. А жесткая политика компании Microsoft в решении каких-либо задач, порой повергает в шок. Первое с чем мне представилось столкнуться при написании обзора, это банальная невозможность снятие скриншотов с экрана телефона. Почему компания Microsoft не предусмотрела эту простую и необходимую функцию в своей ОС непонятно. И будет ли она в следующих обновлениях системы тоже не ясно. Да конечно энтузиасты пытаются решить эту недоработку разработчиков Майкрософта, но им приходится сталкиваться с жесткими ограничениями системы и в конце концов их продукт, не получается на столько удобным, на сколько им хотелось бы. В любом случае программы для снятия скриншотов в Market Place мне найти не удалось. Они распространяются только самим разработчиков в .xap файле, для установки которых требуется так называемый “анлок” устройства и перепрошивка его неофициальными прошивками. Мне такой возможности не предоставилось, и я, чтобы не портить зрение читателей, фотографиями интерфейса телефона, позаимствовал их на других ресурсах, у которых такая возможность была. Список ресурсов в конце поста.
Windows Phone использует так называемый дизайн Metro. Главный экран представляет собой поверхность с плитками, которые по сути являются ярлыками выбранных вами программ.
Второй экран, который появляется по свайпу вправо или нажатию на графический элемент управления, представляет собой полный список всех установленных приложений. Здесь плитки уже гораздо меньше и дополняются названием приложения рядом.
Metro дизайн использует цветовые схемы тем оформления. Фон под плитками и другими элементами дизайна может быть белым или черным. А вот цвет самих плиток может быть уже разнообразным от розового до салатового. Приложение может использовать определенный цвет для своей плитки. Nokia сделала свою цветовую схему, под названием Nokia blue. Из названия не трудно догадаться в каких она тонах.
Плюсом WP можно указать очень плавный интерфейс, все перелистывания и переходы из меню в меню, открытие приложений, происходят без каких- либо задержек и дерганий, или зависании интерфейса. Этого удалось добиться жёсткими ограничениями в аппаратной платформе, ведь разрабатывать и тестировать под одно конкретное железо легче, и результат получается довольно хорошим.
В продолжение разговора об ограничения платформы, хотелось бы рассказать ещё одну неприятную вещь специфичную для WP. Телефон не умеет работать в режиме накопителя, то есть просто подключить телефон к USB разъемы компьютера и скинуть на память телефона файлы у вас не получится. Для синхронизации медиафайлов с компьютером, Microsoft разработало специальное приложение Zune. Как вы уже наверно догадались список поддерживаемых платформ ограничивается одной, говорить какой я думаю не стоит. Пользователям альтернативных систем ничего взамен не предлагается. Синхронизация между ПК и телефоном проводится только угодных для Zune файлов, просто поместить архив или какие другие специфичные файлы на телефон не удастся.
Главное преимущество Nokia Lumia 800 перед другими WP смартфонами — это фирменная навигация, как для пеших, так и для автомобильных передвижений.
Источник
Nokia Lumia 800
Один из первых смартфонов финского производителя, работающий под управлением операционной системы Windows Phone
Дизайн
Nokia Lumia 800 стала точной копией Nokia N9, первого и единственного смартфона на базе платформы MeeGo.
Отчасти такое решение оправдано: обе модели выглядят очень эффектно и вызывают живой интерес у каждого человека, который видит их впервые.
Особо отметим впечатляющий прямоугольный корпус и прикрывающее дисплей защитное стекло Gorilla Glass с закругленными краями.
Большую часть лицевой панели смартфона занимает экран. Над ним вы увидите отверстие динамика, а внизу расположены три сенсорные кнопки, предназначенные для возврата к предыдущему окну, главному экрану и вызова поисковика Bing.
На тыльную часть вынесен металлический шильдик с надписями Nokia и Carl Zeiss Tessar, объектив камеры (надеемся, вы уже поняли, кто его разрабатывал) и двойная светодиодная вспышка.
Что касается окантовки, то на ней размещены решетка динамиков (внизу), кнопки регулировки громкости, блокировки и активации камеры (справа), а также прикрытые заглушками разъемы для SIM-карты, стандартных наушников и кабеля microUSB.
Lumia 800 выпускается в четырех цветовых решениях – синем, пурпурном, черном и белом.
Наш белоснежный вариант выглядит очень эффектно, однако его панели сделаны глянцевыми, и по этой причине очень быстро царапаются. В общем, если вам нравится именно этот цвет, рекомендуем сразу же подобрать чехол.
Дисплей
Безусловно, мы бы предпочли AMOLED-дисплей с приставкой Super, но сенсорная AMOLED-матрица с диагональю 3,7” и разрешением 480 х 800 пикселей тоже выглядит очень неплохо.
У нее очень хорошая цветопередача и солидный запас яркости, а кроме этого, она превосходно справляется с воспроизведением видео и фотографий. Единственное, чего нам бы хотелось, так это большей диагонали…
Эргономика
В этой модели используется несъемный аккумулятор, и такое решение сделало конструкцию более надежной и прочной.
Однако в своем стремлении избежать люфта и защитить все порты и разъемы Nokia зашла слишком далеко: в процессе зарядки тонкая заглушка для разъема microUSB находится в таком положении, что может сломаться даже после падения с высоты детского стульчика.
Экранная клавиатура у этой модели такая же, как и у всех прочих смартфонов на базе Windows Phone: кнопки четко реагируют на прикосновение, но при этом их габариты вполне можно было увеличить – благо, раскладка растянута не во всю ширину дисплея.
Звук у этой модели объемный и чистый, однако некоторым пользователям может не хватить запаса громкости, так что рекомендуем подобрать хорошие наушники.
Интерфейс
Lumia 800 работает под управлением операционной системы Windows Phone 7.5 и, как и все устройства на базе данной ОС, получила хорошо знакомый интерфейс Metro, о котором мы неоднократно рассказывали — например, в тесте HTC Titan и Samsung Omnia W.
В то же время у Nokia Lumia 800 есть свои особенности: приложения Nokia Maps, «Nokia Навигатор», «Музыка Nokia» и App Highlights, о которых мы расскажем в следующих разделах.
Быстродействие
В этой модели используется довольно неплохой процессор Qualcomm MSM 8255 с тактовой частотой 1,4 ГГц, 512 МБ ОЗУ и 16 ГБ встроенной памяти без возможности расширения.
В результате, смартфон не тормозит даже в том случае, если одновременно открыть карты Nokia, плеер, Angry Birds и несколько web-сайтов.
Кстати, технические характеристики HTC Titan и Samsung Omnia W выглядят примерно также: у Omnia W меньше объем встроенной памяти (8 ГБ), а у HTC Titan чуть выше тактовая частота процессора (1,5 ГГц).
Камера
8 Мп камера этой модели покорила наше сердце простыми настройками, выборочной фокусировкой, которая выполняется касанием пальца, наличием режима «Макро» и съемкой видео в формате 720p.
Использовать зум стоит только в исключительных случаях, и не стоит рассчитывать на качественные снимки.
Также советуем использовать приложение Phototastic Free (предназначено для создания коллажей), которое можно бесплатно скачать на Marketplace.
Примеры фотографий:
Пример видео, снятого на Lumia 800:
Коммуникации
Кроме стандартных модулей Bluetooth, Wi-Fi и GPS, разъема для наушников и кабеля microUSB, у этой модели есть предустановленные приложения Nokia Maps и «Nokia Навигатор», которые могут существенно повлиять на выбор потенциального покупателя.
Правда, карту Украины с голосовыми подсказками нужно будет скачать, однако платить за нее не надо, а сам процесс займет всего несколько минут.
Nokia Maps поможет вам быстро проложить маршрут из пункта А в пункт Б (предусмотрено движение пешком либо на автомобиле), получить все необходимые подсказки («Поверните на улицу направо Елены Телиги улица»), а также быстро отыскать нужный адрес и сбросить его другу на при помощи SMS, электронной почты либо сервиса Windows Live.
Приложение «Nokia Навигатор» устроено проще: его интерфейс создан для работы в режиме автомобильной навигации, так что вам остается лишь купить держатель (в комплекте поставки его нет), проложить маршрут и заводить мотор.
Развлечения
Аппарат сделает ваш досуг более интересным при помощи медиаплеера Zune, FM-приемника и двух предустановленных приложений — «Музыка Nokia» и App Highlights.
«Музыка Nokia» хороша в том случае если под рукой есть беспроводная сеть: помимо всего прочего, эта программа поможет получить доступ к богатой коллекции музыкальной композиций, которые можно слушать в режиме онлайн. Музыку можно подбирать по жанрам – есть «Рок», «Поп», «Хип-Хоп», «Саундтреки» и еще куча всего, хотя нас несколько удивило отсутствие раздела «Джаз». Зайдя в раздел «Рок», мы удивило большое количество подразделов – «Последние релизы», «Бестселлеры», «Гранж», «Панк», «Рок 80-х» и многое другое.
В общем, решающим фактором при покупке «Музыка Nokia» не станет, но если вы купите Lumia 800, то сможете значительно расширить свой музыкальный кругозор. Минус: лицензионное соглашение допускает прослушивание шести трэков в час.
Что касается App Highlights, то этот сервис просто рекомендует вам лучшие приложения, которые стоит скачать на Marketplace.
Время работы
Если вы планируете использовать аппарат для нескольких ежедневных звонков и 20-минутного прослушивания музыки, он продержится без подзарядки двое суток.
Более реалистичный сценарий использования сократит этот показатель на один день.
Достоинства: Удачный дизайн, бесплатные карты Nokia, медиаплеер Zune, хорошая 8-мегапиксельная камера
Недостатки: Отдельные недоработки эргономики, синхронизация смартфона с ПК должна быть более простой
Оценка: 5
Cпецификации:
- Модель Nokia Lumia 800
- Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100
- Процесор Qualcomm MSM8255, 1,4 ГГц
- Вес 142 г
- Размеры 11,65 x 6,12 x 1,21 см
- ОЗУ 512 МБ
- Память 16 ГБ
- Питание Li-Ion, 1450 мАч
- Камера 8 Мп, съемка видео
- Коммуникации GPRS, EDGE, Wi-Fi, Bluetooth 2.1,GPS, microUSB, выход на 3,5 мм
- Развлечения медиаплеер, FM-приемник
- ОС Windows Phone 7.5
- Дополнительно MS Office
Источник
Обзор Nokia Lumia 800
Поделитесь в соцсетях:
- Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне)
- Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться на LinkedIn (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться записями на Pocket (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в Telegram (Открывается в новом окне)
К нам в редакцию добрался первый смартфон Nokia на Windows Phone. Ажиотаж, вызванный появлением операционной системы от Microsoft на устройствах Nokia, заставил нас отнестись к гостю со всей серьезностью. Что получилось в результате и сможет ли все еще сильная Nokia в лице Lumia 800 проложить себе путь в лидеры, где верховенствуют смартфоны HTC? Читайте ниже!
Дизайн и эргономика Nokia Lumia 800
Nokia Lumia 800
Смартфон
Бесплатная навигация; стоимость; поликарбонатный корпус
Дисплей с PenTile; качество фото и видео; отсутствие поддержки Flash в браузере; проблемы с качеством звука
Компактный и производительный Windows-фон
Дизайн смартфона полная копия флагмана на Meego – Nokia N9, правда, как и в случае с iPhone 4 и iPhone 4S, есть несколько отличий. Но обо всем по порядку. Все, кто держал в руках смартфон хотя бы несколько минут, отметили, насколько удобными получились формы корпуса. За исключением закаленного стекла Gorilla Glass, аналогично Nokia N9, корпус выполнен из поликарбоната. Его цвет одинаковый по всей глубине, что делает его менее подверженным царапинам, по крайней мере, визуально, ну а отсутствие каких-либо стыков исключает появление скрипов и люфта.
Под закаленным стеклом расположен дисплей с диагональю 3,7”. Внизу три стандартные сенсорные клавиши – «Назад», «Домой» и «Поиск». Вверху надпись Nokia и прорезь под разговорный динамик. Там, где у Nokia N9 расположена фронтальная камера, в Lumia 800 нет ничего. Это значит, что видеосвязь не поддерживается. Благодаря закруглениям по краям стекла корпусу удалось придать максимально обтекаемую форму.
Тыльная сторона имеет в себе продолговатые прорези под серебристую вставку и светодиодную вспышку. На вставке присутствует надпись Nokia и Carl Zeiss Tessar, а также объектив 8-мегапиксельной камеры. Именно эта часть корпуса превращается в бэушную в первый же день. Не спасает даже чехол.
На левой грани нет никаких клавиш или разъемов, в отличие от правой, где целых три прорези под механические органы управления – сдвоенная клавиша громкости, включение/блокировка и двухпозиционная кнопка камеры. Стоит отметить, что все они достаточно сильно выступают над корпусом. Особенно это заметно по клавише камеры, будь она чуточку острее и об нее можно порезать палец. Такое положение кнопок сделано по одной простой причине, чтобы при использовании чехла, а он поставляется в комплекте с телефоном, кнопки было легче отыскать вслепую. Если телефон находится в чехле, отличить, где клавиша увеличения громкости, а где уменьшения, практически невозможно из-за отсутствия выступа разделяющего их и кнопки блокировки.
На нижнем торце декоративная сетка, под которой спрятан динамик и разговорный микрофон.
На верхнем, кроме стандартного разъема для наушников, гнездо для подключения кабеля, прикрытое защелкой на магните и сдвижной контейнер для SIM-карты формата «микро».
И несколько слов о чехле из комплекта телефона. На данный момент, на рынках Европы и России присутствуют два цветовых решения – черный и голубой. В Украине продажи линейки Lumia еще не стартовали, но на примере N9, можно предположить что ситуация будет аналогичной с Россией. В любом случае, цвет чехла соответствует цвету телефона и имеет прорези под динамик, камеру со вспышкой, разъем для подключения кабеля и механические клавиши. Материал чехла прочный. Вставить телефон вовнутрь не так то и просто, но необходимо по нескольким причинам. Во-первых, это улучшит защитные свойства корпуса. Во-вторых, хоть немного уменьшит вероятность появления царапин на серебристой вставке.
Интерфейс Nokia Lumia 800
Как и любой другой смартфон на Windows Phone, для загрузки файлов в Lumia 800 используется приложение Zune. Об ограничениях накладываемых этим приложением на передачу файлов мы уже говорили в обзоре HTC Titan. Но те, кто сталкивался с iTunes, сочтут программу от Microsoft как минимум не сложнее.
Главные козыри Windows Phone от Nokia – бесплатные карты, отдельно для автомобильной и пешей навигации. Их реализация на достойном уровне, но самое важное заключается в том, что они бесплатны и, к примеру, собираясь в путешествие, достаточно загрузить карты необходимой местности, а уже по прибытию использовать только связь со спутниками GPS, без оператора и, сэкономить на расходах.
Из других отличий хаб с рекомендованными приложениями и путеводитель. Именно эти нюансы делают Lumia наиболее напакованным смартфоном на Windows Phone.
Во всем остальном это типичный представитель устройств на мобильной ОС от Microsoft. Скорость и время работы являются отличным примером подражания для Android, но урезанная мультизадачность, отсутствие украинской локализации, портят общее впечатление от Windows Phone.
Тем не менее, то, что работа над первенцем идет полным ходом свидетельствует и количество обновлений, вышедшее за время, пока смартфон находился у нас на тесте. В начале 2012 года обещают выход прошивки улучшающей качество звука, а также проблему с быстрым разрядом аккумулятора.
Аппаратная составляющая Nokia Lumia 800
Чтобы сделать Lumia 800 одним из лучших смартфон оснастили не только уникальным ПО, но и мощным железом. Это и 1,4 ГГц процессор Qualcomm MSM 8255 второго поколения, и видеоускоритель Adreno 205, и 512 мегабайт оперативки и 16 гигабайт дискового пространства. Как видите, характеристики почти полностью совпадают с флагманом HTC смартфоном Titan. Отличие только в чуть менее мощном процессоре, 1,4 против 1,5 гигагерц. Но в Nokia, используется дисплей с диагональю меньшей на целый дюйм. При этом тип дисплея Super AMOLED. О дисплее такого типа мы говорили неоднократно. Его минусы в заметном уходе в зеленый оттенок при отображении белого и преобладании красного во время просмотра видео. В остальном же, можно только порадоваться. Отличные углы обзора, насыщенные цвета и эталонное отображение черного цвета.
Производительность Lumia 800 на высоком уровне, но оценивание этого параметра скорее дань моде из-за Android, а не реальная необходимость. Ведь мы еще не встречали Windows Phone смартфонов, которые работали бы с заминками.
Камера
В смартфоне установлена 8-мегапиксельная камера с возможностью записи HD-видео. Качество фото и видео среднее. Удивительно, ведь те примеры, что мы видели раньше, говорили о другом и, либо все зависит от конкретно взятого экземпляра, либо условий съемки. Абсолютно ясно одно, улучшить конечный результат можно с помощью правильного подбора баланса белого и экспозиции. В автоматическом режиме у камеры с этим проблемы.
Примеры фотографий
Запись видео с разрешением 720р
Воспроизведение видео и музыки
С воспроизведением видео и аудиофайлов у смартфона все хорошо настолько насколько это допустимо для Windows Phone, учитывая необходимость использования Zune для копирования файлов в телефон и из него. Пользователь может забыть об USB Mass Storage или просмотре не конвертированного видео. Зато можно быть уверенным в том, что раз уж файлы и были закинуты в телефон, он их сможет воспроизвести.
Видеообзор Nokia Lumia 800
Итоги: Nokia Lumia 800
Смартфон однозначный флагман на Windows Phone для Nokia, но если рассматривать все устройства на этой операционке, выбор далеко не так очевиден. В Nokia сумели достичь хорошего баланса между внешним видом, техническими характеристиками и реализацией софтверных примочек, но используя Lumia 800 на протяжении нескольких дней, становится понятно, что кое-что нуждается в доработке. В целом же, при стоимости смартфона в рознице даже на момент появления, это одно из лучших предложений среди одноплатформенников и тех, кто ценит в устройстве компактность.
Технические характеристики Nokia Lumia 800
Стандарты GSM
850/900/1800/1900 UMTS 850/900/2100 МГц (GPRS/EDGE/HSDPA)
Операционная система
Windows Phone 7.5 (Mango)
Процессор
Qualcomm MSM 8255 1,4 ГГц, Adreno 205
Память
ОЗУ 512 МБ, ПЗУ 16 ГБ
Экран
AMOLED, 3,7”, емкостный (800х480), закаленное стекло Gorilla Glass
Интерфейсы
USB 2.0, Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 (b/g/n), micro USB
Встроенная камера
8 Мп, авто фокус, HD-видео (720р, 30 кадров/с), фронтальная 1,3 Мп
Поддерживаемые форматы
MP3, AAC, AAC+, WMA, WAV, H.263, MP4/H.264
Батарея, автономность
Li-Ion, 1450 мА∙ч, 2 дня
Интернет-браузер
Internet Explorer
Дополнительные возможности
A-GPS, гироскоп, акселерометр, цифровой компас
Габариты и масса
117х61х12,1 мм, 142 г
Источник