Меню

Нолгрипп инструкция по применению

Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены

Нестероидные противовоспалительные препараты - рейтинг

Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.

Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.

Как работают НПВП?

Как работают НПВП

Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.

Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.

По своему обезболивающему действию они используются в следующих случаях:

  • при ревматических болях;
  • при воспалительных заболеваниях;
  • при дегенеративных процессах в организме.

Также назначаются при неревматических заболеваниях, таких как мигрень и любой воспалительный процесс. Широко используются при переломах, вывихах и растяжении связок.

Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.

Возможные побочные эффекты:

  • дисфункции кишечника;
  • внутреннее кровоизлияние;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • отек нижних конечностей и лица;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции.

Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты при выборе медикаментозного средства стараются отдавать предпочтение тем, которые обладают селективным действием. По словам врачей, эти средства оказывают минимально негативное воздействие на пищеварительный тракт. В некоторых случаях НПВП можно принимать в сочетании с противоязвенными средствами, если это необходимо.
Также можно избежать побочных эффектов при выборе правильного режима и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты с пищей.

Существуют определенные правила приема НПВП:

  1. Капсулы или таблетки следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой оболочки желудка.
  2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один и тот же день. В противном случае побочные эффекты могут увеличиваться без повышения эффективности.
  3. Прежде чем принимать лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию.

Залог успешного лечения и отсутствия осложнений – предварительная консультация с врачом. Специалист сначала проводит обследование и на основании установленного диагноза назначает наиболее подходящее средство.

Классификация НПВП

Классификация НПВП

Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.

Таблица — Условная классификация на 4 группы по механизму действия

Источник



Нол грипп таблетки инструкция

Мы доступны: с 08:00-20:00

Каталог препаратов / товаров

  • Медикаменты
    • Снотворные
    • Назальные капли и спреи
    • Противоастматические
    • От боли в горле
    • Для Аппетита
    • Антисептики
    • От кашля
    • Психотропные
    • Для Бронхов
    • Лечение почек и мочевыводящих путей
    • Антидепрессанты
    • От гриппа и простуды
    • Антикогулянты
    • Пробиотики
    • Ноотропные средства
    • Нейролептики
    • Диуретики(мочегонные)
    • Противоэпилептические(противосудорожные) препараты
    • Желчегонные
    • От холестерина
    • Венотоники
    • Слабительные
    • Метоболики
    • Миорелаксанты
    • Антиоксиданты
    • Болезнь паркинсона
    • Успокоительные(невроз,тревога)
    • Анаболики
    • От подагры
    • Для сосудов головы
    • Кровоостанавливаюшие
    • Ферментные препараты
    • От геморроя
    • Антибиотики и противомикробные
    • Противовирусные
    • Иммуностимуляторы
    • Противопаразитарные
    • Желудочно-кишечные
    • Препараты для нервной системы
    • Гепатопротекторы
    • Сердечно-сосудистые
    • Анальгетики и спазмолитики
    • Антигистоминные (От аллергии)
    • Растительные успококоительные
    • Ампулы и растворы
    • Для верхних дыхательных путей
    • От артериального давления
    • Для глаз
    • Нестероидные противовоспалительные препараты
    • Для Щитовидки
    • Урологические
    • Гинекологические
    • Противогрибковые
    • Гормональные
    • Диабетические
    • От анемии(препараты железа)
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Мази
    • Для полости рта
  • Витамины и минералы
    • Для Костей и суставов
    • Витамины группы В
    • Сухие концентраты
    • Для взрослых
    • Для беременных и мам
    • Для детей
    • Для пожилых
    • Для суставов
    • Для глаз
    • Для красоты и здоровья
    • Для укрепления нервной системы
    • Лекарственные средства с минералами
    • Ампулы
  • Медицинская техника
    • Глюкометры и тесты
    • Ингаляторы
    • Тонометры
    • Термометры
    • Костыли
    • Разное
  • Для мам и малышей
    • Детские аксессуары
    • Детское питание
    • Средства гигиены для детей
    • Техника для детей
    • Товары для мам
    • Детская косметика
    • Женская косметика
  • Товары медицинского назначения
    • Лечебное белье
    • Товары медицинской помощи
    • Уход за больными
    • Перчатки
    • Ортопедические стельки и накладки
    • Спирт
    • Пластырь
    • Подгузники
    • Товары личной гигиены
  • Биологически активные добавки
    • Для улучшения зрения
    • Женское здоровье
    • Здоровые суставы
    • Контроль веса
    • Мужское здоровье
    • Повышение иммунитета. Витамины
    • Ранозаживляющие. Противовоспалительные
    • Сердечно-сосудистые и антиоксиданты
    • Успокаивающие и от стрессов
    • Урологические
    • От вредных привычек
  • Здоровое питание
    • Лечебные минеральные воды
    • Диетические продукты
    • Травы
    • Фиточаи
  • Планирование семьи
    • Контрацептивы
    • Тесты
  • Спортивное питание
    • Протеины
    • Аминокислоты
  • Редко встречающиеся лекарственные препараты
    • Пиявки

НОЛГРИПП №4

НОЛГРИПП №4

Лекарственная форма

Показания

Симптоматическое лечение простуды и гриппа, которые сопровождаются заложенностью носа, головной болью, лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Кардиоваскулярные нарушения (тахикардия, артериальная гипертензия), глаукома, печеночная и почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения, повышенная возбудимость, эпилепсия, выраженный атеросклероз, лицам пожилого возраста, ишемическая болезнь сердца, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы, сахарный диабет тяжелой степени, алкоголизм; одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Таблетки следует глотать целыми, запивая полным стаканом воды.

Взрослым и детям старше 15 лет – по 1-2 таблетки на один прием, при необходимости прием может быть повторен через 4 часа, но не более 8 таблеток в сутки;

детям в возрасте от 12 до 15 лет – по 1 таблетке, при необходимости прием повторяют с интервалом 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.

Курс лечения – не дольше 5 дней.

Побочные реакции

У некоторых больных возможно проявление побочного действия препарата.

Побочные реакции, обусловленные действием парацетамола:

аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;

Читайте также:  Инструкция Источник бесперебойного питания Ippon Smart Winner II 3000

со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;

со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Побочные реакции, обусловленные действием кофеина:

со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии;

со стороны центральной нервной системы: нарушения сна, беспокойство, тахикардия.

Побочные реакции, обусловленные действием фенилэфрина гидрохлорида:

со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия;

со стороны центральной нервной системы: тремор, головная боль, чувство страха, раздражительность, беспокойство, бессонница, спутанность сознания, возбуждение, психотические состояния, общая слабость;

со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, рвота, гиперсаливация;

прочие: болезненное мочеиспускание, нарушение обмена глюкозы, усиленное потоотделение.

Побочные реакции, обусловленные действием хлорфенирамина малеата:

со стороны центральной нервной системы: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления;

со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в животе.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Симптомы поражения печени могут наблюдаться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. Могут наблюдаться повышенное потоотделение, возбуждение, возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, кома, тахикардия, нарушения сердечного ритма, раздражительность, тремор, гиперфлексия.

При передозировке пациенту необходимо незамедлительно оказать медицинскую помощь. Применение метионина перорально или ацетилцистеина внутривенно могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять обще поддерживающие мероприятия.

Лечение: симптоматическое. Промывание желудка, применение метионина и ацетилцистеина как антидота парацетамола. Применение альфа-адреноблокаторов.

Применение в период беременности или кормления грудью

Не применять во время беременности и кормления грудью.

Дети

Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов. Одновременное применение Нолгрипу с гепатотоксическими средствами может привести к усилению гепатотоксического действия. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. Пробеницид влияет на концентрацию парацетамола в плазме и его экскреция. Подобно другим антигистаминным препаратам хлорфенирамина малеат способствует седативном эффекту, который вызывают депрессанты центральной нервной системы при их одновременном применении. Симпатомиметики усиливают аритмогеннисть.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Нолгрип – это комбинированный препарат, который имеет обезболивающее и жаропонижающее действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами парацетамола, кофеина, фенилэфрина гидрохлорида и хлорфенирамина малеата, которые входят в состав препарата. Парацетамол имеет анальгетический, незначительный антипиретический эффект. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетающих центральную нервную систему. Оказывает выраженное действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотензии, оказывает умеренное диуретическое действие. Повышает секрецию желез желудка. Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков, действие которого связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично опосредованно через высвобождение норадреналина. Хлорфенирамин относится к группе блокаторов Н1-рецепторов. Имеет умеренно выраженное седативное и М-холинолитическое действие. Ингибирует биологические эффекты гистамина: уменьшает симптомы аллергического ринита, чихание, ринорею, раздражение в глотке.

Фармакокинетика. Не исследовалась.

Основные физико-химические свойства

таблетки светло-желтого цвета непокрытые оболочкой, удлиненной формы, с линией разлома с одной стороны и гладкие – с другой.

Срок годности

Внимание!
Описание препарата на данной странице является упрощённой. Перед приобретением и применением препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом, а также ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

ВНИМАНИЕ!

Данный раздел предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не является каталогом или прайс листом нашей компании.
Для получения информаций о наличии препаратов позвоните
на номер + 99871 202 0999 Справочная сети аптек 999.

Источник

НОЛГРИПП №4 таб Комплекс

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

show-hide

show-hide

Артикул : 1000284

Штрихкод : 8901718010751

№ регистрационного удостоверения : РК-ЛС-5№017639

Срок годности : 4,00

Лекарственная форма : Таблетки

Страна производитель : Индия

Международное непатентованное наименование ( МНН ) : Не существует

show-hide

Одна таблетка содержит активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин (безводный) 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг, вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кальция сульфата дигидрат, повидон K-30, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, тальк очищенный, натрия кроскармеллоза, натрия лаурила сульфат, натрия крахмала гликолят, хинолиновый желтый (Е 104).

show-hide

— симптоматическая терапия ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной болью, болью в теле, насморком, заложенностью носа

show-hide

Взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза ежедневно. Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней. Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача. Не превышать указанной дозы.

show-hide

— гиперчувствительность к любому из компонентов препарата — одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата — одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов — пациенты, получающие ингибиторы MAO, в том числе в период до 14 дней после отмены — детский и подростковый возраст до 18 лет — беременность и лактация — выраженные нарушения функции печени — с осторожностью при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме, ХОБЛ, феохромоцитоме.

show-hide

Часто — сонливость Редко — головная боль, головокружение — бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышенная возбудимость — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения — учащенное сердцебиение, повышение артериального давления — аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек) — сухость во рту — задержка мочи — бронхообструкция Возможны — тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея — мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, почечная колика, глюкозурия, интерстинальный нефрит, папиллярный некроз при длительном превышении дозы — гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия

Источник

Нолгрипп : инструкция по применению

Состав

Действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), кальция гидрофосфат, повидон К-30, гидроксипропилметилцеллюлоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмала.

Лекарственная форма

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Комбинации парацетамола. Код АТС N02B E51.

Показания

Симптоматическое лечение простуды и гриппа, которые сопровождаются заложенностью носа, головной болью, лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Кардиоваскулярные нарушения (тахикардия, артериальная гипертензия), глаукома, печеночная и почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения, повышенная возбудимость, эпилепсия, выраженный атеросклероз, лицам летнего возраста, ишемическая болезнь сердца, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы, сахарный диабет тяжелой степени, алкоголизм, одновременное применение ингибиторов МАО. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Таблетки следует глотать целиком, запивая полным стаканом воды.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1-2 таблетки в один прием, при необходимости прием можно повторить через 4:00, но не более 8 таблеток в сутки

детям в возрасте от 12 до 15 лет — по 1 таблетке, при необходимости прием повторяют с интервалом 4:00, но не более 6 таблеток в сутки.

Курс лечения — не более 5 дней.

Побочные реакции

У некоторых больных возможно проявление побочного действия препарата.

Побочные реакции, обусловленные действием парацетамола:

аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;

со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Побочные реакции, обусловленные действием кофеина:

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии;

со стороны центральной нервной системы: нарушения сна, беспокойство, тахикардия.

Побочные реакции, обусловленные действием фенилэфрина гидрохлорида:

со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия

со стороны ЦНС: тремор, головная боль, чувство страха, раздражительность, беспокойство, бессонница, спутанность сознания, возбуждение, психотические состояния, общая слабость,

со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, рвота, гиперсаливация;

другие: болезненное мочеиспускание, нарушение обмена глюкозы, усиленное потоотделение.

Побочные реакции, обусловленные действием хлорфенирамина малеата:

со стороны ЦНС: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления;

со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в животе.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Симптомы поражения печени могут наблюдаться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. Могут наблюдаться повышенное потоотделение, возбуждение, возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, кома, тахикардия, нарушения сердечного ритма, раздражительность, тремор, гиперфлексии.

При передозировке пациенту необходимо немедленно оказать медицинскую помощь. Применение метионина перорально или ацетилцистеина могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять обще поддерживающие мероприятия.

Лечение симптоматическое. Промывание желудка, прием метионина и ацетилцистеина, как антидота парацетамола. Применение альфа-адреноблокаторов.

Применение в период беременности или кормления грудью

Не применять во время беременности и кормления грудью.

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Особенности применения

Влияние на реакии при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов. Одновременное применение Нолгрипу с гепатотоксичными средствами может привести к усилению гепатотоксического действия. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. Пробенецид влияет на концентрацию парацетамола в плазме и его экскрецию. Подобно другим антигистаминных препаратов Хлорфенамин способствует седативный эффект, который вызывают депрессанты центральной нервной системы при их одновременном применении. Симпатомиметики усиливают аритмогенность.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Нолгрип — это комбинированный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами парацетамола, кофеина, фенилэфрина гидрохлорида и хлорфенирамина малеата, которые входят в состав препарата. Парацетамол обладает анальгетическим, незначительный антипиретический эффект. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетающих ЦНС. Оказывает выраженное действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотензии, имеет умеренное диуретическое действие. Повышает секрецию желез желудка. Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков, действие которого связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично опосредованно через высвобождение норадреналина. Хлорфенирамин относится к группе блокаторов Н 1 рецепторов. Имеет умеренно выраженное седативное и М-холинолитические действие. Ингибирует биологические эффекты гистамина: уменьшает симптомы аллергического ринита, чихание, ринорея, раздражение в горле.

Фармакокинетика. Не исследовалась.

Основные физико-химические свойства

таблетки светло-желтого цвета непокрытых оболочкой, удлиненной формы, с линией разлома с одной стороны и гладкие — с другой.

Источник

Грипго : инструкция по применению

Грипго

  • Лекарственная форма •
  • Состав •
  • Описание •
  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Фармакологические свойства •
  • Показания к применению •
  • Способ применения и дозы •
  • Побочные действия •
  • Противопоказания •
  • Лекарственные взаимодействия •
  • Особые указания •
  • Передозировка •
  • Условия хранения •
  • Срок хранения •
  • Условия отпуска из аптек •
  • Форма выпуска и упаковка •
  • Производитель •

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамола гранул 96 % (эквивалентно парацетамолу 500 мг), кофеин безводный 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат.

Описание

Двояковыпуклые таблетки капсулообразной формы белого цвета. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа

Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами исключая психолептики.

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация его в плазме крови достигается через 2 часа после перорального применения. Приблизительно 25% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет 1 – 4 часа.

Кофеин быстро абсорбируется и распределяется по всем органам и тканям организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится преимущественно с мочой (70%).

Фенилэфрин быстро всасывается после перорального применения, пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1 – 2 часа, уровень всасывания – 70%, период полувыведения – 2 – 3 часа, выводится преимущественно с мочой.

Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма. Приблизительно 25% связывается с протеинами плазмы.

Грипго™ – это комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол – это анальгетик-антипиретик, имеющий жаропонижающие и обезболивающие свойства, а также незначительный противовоспалительный эффект, связанный с влиянием парацетамола на гипоталамический центр терморегуляции и его возможностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин – это алкалоид группы метилксантинов, который непосредственно стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга, улучшает физическое и эмоциональное состояние пациента, благодаря чему уменьшаются проявления астении при инфекционных заболеваниях. Увеличивает аналгезирующий эффект парацетамола.

Фенилэфрина гидрохлорид – адреномиметическое средство, которое уменьшает отек и гиперемию в верхних отделах дыхательных путей и синусах, что способствует улучшению носового дыхания. Стимулирует преимущественно альфа-адренорецепторы, благодаря чему происходит сужение периферических сосудов и уменьшение их проницаемости, уменьшается образование слизистого секрета.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство, которое уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые Н1-рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет насморк, зуд в носу и резь в глазах.

Показания к применению

— лечение симптомов гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, сопровождающиеся лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, аллергическим компонентом в виде заложенности носа, чихания, слезотечения

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 – 4 раза в сутки, запивать водой. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Длительность курса лечения – не более 3 – 5 суток. Не рекомендуется превышать указанные дозы.

Побочные действия

— кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек

— головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость

— повышение артериального давления, тахикардия

— тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту

— парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз

— анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения

— нефротоксичность (папиллярный некроз)

— при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.

С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких,

дефицит глюкозо — 6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов

— одновременный прием препаратов, содержащих парацетамол

— гипертрофия предстательной железы

— заболевания почек и печени

— беременность и период лактации

— детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

Не следует назначать Грипго с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

Риск развития гепатотоксического эффекта повышается при одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Барбитураты снижают жаропонижиющий эффект парацетамола.

Не следует одновременно применять препарат с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены из-за возможности усиления гепатотоксического эффекта парацетамола. На фоне резерпина возможно повышение артериального давления. Алкалоиды спорыньи усиливают аритмогенность.

При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина снижается всасываемость парацетамола.

Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин могут умеренно увеличивать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

С осторожностью применять при склонности пациента к брадикардии, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертрофии предстательной железы, людям пожилого возраста.

Пациентам с патологией системы крови необходим контроль анализов крови. Во время лечения препаратом Грипго употребление алкогольных напитков категорически запрещено.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Во время приема Грипго следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами, что обусловлено возможностью снижения скорости реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, сухость во рту, носу и горле, боль в области желудка или печени, потливость, нарушение дыхания, спутанность сознания, брадикардия, артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия, покраснение лица. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и кома.

Лечение: промывание желудка и назначение сорбентов, в случае необходимости проводится симптоматическая терапия. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин, метионин.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.

Источник

Adblock
detector