Меню

Парацетамол медисорб инструкция чем отличается

Парацетамол Медисорб — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

действующее вещество: парацетамол 200 мг или 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон К-17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный), тальк, стеариновая кислота.

Описание

Круглые, плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

Фармакодинамика:

Оказывает анальгезирующее жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика:

Быстро всасывается из ЖКТ. Абсорбция — высокая. Максимальная концентрация (5-20 мкг/мл) достигается через 05-2 ч. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг.

Связь с белками плазмы составляет 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуроновой кислотой конъюгация с серной кислотой окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты которые впоследствии конъюгируют с глутатионом а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути являются изофермент CYP2E1 (преимущественно) CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой или серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Выводится почками в виде метаболитов преимущественно конъюгатов только 3% в неизменном виде.

У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания:

Парацетамол применяют для облегчения головной боли мигрени зубной боли боли в горле боли в пояснице боли в мышцах болезненных менструациях.

Парацетамол также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства); при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент применения и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;

— тяжелые нарушения функции печени и почек;

— детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы);

С осторожностью:

Применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдромы Жильбера Дубина-Джонсона и Ротора) дегидратации гиповолемии анорексии булимии и кахексии (недостаточном запасе глутатиона в печени) вирусном гепатите алкогольном поражении печени алкоголизме дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы пожилом возрасте беременности в период грудного вскармливания.

В этих случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация:

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. В исследованиях на животных и у людей не было выявлено какого-либо риска при применении препарата в период беременности или отрицательного воздействия парацетамола на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено отрицательного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании.

Способ применения и дозы:

Внутрь с большим количеством жидкости через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Парацетамол следует применять внутрь по 200 или 500 мг до 4-х раз в сутки.

Взрослые и дети от 12 лет (масса тела более 40 кг)

1-2 таблетки (05-1 г) до 4 раз в сутки если необходимо. Максимальная разовая доза — 2 таблетки (1 г). Максимальная суточная доза — 8 таблеток (4 г). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

У детей старше 12 лет рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 6 часов.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Дозу рассчитывают исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки каждые 6 часов максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

При массе тела 15-21 кг — максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Детям в возрасте 3-6 лет для обеспечения более точного дозирования препарата следует использовать детские лекарственные формы.

250 мг (1/2 таблетки 500 мг) до 4 раз в сутки если необходимо. Максимальная разовая доза — 250 мг (1/2 таблетки 500 мг). Максимальная суточная доза — 1 г (2 таблетки). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

500 мг (1 таблетка) до 4 раз в сутки если необходимо. Максимальная разовая доза — 500 мг (1 таблетка). Максимальная суточная доза — 2 г (4 таблетки). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Не превышать указанную дозу. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу даже если Вы чувствуете себя хорошо т.к. существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени пациентов с печеночной недостаточностью хроническим алкоголизмом у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Побочные эффекты:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системно-органным классам (СОК) и частоте.

Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (≥1/10) часто (≥1/100 и Симптомы :

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приема парацетамола.

Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота рвота снижение аппетита ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль) бледность кожных покровов. При одновременном применении взрослыми 75 г и более или детьми более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени развитием печеночной недостаточности метаболического ацидоза и энцефалопатии которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после применения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени лактатдегидрогеназы концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.

Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

При передозировке возможна интоксикация особенно у пожилых пациентов детей пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом) у пациентов с нарушениями питания а также у пациентов принимающих индукторы микросомальных ферментов печени при этом может развиться молниеносный гепатит печеночная недостаточность холестатический гепатит иногда с летальным исходом.

Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом характерным признаками которого являются боль в поясничной области гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче) протеинурия (повышенное содержание белка в моче) при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма панкреатита.

Лечение : немедленная госпитализация.

Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH-rpyпп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина — наиболее эффективно в первые 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятиях (дальнейшее введение метионина внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови а также от времени прошедшего после его применения. Симптоматическое лечение.

Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем каждые 24 часа. В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие:

Индукторы микросомальных ферментов печени

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например алкоголь рифампицин изониазид снотворные и противоэпилептические средства включая фенобарбитал фенитоин карбамазепин и другие) повышают токсичность парацетамола могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола поэтому следует контролировать функцию печени.

Читайте также:  Эпоксидный клей с отвердителем инструкция

Фенитоинснижает эффективность парацетамола следовательно пациентам пронимающим фенитоин следует избегать частого применения парацетамола особенно в высоких дозах.

Урикозурические лекарственные средства

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.

Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении в связи с чем следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.

Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола что требует снижение дозы парацетамола.

Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

Пропантелин и другие препараты замедляющие эвакуацию из желудка

Пропантелин и другие препараты замедляющие эвакуацию из желудка снижают скорость всасывания парацетамола что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

Метоклопрамид и домперидон

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и соответственно начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременный прием парацетамола и напитков содержащих этанол повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания:

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной необходимо обратиться к врачу.

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения цистического фиброза ВИЧ-инфекции голодания истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

Парацетамол может вызвать серьезные кожные реакции такие как синдром Стивенса-Джонсона токсический эпидермальный некролиз острый генерализованный экзантематозный пустулез которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено следует немедленно обратиться к врачу. При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отметить прием препарата.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом если Вы принимаете какой-либо из препаратов указанных в разделе «Взаимодействие с другими лекарственными средствами».

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков а также принимать лицам склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другими механизмами во время лечения препаратом с учетом возможного развития побочных эффектов.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки 200 мг и 500 мг.

Упаковка:

По 7 10 или 14 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием.

1 2 3 4 5 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается контурные упаковки вместе с равным количеством инструкций по применению помещать в групповую упаковку.

Условия хранения:

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности:

Не использовать препарат по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Закрытое акционерное общество «Медисорб» (ЗАО «Медисорб»), 614113, Пермская область, г. Пермь, ул. Гальперина, д. 6, Россия

Источник



Парацетамол Медисорб

500 мг, 20/30 таблеток

Активное вещество

парацетамол 200 мг или 500 мг

Вспомогательные вещества

крахмал картофельный, повидон К-17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный), тальк, стеариновая кислота

  • Парацетамол применяют для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях.
  • Парацетамол также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства); при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.
  • Препарат предназначен для уменьшения боли на момент применения и на прогрессирование заболевания не влияет.

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1−2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Парацетамол следует применять внутрь по 200 или 500 мг до 4-х раз в сутки. Взрослые и дети от 12 лет (масса тела более 40 кг) 1−2 таблетки (0,5−1 г) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 2 таблетки (1 г).

Максимальная суточная доза — 8 таблеток (4 г). Интервал между приемами — не менее 4 часов. У детей старше 12 лет рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 6 часов. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Для детей дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки каждые 6 часов, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Для детей (3−6 лет). При массе тела 15−21 кг — максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Детям в возрасте 3−6 лет для обеспечения более точного дозирования препарата следует использовать детские лекарственные формы.

Для детей (6−9 лет). 250 мг (½ таблетки 500 мг) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 250 мг (½ таблетки 500 мг). Максимальная суточная доза — 1 г (2 таблетки). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

Для детей (9−12 лет). 500 мг (1 таблетка) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 500 мг (1 таблетка). Максимальная суточная доза — 2 г (4 таблетки). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, т.к. существует риск отсроченного серьезного повреждения печени. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, пациентов с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Срок годности:
3 года. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска:
Отпускают без рецепта.

Внимание! До мая 2021 года могут встречаться препараты в старом дизайне упаковки!

Источник

Парацетамол Медисорб (Paracetamol Medisorb)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол Медисорб

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
парацетамол200 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон К17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный), тальк, стеариновая кислота.

7 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (10) — пачки картонные.

Читайте также:  Каберголин для собак инструкция

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон К17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный), тальк, стеариновая кислота.

7 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
14 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Источник

Парацетамол Медисорб

Лекарственная форма

Состав

действующее вещество: парацетамол 200 мг или 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон К-17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный), тальк, стеариновая кислота.

Описание

Круглые, плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской и риской.

Фармакологическое действие

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Препарат блокирует циклооксигеназу I и II, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Абсорбция — высокая. Максимальная концентрация (5–20 мкг/мл) достигается через 0,5–2 ч. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10–15 мг/кг.

Распределение

Связь с белками плазмы составляет 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Метаболизм

Метаболизируется в печени по трём основным путям: конъюгация с глюкуроновой кислотой, конъюгация с серной кислотой, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Основными изоферментами цитохрома P450 для данного пути являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой или серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Выведение

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизменном виде.

У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания

Парацетамол применяют для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях.

Парацетамол также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства); при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент применения и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжёлые нарушения функции печени и почек;
  • детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Применять с осторожностью при почечной и печёночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в том числе синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), дегидратации, гиповолемии, анорексии, булимии и кахексии (недостаточном запасе глутатиона в печени) вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, пожилом возрасте, беременности, в период грудного вскармливания.

В этих случаях перед приёмом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. В исследованиях на животных и у людей не было выявлено какого-либо риска при применении препарата в период беременности или отрицательного воздействия парацетамола на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено отрицательного воздействия парацетамола на организм ребёнка при грудном вскармливании.

Читайте также:  Показания препарата Тантум Верде

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приёма пищи (приём сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Парацетамол следует применять внутрь по 200 или 500 мг до 4-х раз в сутки.

Взрослые и дети от 12 лет (масса тела более 40 кг)

1–2 таблетки (0,5–1 г) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 2 таблетки (1 г). Максимальная суточная доза — 8 таблеток (4 г). Интервал между приёмами — не менее 4 часов.

У детей старше 12 лет рекомендуется соблюдать интервал между приёмом препарата не менее 6 часов.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребёнка: максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки каждые 6 часов, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Дети (3–6 лет)

При массе тела 15–21 кг — максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Детям в возрасте 3–6 лет для обеспечения более точного дозирования препарата следует использовать детские лекарственные формы.

Дети (6–9 лет)

250 мг (½ таблетки 500 мг) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 250 мг (½ таблетки 500 мг). Максимальная суточная доза — 1 г (2 таблетки). Интервал между приёмами — не менее 4 часов.

Дети (9–12 лет)

500 мг (1 таблетка) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 500 мг (1 таблетка). Максимальная суточная доза — 2 г (4 таблетки). Интервал между приёмами — не менее 4 часов.

У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Не превышать указанную дозу. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьёзного повреждения печени.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, пациентов с печёночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощённых пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Побочные эффекты классифицированы по системно-органным классам (СОК) и частоте.

Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и Симптомы:

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приёма парацетамола.

Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одновременном применении взрослыми 7,5 г и более или детьми более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печёночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12–48 часов после применения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.

Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4–6 день.

При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печёночная недостаточность, холестатический гепатит, иногда с летальным исходом.

Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерным признаками которого являются боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжёлое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Лечение: немедленная госпитализация.

Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH-rpyпп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина — наиболее эффективно в первые 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятиях (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его применения. Симптоматическое лечение.

Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем каждые 24 часа. В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1–2 недель. В очень тяжёлых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие

Индукторы микросомальных ферментов печени

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин и другие) повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, пациентам, пронимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Урикозурические лекарственные средства

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорамфеникол

Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.

Зидовудин

Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении, в связи с чем, следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.

Пробенецид

Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола, что требует снижение дозы парацетамола.

Непрямые антикоагулянты

Многократный приём парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный приём парацетамола не оказывает значимого влияния.

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

Метоклопрамид и домперидон

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Барбитураты

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол

Одновременный приём парацетамола и напитков, содержащих этанол, повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Салицилаты

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Если при приёме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжёлого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

Парацетамол может вызвать серьёзные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулёз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено, следует немедленно обратиться к врачу. При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отметить приём препарата.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете какой-либо из препаратов, указанных в разделе «Взаимодействие с другими лекарственными средствами».

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приёме препарата.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другими механизмами во время лечения препаратом, с учетом возможного развития побочных эффектов.

Источник