Меню

Пардифен Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства утверждена приказом председателя Коми

Пардифен

Аналоги (дженерики, синонимы)

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Рецепт

Международный:

Rp: Sol. «Pardifen» 100 ml
D.t.d. № 1 in flac.
S. По 5 мл при температуре

Россия:

Rp: Sol. Paracetamoli 30 mg/ml — 100 ml
D.S: По 5 мл 2 раза в день

Препарат не зарегистрирован в России

Фармакологическое действие

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Связывание с белками плазмы слабое, метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%), а также сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения — 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450, превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, который затем выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействует на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормальной температуре тела она не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы.

Способ применения

Для взрослых:

Препарат Пардифен предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг (возрастом от 2 месяцев до 12 лет).
Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока). Для удобства и точности дозирования к препарату прилагается пластиковая дозировочная ложка.
Детям, препарат следует дозировать в соответствии с массой тела ребёнка. Рекомендованная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза Пардифена зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов (до 4 раз в сутки).
Один мл раствора Пардифена для приема внутрь содержит 30 мг парацетамола.
Расчет рекомендуемых дозировок препарата Пардифен, оральный раствор, в зависимости от массы тела ребенка.

4 кг — 40-60 мг, 1,3-2 мл, 240 мг — 8 мл.
5 кг — 50-75 мг, 1,6-2,5 мл, 300 мг — 10 мл.
6 кг — 60-90 мг, 2,0-3,0 мл, 360 мг — 12 мл.
7 кг — 70-105 мг, 2,3-3,5 мл, 420 мг — 14 мл.
8 кг — 80-120 мг, 2,6-4,0 мл, 480 мг — 16 мл.
9 кг — 90-135 мг, 3,0-4,5 мл — 540 мг — 18 мл.
10 кг — 100-150 мг, 3,3-5,0 мл — 600 мг — 20 мл.
11 кг — 110-165 мг, 3,6-5,5 мл — 660 мг — 22 мл.
12 кг — 120-180 мг, 4-6 мл — 720 мг — 24 мл.
13 кг — 130-195 мг, 4,3-6,5 мл — 780 мг — 26 мл.
14 кг — 140-210 мг, 4,6-7 мл — 840 мг — 28 мл.
15 кг — 150-225 мг, 5-7,5 мл — 900 мг — 30 мл.
16 кг — 160-240 мг, 5,3-8 мл — 960 мг — 32 мл.
20 кг — 200-300 мг, 6,6-10 мл — 1200 мг — 40 мл.
25 кг — 250-375 мг, 8,3-12,5 мл — 1500 мг — 50 мл.
32 кг — 320-480 мг, 10,6-16 мл — 1920 мг — 64 мл.
Пациентам с нарушениями функции печени или почек, синдромом Жильбера, необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервалы между его приемом.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемом препарата должен составлять не менее 8 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребёнка.Не следует превышать рекомендуемые дозы.

Продолжительность лечения: не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Препарат противопоказан детям младше 2 месяцев, дети до 1 года (особенно недоношенные дети и дети младше 3 месяцев) должны получать препарат под контролем врача. Не рекомендуется превышать суточную дозировку, давать более 4 доз препарата в течение любого 24-часового периода, необходимо соблюдать минимальные интервалы между приемом препарата (4 — 6 часов). Детям 2-3 месяцев нельзя давать в сутки более 2 доз препарата. Если боль или лихорадка сохраняются в течение более чем 3-х дней необходимо обратиться к врачу.

Читайте также:  Стиральная машина Weissgauff WM4126D

Показания

— симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.
— краткосрочное лечение лихорадки у детей.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу или к какому-либо из вспомогательных ингредиентов препарата
— гепатоцеллюлярная недостаточность
— детский возраст до 2 месяцев.

Побочные действия

Не часто:
— анафилактический шок, отек Квинке, эритема, реакции гиперчувствительности, крапивница, кожная сыпь, лихорадка
Редко:
— агранулоцитоз (после длительного применения), тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения
— диарея, боль в животе
— повышие уровня ферментов печени
— гипотония (как симптом анафилаксии).
Очень редко:
— интерстициальный нефрит (после длительного приема, или приема больших доз).
Прием парацетамола более 7,5 г (для детей более 140 мг/кг массы тела) может вызвать тяжелое повреждение печени (возможен необратимый некроз печени), острый панкреатит.
При появлении нежелательных побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного препарата и обратиться к врачу.

Форма выпуска

Оральный раствор, 30 мг/мл, 100 мл.

100 мл препарата содержат активное вещество — парацетамол 3.00
Вспомогательные вещества: макрогол 6000, натрия сахарин, калия сорбат, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, ароматизатор ванильный 19600/14, сорбитол жидкий некристаллизованный 70 %, глицерин, кармеллозы натрий, вода очищенная

Источник



ПАРДИФЕН таблетки

ПАРДИФЕН таблетки*внешний вид товара может отличаться

— симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний

— краткосрочное лечение лихорадки у детей.

— повышенная чувствительность к парацетамолу или к какому-либо из вспомогательных ингредиентов препарата

— детский возраст до 2 месяцев.

— симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний

— краткосрочное лечение лихорадки у детей.

Состав
100 мл препарата содержат

активное вещество — парацетамол 3.00,

вспомогательные вещества: макрогол 6000, натрия сахарин, калия сорбат, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, ароматизатор ванильный 19600/14, сорбитол жидкий некристаллизованный 70 %, глицерин, кармеллозы натрий, вода очищенная

Форма выпуска и упаковка
По 100 мл препарата помещают в пластиковые флаконы янтарного цвета, укупоренные пластиковой крышкой с контролем от вскрытия детьми.

По 1 флакону вместе с пластиковой дозировочной ложкой и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Связывание с белками плазмы слабое, метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%), а также сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450, превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, который затем выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Взрослым и детям старше 12 лет по одной таблетке – 2-3 раза в сутки после еды или по указанию врача.

Длительность лечения 3-5 дней.

Не часто:
-анафилактический шок, отек Квинке, эритема, реакции гиперчувствительности, крапивница, кожная сыпь, лихорадка

Редко:
— агранулоцитоз (после длительного применения), тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения
— диарея, боль в животе
— повышение уровня ферментов печени
— гипотония (как симптом анафилаксии).

Очень редко:
— интерстициальный нефрит (после длительного приема, или приема больших доз).

Прием парацетамола более 7,5 г (для детей более 140 мг/кг массы тела) может вызвать тяжелое повреждение печени (возможен необратимый некроз печени), острый панкреатит.

При появлении нежелательных побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного препарата и обратиться к врачу.

— повышенная чувствительность к парацетамолу или к какому-либо из вспомогательных ингредиентов препарата

— детский возраст до 2 месяцев.

Имеющиеся данные не выявили отрицательного действия терапевтических доз парацетамола, на течение беременности или здоровье плода/новорожденного. Парацетамол во время беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения польза/риск, под тщательным контролем рекомендуемой дозы и длительности лечения.

Читайте также:  Должностная инструкция Газорезчика 3 го разряда

После перорального применения, парацетамол выводится в небольших количествах с грудным молоком. Побочные действия у новорожденных не отмечались, поэтому при необходимости парацетамол может применяться кормящими женщинами в период лактации.

Во избежание риска передозировки перед использованием препарата необходимо удостовериться, что другие лекарственные препараты, применяемые одновременно не содержат парацетамол.

Парацетамол с осторожностью следует применять в случае наличия у пациента следующей патологии:

— синдром Жильбера (доза должна быть уменьшена или интервал между приемом доз увеличен)

тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин)

хроническое недоедание (отмечается снижение резерва печеночного глутатиона)

Препарат противопоказан детям младше 2 месяцев, дети до 1 года (особенно недоношенные дети и дети младше 3 месяцев) должны получать препарат под контролем врача. Не рекомендуется превышать суточную дозировку, давать более 4 доз препарата в течение любого 24-часового периода, необходимо соблюдать минимальные интервалы между приемом препарата (4 — 6 часов). Детям 2-3 месяцев нельзя давать в сутки более 2 доз препарата. Если боль или лихорадка сохраняются в течение более чем 3-х дней необходимо обратиться к врачу.

В случае передозировки, даже если у ребенка отсутствует клиническая симптоматика, необходимо немедленно обратиться к врачу, в связи с высоким риском тяжелого поражения печени.

Этот лекарственный препарат содержит сорбит, поэтому его не следует принимать пациентам с редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью фруктозы.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе (обычно появляющиеся в первые сутки). Передозировка, более 10 г парацетамола при однократном приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при однократном приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, кровоизлиянию, гипогликемии, отеку мозга и летальному исходу.

Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина. Острая почечная недостаточность с проявлениями острого тубулярного некроза, может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени и проявляется болью в пояснице, гематурией и протеинурией. Возможно развитие нарушения сердечного ритма и панкреатита.

Лечение: срочное оказание медицинской помощи очень важно при лечении передозировки парацетамола. Несмотря на отсутствие значимых ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу. Симптомы могут ограничиваться тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов.

Прием активированного угля показан, если передозировка произошла в течение 1 часа. Следует измерить концентрацию в плазме парацетамола через 4 и более часов после приема препарата (ранее измерение концентрации является не достоверными). Лечение с N-ацетилцистеином можно применять до 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный защитный эффект отмечается до 8 часов после приема препарата.

При необходимости, пациенту можно назначить N -ацетилцистеин внутривенно с учетом принятой дозы. Лечение больных, имеющих тяжелую печеночную недостаточность после 24 часов после приема препарата, должно проводиться в условиях многопрофильной больницы. Особенно опасно для жизни отравление лиц пожилого возраста и, особенно, маленьких детей.

При приеме максимальных доз парацетамола в течение, как минимум, 4 дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать терапию по показателю МНО (международное нормализованное отношение) через регулярные интервалы времени. При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует откорректировать на время лечения парацетамолом и после его отмены.

Одновременное применение парацетамола с фенитоином может привести к снижению эффективности парацетамола и повышенному риску гепатотоксичности. Пациентам, принимающие фенитоин следует избегать высоких доз и/или длительного приема парацетамола, из-за риска гепатотоксичности, этим пациентам в период лечения необходим врачебный контроль.

Пробенецид приводит к почти двукратному снижению клиренса парацетамола, за счет угнетения конъюгации парацетамола с глюкуроновой кислотой. В случае одновременного применения с пробенецидом, следует принимать во внимание снижение дозы парацетамола.

Салициламид может увеличить период полувыведения (T1/2) парацетамола.

Гепатотоксичными вещества могут повышать вероятность накопления парацетамола и его передозировки. Гепатотоксичность парацетамола, особенно при передозировке, может повышаться препаратами, индуцирующими печеночные микросомальные ферменты, такими как барбитураты, трициклические антидепрессанты и алкоголь.

Применение лекарственных препаратов, которые оказывают влияние на микросомальные ферменты печени (противосудорожные препараты, пероральные контрацептивы) может повысить скорость метаболизма парацетамола, что приводит к снижению концентрации препарата в плазме за счет увеличения скорости его выведения.

Скорость абсорбции парацетамола может повышаться при одновременном приеме метоклопрамида или домперидона и уменьшается при приеме холестирамина.

Читайте также:  Магния Сульфат препарат для очищения кишечника

Изониазид может вызывать потенцирование действия парацетамола и /или его токсичности за счет угнетения метаболизма парацетамола в печени.

Снижение биодоступности ламотриджина с уменьшением его эффекта, возможно связано с индукцией его метаболизма в печени.

Вмешательство в лабораторных испытаний:

Регулярное применение парацетамола может снижать метаболизм зидовудина (повышается риск развития нейтропении).

Влияние на результаты лабораторных тестов

Прием высоких доз парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидазы-пероксидазы. Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.

Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 оС.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения
3 года
Не использовать по истечении срока годности.

Источник

ПАРДИФЕН

ПАРДИФЕН таблетки 500мг/50мг N100

ПАРДИФЕН инструкция

Фармакотерапевтическая группа: — Анальгетик-антипиретик, Противовоспалительное средство местного действия
Cтрана происхождения: — Индия
Категория: — Противовоспалительные, Лекарственные препараты

Цены ПАРДИФЕН в аптеках

Шайхантахурский район, м-в Лабзак, ул.Нурафшон

Производитель: «Vegapharm Life» Индия

Мирзо-Улугбекский район, м-в ТТЗ-2 66

Производитель: «Vegapharm Life» Индия

КЕТРОСАН

Нодамет

Камфора

Аналоги

Apteka.uz — все для здоровья

Apteka.uz – профессиональный фармацевтический портал, охватывающий обширный сегмент рынка фарминдустрии Узбекистана.

  • Алфавитный указатель
  • О нас
  • Отзывы о нас
  • Пресса о нас
  • Лицензии
  • Политика конфиденциальности
  • Наши эксперты
  • Связаться с нами
  • Партнерам
  • Для врачей
  • Работа на Apteka.uz

  • Как пользоваться сайтом
  • Как зарегистрироваться
  • Часто задаваемые вопросы
  • Правила использования

© 2021 Apteka.uz. Все права защищены.
Лекарственные средства, информация о которых представлена на сайте, могут иметь противопоказания к их применению и использованию. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию у специалистов.
(В соответствии с Постановлением Госкомдемонополизации, зарегистрированным МЮ 18.10.2010г. № 1024-4)

Все имущественные права на сайт принадлежат ООО «Amedia Online Group». Адрес: 100005, Узбекистан, г. Ташкент, ул. С. Азимова 68

Источник

Пардифен. Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства (утверждена приказом председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ и СР РК от 22 ноября 2016 года № 005045)

Комитета контроля медицинской и

фармацевтической деятельности МЗ и СР РК

от 22 ноября 2016 года № 005045

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Оральный раствор, 30 мг/мл, 100 мл

100 мл препарата содержат

активное вещество — парацетамол 3.00,

в спомогательные вещества: макрогол 6000, натрия сахарин, калия сорбат, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, ароматизатор ванильный 19600/14, сорбитол жидкий некристаллизованный 70 %, глицерин, кармеллозы натрий, вода очищенная

Прозрачная бесцветная вязкая жидкость с характерным ванильным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код АТХ N 02 BE 01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Связывание с белками плазмы слабое, метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%), а также сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения — 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450, превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, который затем выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействует на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормальной температуре тела она не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы.

Показания к применению

— симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний

— краткосрочное лечение лихорадки у детей.

Способ применения и дозы

Препарат Пардифен предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг (возрастом от 2 месяцев до 12 лет).

Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока). Для удобства и точности дозирования к препарату прилагается пластиковая дозировочная ложка .

Источник