Меню

Релиф суппозитории Relief инструкция по применению

Релиф свечи: инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 суппозиторий содержит фенилэфрина гидрохлорида 5 мг

Вспомогательные вещества: масло какао, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), крахмал кукурузный.

Лекарственная форма

Однородные непрозрачные суппозитории от бледно-белого до светло-желтого цвета торпедообразное.

Название и местонахождение производителя

Иститут Где Анжеле С.р.л., Италия

50066 Реггелло (Флоренция), Лок. Прулли, 103 / с, Италия /

Средства для лечения геморроя и анальных трещин для местного применения. Код АТС С05А ​​Х.

Фенилэфрина гидрохлорид является адреномиметиком, применение которого приводит к местному сосудосуживающего эффекта. Это нормализует соотношение между притоком крови к геморроидальных узлов и оттоком крови от них, а также способствует уменьшению экссудации, отечности, зуда, серозных выделений при геморрое и при других заболеваниях аноректальной зоны.

Фенилэфрин, входящий в состав Релиф ® , инактивируется тканевой МАО, неактивные метаболиты выделяются в составе слизи или в крайне незначительных количествах почками.

Показания

Внешний и внутренний геморрой, трещины заднего прохода, эрозия и микротравмы заднего прохода, анальный зуд.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, значительное повышение артериального давления, тахисистолические нарушения сердечного ритма, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, тяжелая почечная и печеночная недостаточность, тиреотоксикоз, острый панкреатит, одновременное применение с ингибиторами МАО или в течение 15 дней после прекращения лечения ингибиторами МАО, тромбоэмболическая болезнь, гранулоцитопения.

Надлежащие меры безопасности при применении

Следует с осторожностью применять этот препарат больным с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом. При гепатите, расстройствах мочеиспускания применение препарата допустимо с учетом соотношения польза / риск, которое определяет врач.

Не использовать в случаях повреждения или отсутствия защитной пластиковой оболочки.

В случае значительных кровянистых выделений из заднего прохода или если симптомы болезни длятся более 7 дней, необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода / ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

На данный момент сообщений нет. Однако при управлении автотранспортом или другими механизмами рекомендуется соблюдать особую осторожность, учитывая возможность развития побочных реакций со стороны нервной системы.

Не использовать детям до 12 лет без назначения врача.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет препарат следует применять после проведения гигиенических процедур. Предварительно теплой водой обмыть кожу вокруг заднего прохода, очистить пораженный участок с помощью увлажненной мягкой салфетки, затем осторожно просушить туалетной бумагой или мягкой тканью, удалив избыточную влагу. Перед введением суппозитория необходимо снять с него пластиковую защитную оболочку. Ввести суппозиторий в задний проход.

Вводить по 1 суппозиторию до 4 раз в сутки, особенно на ночь, утром и после каждого опорожнения кишечника. Продолжительность лечения составляет 7-14 дней. Регулярное применение препарата позволяет обеспечить стойкий терапевтический эффект, облегчает симптомы геморроя.

Передозировка

В медицинской практике не описано, отсутствуют данные о системных, в том числе токсичные, реакции организма в ответ на ректальное введение препарата Релиф ® . Однако при передозировке возможно усиление проявлений побочных реакций, особенно при длительном применении. Могут наблюдаться артериальная гипертензия, боль и дискомфорт в области сердца, сердцебиение, одышка, некардиогенный отек легких, возбуждение, судороги, нарушение сна, тревога, раздражительность, психозы с галлюцинациями, слабость, анорексия, тошнота, рвота, олигурия, задержка мочеиспускания, покраснение лица, ощущение холода в конечностях, парестезии, повышенная чувствительность, гипергликемия, гипокалиемия, сокращение притока крови к жизненно важным органам, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболического аци ОЗУ, рост нагрузки на сердце вследствие увеличения общего сопротивления периферических сосудов. Лечение симптоматическое.

Побочные эффекты

Это лекарственное средство обычно хорошо переносится, но в редких случаях могут наблюдаться побочные реакции, обусловленные фенилэфрина гидрохлорид.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: рефлекторная брадикардия, аритмия, возможны нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в том числе перекрестные реакции при аллергии на другие симпатомиметики, которые могут проявляться в виде сыпи, зуда, ангионевротического отека, контактного дерматита.

Читайте также:  Разбираемся в стимуляторах и регуляторах роста растений

Со стороны нервной системы: головокружение, нервозность, головная боль, тремор, бессонница, чувство страха, ощущение прилива крови к лицу.

В месте применения возможные гиперемия, сыпь, зуд, отек, умеренная боль / жжение при повреждении или кровотечения из заднего прохода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Не следует применять вместе с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних), а также с антигипертензивными лекарственными средствами (ß-адренорецепторов).

Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрина, и увеличивает вазопрессорную ответ на фенилэфрин. Одновременный прием фенилэфрина с ß-адреноблокаторами может привести к артериальной гипертензии и чрезмерной брадикардии с возможной сердечной блокадой. Следует осторожно применять с гормонами щитовидной железы, препаратами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты).

При одновременном применении с препаратами, которые предопределяют вывода калия, например с некоторыми диуретиками типа фуросемида, возможно усиление гипокалиемии и уменьшение артериальной чувствительности к таким вазопрессорных препаратов, как фенилэфрин.

Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции центральной нервной системы к чрезвычайно высокого уровня, сопровождается нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог.

Не следует применять это лекарственное средство одновременно или в течение 2 недель после прекращения лечения ингибиторами МАО.

Срок годности

После окончания срока годности препарат не применять.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Запрещается хранить суппозитории с раскрытой или отсутствующей защитной пластиковой оболочкой.

Упаковка

2 пластиковых стрипы белого цвета по 6 суппозиториев в каждом, в картонной коробке.

Источник

Релиф актив свечи инструкция

Лекарственная форма

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид 5 мг;

вспомогательные вещества: масло какао (теобромовое масло), метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, крахмал кукурузный.

Описание

Равномерно непрозрачные, от бледно-белого до светло-желтого цвета суппозитории, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Ангиопротекторы. Средства для лечения геморроя и анальных трещин для местного применения. Прочие средства для лечения геморроя и анальных трещин для местного применения.

Фармакологические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид является альфа-адреномиметиком, оказывает местное сосудосуживающее действие, что способствует уменьшению экссудации и отечности тканей, зуда, серозных выделений при геморрое и других заболеваниях аноректальной зоны.

Препарат Релиф оказывает успокаивающее действие при зуде, жжении, дискомфорте, связанных с геморроем.

Показания к применению

– наружный и внутренний геморрой

– трещины, эрозия и микротравмы заднего прохода

– симптоматическая терапия зуда, жжения и анального дискомфорта

Способ применения и дозы

Препарат применять после проведения гигиенических процедур. Вводить в прямую кишку по 1 суппозиторию до 4-х раз в день (утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника). Максимальная суточная доза – 4 суп­позитория. Продолжительность курса лечения – 7-14 дней.

Побочное действие

— возможны аллергические реакции

— раздражение на месте применения (аллергический дерматит)

— аритмия, повышение артериального давления

— тремор, бессонница, нервозность

Противопоказания

– повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата

– детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

Фенилэфрин в некоторых случаях может привести к тяжелой гипертензии (за счет стимуляции альфа-адренорецепторов). Не рекомендуется использовать данный препарат одновременно с гипотензивными лекарствами.

Препарат не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами. Фармакологическое действие фенилэфрина может усиливаться при одновременном применении ингибиторов МАО, так как метаболизм фенилэфрина изменяется.

Особые указания

Используйте с осторожностью у пациентов c сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями, с заболеваниями щитовидной железы (гипертиреоз), при закрытоугольной глаукоме. У данных пациентов фенилэфрин может вызвать сердцебиение, тахикардию, повышение артериального давления, нервозность, беспокойство.

Используйте с осторожностью у пациентов с сахарным диабетом, фенилэфрин может повышать концентрацию глюкозы в крови. Эти явления обычно преходящие и незначительные, поэтому не следует превышать рекомендуемые суточные дозы приема.

Принимать с осторожностью у лиц, которые испытывают трудности с мочеиспусканием из-за гипертрофии или опухоли предстательной железы: фенилэфрин может вызвать затруднение мочеиспускания у больных с увеличением предстательной железы за счет сокращения гладких мышц шейки мочевого пузыря через раздражение альфа-1-адренорецепторов.

Читайте также:  Инструкция по охране труда для рабочих занятых на мойке автомобилей

Местное применение фенилэфрина может привести к артериальной гипертензии у некоторых лиц, через стимуляцию альфа-1-адренорецепторов, что следует учитывать при использовании данного препарата одновременно с гипотензивными лекарствами.

Препарат не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО, что может привести к повышению артериального давления.

Для того, чтобы свести к минимуму системные побочные действия, рекомендуемая суточная доза не должна превышаться, если это не предписано врачом.

Если состояние ухудшается или нет улучшении в течение 7 дней после использования препарата, пациентам рекомендуется обратиться к врачу.

При возникновении кровотечения из ануса, пациенту следует своевременно обратиться к врачу.

Препарат содержит пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Беременность и период лактации

Поскольку безопасность применения препарата у беременных и кормящих женщин не была установлена, этот продукт должен быть использован во время беременности только, если потенциальная польза оправдывает потенциальный риск для плода.

При беременности и во время кормления грудью препарат следует использовать строго по назначению врача.

Особенности влияния на способность управлять транспортом или потенциально опасными механизмами

Источник



Релиф ® суппозитории (Relief) инструкция по применению

Релиф суппозитории инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Релиф ® суппозитории

Суппозитории ректальные от почти белого до светло-желтого цвета, непрозрачные, в форме торпеды.

1 супп.
фенилэфрина гидрохлорид5 мг

Вспомогательные вещества: масло какао-бобов — 1770 мг, крахмал кукурузный — 224.2 мг, метилпарагидроксибензоат — 0.4 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0.4 мг.

6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фенилэфрина гидрохлорид является альфа-адреномиметиком, оказывает местное сосудосуживающее действие, что способствует уменьшению экссудации, отечности тканей, зуда в аноректальной области.

Фармакокинетика

Показания препарата Релиф ® суппозитории

Для симптоматического лечения:

  • геморрой;
  • трещины заднего прохода;
  • анальный зуд.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
K60 Трещина и свищ области заднего прохода и прямой кишки
K64 Геморрой и перианальный венозный тромбоз
L29.3 Аногенитальный зуд неуточненный

Режим дозирования

Препарат следует применять после проведения гигиенических процедур.

Ректально по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.

Суппозиторий следует вводить так, чтобы он остался в анальном канале (на уровне заднепроходного отверстия), не погружаясь полностью в прямую кишку. Основание суппозитория следует придерживать марлевой салфеткой в течение нескольких минут до полного его растворения.

Побочное действие

Следующие побочные реакции были зарегистрированы при использовании препаратов, содержащих фенилэфрин в различных лекарственных формах. Поскольку эти реакции приведены в справочных материалах, либо добровольно поступают от населения в неопределенном количестве, не всегда можно достоверно оценить их частоту или установить причинно-следственную связь при применении препарата.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.

Со стороны эндокринной системы: обострение гипертиреоза.

Со стороны нервной системы: тремор, бессонница, нервозность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, повышение АД.

Общие и местные реакции: раздражение по типу контактного дерматита в месте нанесения.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тромбоэмболическая болезнь;
  • гранулоцитопения;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, задержка мочи (гипертрофия предстательной железы), беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточного опыта по применению препарата при беременности нет.

Возможно применение для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Применение у детей

Особые указания

В случае кровотечения, ухудшения состояния или при отсутствии эффекта в течение 7 дней необходимо прекратить применение препарата и обратится за консультацией к врачу.

Не следует применять совместно с антигипертензивными лекарственными средствами и ингибиторами МАО.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется применение у детей в возрасте до 12 лет без согласования с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Передозировка

Продолжительное или чрезмерное местное применение фенилэфрина могут привести к нарушениям со стороны нервной системы, например, нервозности.

Лекарственное взаимодействие

Из-за содержащегося фенилэфрина снижается действие антигипертензивных препаратов.

При одновременном назначении с антидепрессантами — ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Условия хранения препарата Релиф ® суппозитории

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Источник

Релиф® Суппозитории ректальные: инструкция по применению

Лекарственная форма

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид 5 мг;

вспомогательные вещества: масло какао (теобромовое масло), метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, крахмал кукурузный.

Описание

Равномерно непрозрачные, от бледно-белого до светло-желтого цвета суппозитории, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Ангиопротекторы. Средства для лечения геморроя и анальных трещин для местного применения. Прочие средства для лечения геморроя и анальных трещин для местного применения.

Фармакологические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид является альфа-адреномиметиком, оказывает местное сосудосуживающее действие, что способствует уменьшению экссудации и отечности тканей, зуда, серозных выделений при геморрое и других заболеваниях аноректальной зоны.

Препарат Релиф оказывает успокаивающее действие при зуде, жжении, дискомфорте, связанных с геморроем.

Показания к применению

– наружный и внутренний геморрой

– трещины, эрозия и микротравмы заднего прохода

– симптоматическая терапия зуда, жжения и анального дискомфорта

Способ применения и дозы

Препарат применять после проведения гигиенических процедур. Вводить в прямую кишку по 1 суппозиторию до 4-х раз в день (утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника). Максимальная суточная доза – 4 суп­позитория. Продолжительность курса лечения – 7-14 дней.

Побочное действие

— возможны аллергические реакции

— раздражение на месте применения (аллергический дерматит)

— аритмия, повышение артериального давления

— тремор, бессонница, нервозность

Противопоказания

– повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата

– детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

Фенилэфрин в некоторых случаях может привести к тяжелой гипертензии (за счет стимуляции альфа-адренорецепторов). Не рекомендуется использовать данный препарат одновременно с гипотензивными лекарствами.

Препарат не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами. Фармакологическое действие фенилэфрина может усиливаться при одновременном применении ингибиторов МАО, так как метаболизм фенилэфрина изменяется.

Особые указания

Используйте с осторожностью у пациентов c сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями, с заболеваниями щитовидной железы (гипертиреоз), при закрытоугольной глаукоме. У данных пациентов фенилэфрин может вызвать сердцебиение, тахикардию, повышение артериального давления, нервозность, беспокойство.

Используйте с осторожностью у пациентов с сахарным диабетом, фенилэфрин может повышать концентрацию глюкозы в крови. Эти явления обычно преходящие и незначительные, поэтому не следует превышать рекомендуемые суточные дозы приема.

Принимать с осторожностью у лиц, которые испытывают трудности с мочеиспусканием из-за гипертрофии или опухоли предстательной железы: фенилэфрин может вызвать затруднение мочеиспускания у больных с увеличением предстательной железы за счет сокращения гладких мышц шейки мочевого пузыря через раздражение альфа-1-адренорецепторов.

Местное применение фенилэфрина может привести к артериальной гипертензии у некоторых лиц, через стимуляцию альфа-1-адренорецепторов, что следует учитывать при использовании данного препарата одновременно с гипотензивными лекарствами.

Препарат не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО, что может привести к повышению артериального давления.

Для того, чтобы свести к минимуму системные побочные действия, рекомендуемая суточная доза не должна превышаться, если это не предписано врачом.

Если состояние ухудшается или нет улучшении в течение 7 дней после использования препарата, пациентам рекомендуется обратиться к врачу.

При возникновении кровотечения из ануса, пациенту следует своевременно обратиться к врачу.

Препарат содержит пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Беременность и период лактации

Поскольку безопасность применения препарата у беременных и кормящих женщин не была установлена, этот продукт должен быть использован во время беременности только, если потенциальная польза оправдывает потенциальный риск для плода.

При беременности и во время кормления грудью препарат следует использовать строго по назначению врача.

Особенности влияния на способность управлять транспортом или потенциально опасными механизмами

Источник