Меню

Ринза порошок для детей инструкция

Ринзасип : инструкция по применению

Состав

Каждое саше (5 г) содержит:

Активные вещества:

Парацетамол. 750 мг

Фенилэфрина гидрохлорид. 10 мг

Фенирамина малеат. 20 мг

Вспомогательные вещества:

для апельсинового порошка: лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель солнечный закат желтый, ароматизатор апельсиновый;

для лимонного порошка: лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный;

для черносмородинового порошка: лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель азорубин, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти), ароматизатор малиновый, ароматизатор черносмородиновый;

для медово-лимонного порошка: лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор медовый, ароматизатор лимонный сухой;

для клюквенного порошка: лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель азорубин, ароматизатор клюквенный.

Описание

порошок лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями;

порошок черносмородиновый: порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями;

порошок медово-лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями;

порошок клюквенный: порошок от светло-розового до розового цвета с белыми и красными вкраплениями.

Фармакологическое действие

Код ATX [N02BE71]

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Показания к применению

Противопоказания

С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы

Побочное действие

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особенности применения

Форма выпуска

По 5 г в саше из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полистером. По 5, 10 или 25 саше совместно с инструкцией по применению в картонную пачку.

Источник

Ринзасип ® для детей

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приёма внутрь (малиновый)

Состав

Состав на 1 саше (3 г):

Активные вещества:

Аскорбиновая кислота — 100 мг

Парацетамол — 280 мг

Фенирамина малеат — 10 мг

Вспомогательные вещества: аспартам 35,0 мг, ацесульфам калия 23,0 мг, магния цитрат 105,0 мг, сахароза 2361,7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 71,0 мг, краситель азорубин 4,0 мг.

Описание

Гранулированный порошок от светло-розового до розового цвета с белыми и темнорозовыми вкраплениями.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин — оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свёртываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Фармакокинетика

Действие препарата обусловлено совокупным действием всех активных компонентов, входящих в его состав, поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром), ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

С осторожностью

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 саше (пакетик) растворить в стакане (200 мл) теплой воды и выпить.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

— детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;

— детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день.

— детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приёмами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения — не более 5 дней.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Прочие: бронхоспазм.

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

— Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отёк лица, рук и слизистых;

— Синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.

— Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Поражённая кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы: судороги, нарушение сознания, кома.

Парацетамол

Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), у взрослых и детей старше 12 лет, проявляются после приёма свыше 7,5 — 10 г в течение 8 часов. Смертельные исходы наблюдаются редко (меньше, чем в 3- 4 % нелеченых случаев) и наблюдаются при приёме дозы ≥ 15 г парацетамола. У детей младше 12 лет острая передозировка при приёме ≤150 мг/кг парацетамола не ассоциируется с гепатотоксичностью.

В течение первых 24 часов после приёма — анорексия, тошнота, рвота, абдоминальная боль, повышенное потоотделение, бледность и общее недомогание.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48-72 часов после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжёлых случаях — печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печёночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). При передозировке препаратом парацетамола с замедленным высвобождением целесообразно дополнительное определение концентрации парацетамола в плазме через 4-6 часов после определения начальной концентрации парацетамола в плазме. Тяжёлая гепатотоксичность или летальные исходы чрезвычайно редко наблюдались при острой передозировке парацетамола у маленьких детей, возможно, из-за различий в путях метаболизма парацетамола.

Ниже приведены клинические явления, связанные с передозировкой парацетамола, которые, если рассматривать их в связи с передозировкой, считаются ожидаемыми, в том числе смертельный исход из-за молниеносной печёночной недостаточности или её последствий. Следующие клинические последствия острой печёночной недостаточности, вызванные передозировкой парацетамола (у взрослых и подростков старше 12 лет прием > 7,5 г парацетамола в течение 8 часов, у детей до 12 лет прием > 150 мг/кг парацетамола в течение 8 часов) считаются ожидаемыми: сепсис, грибковая инфекция, бактериальная инфекция, диссеминированное внутрисосудистое свёртывание, коагулопатии, тромбоцитопения, гипогликемия, метаболический ацидоз, лактоацидоз, кома, энцефалопатия, отёк мозга, кардиомиопатия, гипотензия, дыхательная недостаточность, панкреатит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, острая почечная недостаточность (тубулярный некроз), полиорганная недостаточность.

Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, принимающих определённые лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приёма. Симптоматическая терапия.

Читайте также:  Пожарная служба конструктор инструкция

Взаимодействие

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Также парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов и этанола.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что усиливает риск кровотечений.

При одновременном приёме с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, этанолом повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться. При приёме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда. Одновременный приём с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, нейролептики фенотиазинового ряда, атропиноподобные спазмолитические средства).

Особые указания

Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени, почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат может вызывать сонливость. Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать детям, страдающим сахарным диабетом, а также детям, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 2361,7 мг сахарозы, что соответствует 0,20 ХЕ. Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

РИНЗАСИП ® ДЛЯ ДЕТЕЙ может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь (малиновый).

Хранение

Хранить при температуре не выше 25 °C в сухом месте. Избегать влажных условий!

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности.

Источник

Ринзасип для детей (Rinzasip for children) — инструкция по применению

Международное наименование: Rinzasip for children

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь гранулированный, от светло-розового до розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями. В 1 саше содержится 100 мг аскорбиновой кислоты, 280 мг парацетамола, 10 мг фенирамина малеата. Вспомогательные вещества: аспартам 35 мг, ацесульфам калия 23 мг, магния цитрат 105 мг, сахароза 2361.7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 71 мг, краситель азорубин 4 мг.

Объем саше 3 г. в картонной пачке 5 или 10 саше.

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (ненаркотический анальгетик+сосудосуживающее средство+витамин)

Фармакологическое действие препарата Ринзасип для детей

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Показания к применению препарата Ринзасип для детей

ОРВИ (симптоматическая терапия); аллергический ринит; ринофарингит; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Противопоказания к применению препарата Ринзасип для детей

Гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; беременность (I и III триместры); период лактации.

C осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Режим дозирования и способ применения препарата Ринзасип для детей

Внутрь, взрослым (лекарственная форма, предназначенная взрослым) — по 1 пак. 2-3 раза/сут.

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет — по 1 пак. 2 раза/сут, 10-12 лет — по 1 пак. 3 раза/сут, 12-15 лет — по 1 пак. 4 раза/сут. Интервал между приемами — не менее 4 ч.

При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами — 8 ч.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

Применение при нарушениях функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами — 8 ч.

Применение препарата у детей

C осторожностью: детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы).

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет — по 1 пак. 2 раза/сут, 10-12 лет — по 1 пак. 3 раза/сут, 12-15 лет — по 1 пак. 4 раза/сут. Интервал между приемами — не менее 4 ч.

Особые указания при приеме препарата Ринзасип для детей

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы (обусловленны парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения препарата Ринзасип для детей

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Применение препарата Ринзасип для детей только по назначению врача, описание дано для справки!

Как питаться офисным работникам, чтобы избежать проблем с желудком?

В каком случае глазам требуется срочный цифровой детокс?

Почему нельзя употреблять мороженое чаще 1 раза в неделю?

Дефицит витамина В12 может менять походку и провоцировать частые падения

Источник



Ринзасип для детей — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Ринзасип® для детей

Торговое наименование препарата

Ринзасип® для детей

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

Состав на 1 саше (3 г):

Активные вещества:

Аскорбиновая кислота — 100мг

Фенирамина малеат — 10мг

Вспомогательные вещества: аспартам 35,0 мг, ацесульфам калия 23,0 мг, магния цитрат 105,0 мг, сахароза 2361,7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 71,0 мг, краситель азорубин 4,0 мг.

Читайте также:  Форма выпуска упаковка и состав препарата Креон 10000

Описание

Гранулированный порошок от светло-розового до розового цвета с белыми и темно­розовыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа

Cредство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием уменьшает болевой синдром наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле головную боль мышечную и суставную боль снижает высокую температуру.

Фенирамин — оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз носа и горла отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа носоглотки и придаточных пазух носа уменьшает экссудативные проявления.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов углеводного обмена свертываемости крови регенерации тканей в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Фармакокинетика:

Действие препарата обусловлено совокупным действием всех активных компонентов входящих в его состав поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Показания:

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний» в том числе гриппа (лихорадочный синдром болевой синдром) ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания:

С осторожностью:

Беременность и лактация:

В связи с отсутствием клинических данных безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Способ применения и дозы:

Содержимое 1 саше (пакетик) растворить в стакане (200 мл) теплой воды и выпить.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

— детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;

— детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день.

— детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения — не более 5 дней.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции: кожная сыпь зуд крапивница ангионевротический отек анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль головокружение сонливость нарушение засыпания повышенная возбудимость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота рвота боль в эпигастральной области сухость слизистой оболочки полости рта гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз парез аккомодации повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия тромбоцитопения агранулоцитоз гемолитическая анемия апластическая анемия метгемоглобинемия панцитопения лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы:нефротоксичность (почечная колика глюкозурия интерстициальный нефрит папиллярный некроз) затруднение мочеиспускания.

Серьёзные кожные реакции:

— Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица рук и слизистых;

— Синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта горла глаз половых органов других участках кожи и слизистых оболочек.

— Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Передозировка:

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Фенирамин

Симптомы: судороги нарушение сознания кома.

Парацетамол

Симптомы (обусловлены в основном парацетамолом) у взрослых и детей старше 12 лет проявляются после приема свыше 75 — 10 г в течение 8 часов. Смертельные исходы наблюдаются редко (меньше чем в 3- 4% нелеченых случаев) и наблюдаются при приеме дозы ≥ 15 г парацетамола. У детей младше 12 лет острая передозировка при приеме ≤150 мг/кг парацетамола не ассоциируется с гепатотоксичностью.

В течение первых 24 часов после приема — анорексия тошнота рвота абдоминальная боль повышенное потоотделение бледность и общее недомогание.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48-72 часов после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз гепатонекроз. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). При передозировке препаратом парацетамола с замедленным высвобождением целесообразно дополнительное определение концентрации парацетамола в плазме через 4-6 часов после определения начальной концентрации парацетамола в плазме. Тяжелая гепатотоксичность или летальные исходы чрезвычайно редко наблюдались при острой передозировке парацетамола у маленьких детей возможно из-за различий в путях метаболизма парацетамола.

Ниже приведены клинические явления связанные с передозировкой парацетамола которые если рассматривать их в связи с передозировкой считаются ожидаемыми в том числе смертельный исход из-за молниеносной печеночной недостаточности или ее последствий. Следующие клинические последствия острой печеночной недостаточности вызванные передозировкой парацетамола (у взрослых и подростков старше 12 лет прием > 75 г парацетамола в течение 8 часов у детей до 12 лет прием > 150 мг/кг парацетамола в течение 8 часов) считаются ожидаемыми: сепсис грибковая инфекция бактериальная инфекция диссеминированное внутрисосудистое свертывание коагулопатии тромбоцитопения гипогликемия метаболический ацидоз лактоацидоз кома энцефалопатия отек мозга кардиомиопатия гипотензия дыхательная недостаточность панкреатит кровотечения из желудочно-кишечного тракта острая почечная недостаточность (тубулярный некроз) полиорганная недостаточность.

Порог передозировки может быть снижен у детей у пациентов принимающих определенные лекарства (например индукторы микросомальных ферментов печени) алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови а также временем прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Также парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) седативных препаратов и этанола.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин редкое использование парацетамола как правило мало или вообще не влияет на МНО. Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина) что усиливает риск кровотечений.

При одновременном приеме с барбитуратами фенитоином карбамазепином рифампицином изониазидом зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени этанолом повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться. При приеме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда. Одновременный прием с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты нейролептики фенотиазинового ряда атропиноподобные спазмолитические средства).

Особые указания:

Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат может вызывать сонливость. Препарат содержит сахарозу что необходимо учитывать детям страдающим сахарным диабетом а также детям находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 23617 мг сахарозы что соответствует 020 ХЕ. Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

РИНЗАСИП® ДЛЯ ДЕТЕЙ может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый).

Упаковка:

По 3 г в саше из полиэтилена/ алюминия/ полиэстера или полиэтилена/ алюминия/ бумаги.

5 или 10 саше вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте. Избегать влажных условий!

Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности:

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд), Survey No. 101/2 & 102/1, Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396 210, India, Индия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд

Читайте также:  Программирование автозапуска Старлайн А91

Источник

Ринзасип ® для детей

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приёма внутрь (малиновый)

Состав

Состав на 1 саше (3 г):

Активные вещества:

Аскорбиновая кислота — 100 мг

Парацетамол — 280 мг

Фенирамина малеат — 10 мг

Вспомогательные вещества: аспартам 35,0 мг, ацесульфам калия 23,0 мг, магния цитрат 105,0 мг, сахароза 2361,7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 71,0 мг, краситель азорубин 4,0 мг.

Описание

Гранулированный порошок от светло-розового до розового цвета с белыми и темнорозовыми вкраплениями.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин — оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свёртываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Фармакокинетика

Действие препарата обусловлено совокупным действием всех активных компонентов, входящих в его состав, поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром), ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

С осторожностью

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 саше (пакетик) растворить в стакане (200 мл) теплой воды и выпить.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

— детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;

— детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день.

— детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приёмами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения — не более 5 дней.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Прочие: бронхоспазм.

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

— Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отёк лица, рук и слизистых;

— Синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.

— Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Поражённая кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы: судороги, нарушение сознания, кома.

Парацетамол

Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), у взрослых и детей старше 12 лет, проявляются после приёма свыше 7,5 — 10 г в течение 8 часов. Смертельные исходы наблюдаются редко (меньше, чем в 3- 4 % нелеченых случаев) и наблюдаются при приёме дозы ≥ 15 г парацетамола. У детей младше 12 лет острая передозировка при приёме ≤150 мг/кг парацетамола не ассоциируется с гепатотоксичностью.

В течение первых 24 часов после приёма — анорексия, тошнота, рвота, абдоминальная боль, повышенное потоотделение, бледность и общее недомогание.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48-72 часов после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжёлых случаях — печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печёночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). При передозировке препаратом парацетамола с замедленным высвобождением целесообразно дополнительное определение концентрации парацетамола в плазме через 4-6 часов после определения начальной концентрации парацетамола в плазме. Тяжёлая гепатотоксичность или летальные исходы чрезвычайно редко наблюдались при острой передозировке парацетамола у маленьких детей, возможно, из-за различий в путях метаболизма парацетамола.

Ниже приведены клинические явления, связанные с передозировкой парацетамола, которые, если рассматривать их в связи с передозировкой, считаются ожидаемыми, в том числе смертельный исход из-за молниеносной печёночной недостаточности или её последствий. Следующие клинические последствия острой печёночной недостаточности, вызванные передозировкой парацетамола (у взрослых и подростков старше 12 лет прием > 7,5 г парацетамола в течение 8 часов, у детей до 12 лет прием > 150 мг/кг парацетамола в течение 8 часов) считаются ожидаемыми: сепсис, грибковая инфекция, бактериальная инфекция, диссеминированное внутрисосудистое свёртывание, коагулопатии, тромбоцитопения, гипогликемия, метаболический ацидоз, лактоацидоз, кома, энцефалопатия, отёк мозга, кардиомиопатия, гипотензия, дыхательная недостаточность, панкреатит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, острая почечная недостаточность (тубулярный некроз), полиорганная недостаточность.

Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, принимающих определённые лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приёма. Симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Также парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов и этанола.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что усиливает риск кровотечений.

При одновременном приёме с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, этанолом повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться. При приёме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда. Одновременный приём с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, нейролептики фенотиазинового ряда, атропиноподобные спазмолитические средства).

Особые указания

Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени, почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат может вызывать сонливость. Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать детям, страдающим сахарным диабетом, а также детям, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 2361,7 мг сахарозы, что соответствует 0,20 ХЕ. Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

РИНЗАСИП ® ДЛЯ ДЕТЕЙ может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь (малиновый).

Хранение

Хранить при температуре не выше 25 °C в сухом месте. Избегать влажных условий!

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности.

Источник

Adblock
detector