Меню

ЗОЛОПЕНТ инструкция по применению

Золопент инструкция

0 отзывов / 1013 просмотров

  • Состав
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическая группа
  • Фармакологические свойства
  • Показания
  • Противопоказания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
  • Особенности применения
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Побочные реакции
  • Срок годности
  • Условия хранения
  • Упаковка
  • Категория отпуска
  • Производитель
  • Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности
  • Отзывы (0)

Состав

действующее вещество: pantорrazole;

1 таблетка содержит пантопразола натрия сесквигидрата эквивалентно пантопразола 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, манит (Е 421), кросповидон, гидроксипропилцеллюлоза, кальция стеарат, ойдрагит L30D55, триэтилцитрат, натрия лаурилсульфат, титана диоксид (Е 171), железа оксид желтый (Е172), тальк, Opadry 03F58750 белый *.

* Opadry 03F58750 белый: гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль, тальк.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой,.

Основные физико-химические свойства: овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета.

Фармакологическая группа

Препараты для лечения кислотозависимых заболеваний. Ингибитор протонной помпы.

Код АТХ А02В С02.

Фармакологические свойства

Пантопразол — замещен бензимидазол, который ингибирует секрецию соляной кислоты в желудке путем специфического блокады протонных помп париетальных клеток. Пантопразол трансформируется в активную форму в кислой среде в париетальных клетках, где ингибирует фермент H + -K + -АТФазу, то есть блокирует конечный этап выработки соляной кислоты в желудке. Ингибирования зависит от дозы и подавляет как базальную, так и стимулированную секрецию кислоты. Большинство пациентов освобождаются от симптомов в течение 2 недель. Применение пантопразола, как и других ингибиторов протонной помпы (ИПП) и ингибиторов H 2 рецепторов, снижает кислотность в желудке и таким образом увеличивает секрецию гастрина пропорционально уменьшению кислотности. Увеличение секреции гастрина является обратимым. Поскольку пантопразол связывает фермент дистально по отношению к клеточному рецептору, он может ингибировать секрецию соляной кислоты независимо от стимуляции другими веществами (ацетилхолин, гистамин, гастрин). Эффект при пероральном и внутривенном применении одинаков.

При применении пантопразола увеличивается уровень гастрина натощак. При краткосрочном применении уровень гастрина в большинстве случаев не превышает верхней границы нормы. При длительном лечении уровня гастрина в большинстве случаев растут вдвое. Чрезмерное их увеличение, однако, возникает только в редких случаях. Как следствие, иногда при длительном лечении наблюдается слабое или умеренное увеличение специфических эндокринных (ECL) клеток в желудке (подобно аденоматоиднои гиперплазии). Однако, на сегодняшний день нет данных о создании у людей клеток-предшественников нейроэндокринных опухолей (атипичная гиперплазия) или нейроэндокринных опухолей желудка. С учетом опубликованных данных, нельзя полностью исключить влияние длительного (более одного года) лечение пантопразолом на эндокринные параметры щитовидной железы.

Пантопразол быстро всасывается, а максимальная концентрация в плазме крови достигается уже после однократного приема внутрь дозы 20 мг. В среднем через 2-2,5 часа после приема достигается максимальная концентрация в сыворотке на уровне около 1-1,5 мкг / мл концентрация остается постоянной после многократного приема. Фармакокинетические свойства не меняются после однократного или повторного приема. В диапазоне доз от 10 до 80 мг фармакокинетика пантопразола в плазме остается линейной как при пероральном приеме, так и при внутривенном введении. Установлено, что биодоступность таблеток составляет около 77%. Одновременный прием пищи не влияет на AUC (площадь под кривой «концентрация в плазме — время») или максимальную концентрацию в сыворотке, а соответственно, и на биодоступность. При одновременном приеме пищи увеличивается только вариативность латентного периода.

Связывание пантопразола с белками плазмы составляет около 98%. Объем распределения составляет около 0,15 л / кг.

Метаболизм. Вещество метаболизируется почти исключительно в печени. Основным метаболическим путем является деметилирования с помощью CYP2C19 с последующей серной конъюгацией; в других метаболических путей принадлежит окисления с помощью CYP3A4.

Вывод. Конечный период полувыведения составляет около 1:00, а клиренс — 0,1 л / ч / кг. Было отмечено несколько случаев задержки вывода. Благодаря специфическому связыванию пантопразола с протонной помпы париетальных клеток период полувыведения не соответствует гораздо большей продолжительности действия (угнетение секреции кислоты).

Основная часть метаболитов пантопразола выводится с мочой (около 80%), остальное выводится с калом. Основным метаболитом как в сыворотке, так и в моче десметилпантопразол, конъюгированный с сульфатом. Период полувыведения основного метаболита (около 1,5 часа) ненамного превышает период полувыведения пантопразола.

Особые группы пациентов .

Медленные метаболизаторы. В около 3% европейцев существует потребность в функционально активном ферменте CYP2C19; их называют медленными метаболизаторами. В организмах таких лиц метаболизм пантопразола, вероятно, главным образом катализируется ферментом CYP3A4. После приема одной дозы 40 мг пантопразола средняя площадь, ограниченная фармакокинетической кривой «концентрация в плазме — время», была примерно в 6 раз больше в медленных метаболизаторов, чем у лиц, имеющих функционально активный фермент CYP2C19 (быстрые метаболизаторы). Максимальная концентрация в плазме выросла примерно на 60%. Эти результаты не влияют на дозировку пантопразола.

Нарушение функции почек. Рекомендации по снижению дозы при назначении пантопразола пациентам с нарушением функции почек (в том числе пациентам на диализе) нет. Как и у здоровых людей, период полувыведения пантопразола у них есть коротким. Диализуються лишь очень небольшие количества пантопразола. Несмотря на то, что у основного метаболита умеренно длительный период полувыведения (2-3 часа), вывод все равно является быстрым, поэтому кумуляции не происходит.

Нарушение функции печени . Хотя у пациентов с циррозом печени (классы А и Б по шкале Чайлд-Пью) период полувыведения увеличивается до 3-6 часов, а AUC увеличивается в 3-5 раз, максимальная концентрация в сыворотке увеличивается только незначительно — в 1,5 раза по сравнению со здоровыми добровольцев.

Пациенты пожилого возраста. Незначительное увеличение показателей AUC и C max у пациентов пожилого возраста по сравнению с младшими пациентами, не является клинически значимым.

После однократного приема дозы 20 или 40 мг пантопразола перорально AUC и C max в возрасте от 5 до 16 лет находились в пределах соответствующих значений у взрослых.

Показания

Взрослые и дети старше 12 лет.

Симптоматическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Длительное лечение и профилактика рецидивов рефлюкс-эзофагит.

Профилактика образования язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванной приемом неселективных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) у пациентов группы риска, должны применять НПВП в течение длительного времени.

Источник



Золопент

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 40 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — пантопразола натрия сесквигидрат 45.113 мг

(эквивалентно пантопразолу 40,0 мг),

вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, маннитол, кросповидон, гидроксипропилцеллюлоза, кальция стеарат,

состав оболочки: эудрагит L30D55, триэтилцитрат, натрия лаурилсульфат, титана диоксид (E171), железа оксид желтый (E172), тальк, Опадрай 03F58750 белый.

Описание

Таблетки овальной формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые кишечнорастворимой оболочкой желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушением кислотности. Противоязвенные препараты и препараты для лечения гастроэзофагального рефлюкса. Ингибиторы протонового насоса. Пантопразол.

Код АТХ A02BC02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Пантопразол быстро и полностью абсорбируется после приема внутрь. Абсолютная биодоступность составляет 77%. Максимальная концентрация достигается через 2–4 часа. Связывание с белками плазмы составляет 98%. Период полувыведения – приблизительно 1 час. Очень слабо проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени. Выводится преимущественно с мочой (82%) в виде метаболитов, в небольшом количестве наблюдается в кале. Не кумулирует. Период полувыведения у больных циррозом печени возрастает до 7–9 часов, с печеночной недостаточностью – увеличивается незначительно, но период полувыведения основного метаболита достигает 2–3 часов.

Фармакодинамика

Пантопразол является блокатором желудочной секреции, он угнетает активность H+/K+-ATФазу в париетальных клетках желудка и таким образом блокирует конечную фазу секреции соляной кислоты. Это приводит к уменьшению уровня базальной секреции независимо от природы раздражения. Проявляет антибактериальную активность относительно Нelicobacter pylori и способствует проявлению антихеликобактерного эффекта других препаратов. Терапевтический эффект после одноразовой дозы наступает быстро и сохраняется на протяжении 24 часов.

Показания к применению

— рефлюкс-эзофагит средней и тяжелой степени

— эрадикация Helicobacter pylori в комбинации с соответствующими ан-

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Читайте также:  Облучатель рециркулятор ОРУБн3 5 КРОНТ ДЕЗАР 5 настенный

— синдром Золлингера-Эллисона и других патологические гиперсекре-торные состояния

Способ применения и дозы

Лечение рефлюкс-эзофагита средней и тяжелой степени.

Рекомендованная доза для детей старше 12 лет и взрослых составляет

1 таблетка Золопента 40 мг 1 раз в день. В отдельных случаях доза может быть удвоена (2 таблетки Золопента 40 мг в день).

У взрослых пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и с положительным результатом на Helicobacter pylori необходимо достичь эрадикации микроорганизма с помощью комбинированной терапии. В за-висимости от чувствительности микроорганизмов с целью эрадикации

H. pylori у взрослых могут быть применены такие терапевтические комбинации:

а) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 1000 мг амоксицилина 2 раза в день

+ 500 мг кларитромицина 2 раза в день;

б) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 500 мг метронидазола 2 раза в день

+ 500 мг кларитромицина 2 раза в день

в) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 1000 мг амоксицилина 2 раза в день

+ 500 мг метронидазола 2 раза в день

Если комбинированная терапия не показана, например, у пациентов с отрицательным результатом на Helicobacter pylori, для монотерапии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки препаратом Золопент рекомендованная доза составляет 1 таблетка Золопента 40 мг 1 раз в сут. В

отдельных случаях доза может быть удвоена (2 таблетки Золопента 40 мг в сут.).

Для длительного лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний начальная суточная доза составляет 80 мг (2 таблетки Золопента по 40 мг). При необходимости дозу в дальнейшем титруют, повышая или снижая ее, в зависимости от показателей желудочной секреции. Дозу, которая превышает 80 мг в сут., необходимо распределить на два приема. Возможно временное повышение дозы свыше 160 мг пантопразола, но только на время, необходимое для адекватного контроля секреции кислоты.

Продолжительность лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний зависит лишь от клинической необходимости.

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени суточная доза должна быть снижена до 1 таблетки Золопента 40 мг 1 раз в 2 дня. Кроме того, у таких больных необходимо контролировать уровень печеночных ферментов. В случае его повышения, лечение препаратом Золопент необходимо прекратить.

Не следует применять Золопент в комбинированной терапии для эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с умеренным и тяжелым нарушением функции печени.

Не следует применять Золопент в комбинированной терапии для эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с недостаточностью функции почек.

Коррекция дозы не требуется пациентам пожилого возраста и пациентам с нарушением функций почек.

Золопент таблетки, резистентные к желудочному соку, принимают за 1 ч до завтрака целыми, не разжевывая и не измельчая, запивая водой. При комбинированной терапии вторую таблетку Золопента принимают перед ужином. Комбинированную терапию, как правило, проводят на протяжении 7 дней, но она может быть продлена до 2 недель.

Курс лечения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 2 недели. Если двухнедельного срока недостаточно, лечение можно продлить в течение следующих 2 недель.

Для лечения язвенной болезни желудка и рефлюкс-эзофагита, как правило, необходимо 4 недели. Если этого недостаточно, лечение можно продлить в течение следующих 4 недель.

Побочные действия

Ниже перечислены наблюдавшиеся побочные реакции с частотой их встречаемости: очень часто ( 1/10); часто (от  1/00 до  1/10); нечасто (от  1/1000 до  1/100); редко (от  1/10000 до  1/1000); очень редко ( 1/10000); неизвестно (невозможно оценить по имеющимся данным).

головная боль, головокружение

сухость во рту, тошнота, рвота, вздутие живота, абдоминальная боль и дискомфорт, диарея, запор

кожная сыпь, зуд, экзантема

астения, утомляемость и недомогание

повышение активности печеночных ферментов (трансаминаз, -GT)

повышенная чувствительность к активному и вспомогательным компонентам препарата (включая анафилактические реакции и анафилактический шок)

гиперлипидемия, повышение уровня триглицеридов, холестерина

повышение содержания билирубина

изменение веса, нарушение вкуса

депрессия (и все сопутствующие ухудшения)

нарушение зрения / нечеткость зрения

крапивница, ангионевротический отек

повышение температуры тела, периферические отеки

тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения

дезориентация (и все сопутствующие ухудшения)

галлюцинации, спутанность сознания (особенно у предрасположенных к этим состояниям больных, а также ухудшение этих симптомов, если они существовали до начала лечения)

гепатоцеллюлярные повреждения, желтуха, гепатоцеллюлярная недостаточность

синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, экссудативная многоформная эритема, светочувствительность

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата, другим заме-щенным бензимидазолам

препарат не должен применяться для комбинированой терапии, целью которой является эрадикация H. рylori, у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью средней или тяжелой степени тяжести

совместное применение пантопразола с атазанавиром

беременность и период лактации

детский и подростковый период до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат Золопент может снижать всасывание препаратов, биодоступность которых зависит от рН желудка (например, кетоконазола).

Пантопразол метаболизируется в печени с помощью системы ферментов цитохрома Р450. Не исключено взаимодействие пантопразола с другими препаратами, которые метаболизируются с помощью этой же системы. Проведение специальных исследований с большинством таких средств не выявило клинически значимых взаимодействий (в частности, с карбамазепином, кофеином, диазепамом, диклофенаком, этанолом, глибенкламидом, метопрололом, напроксеном, нифедипином, фен-прокумоном, фенитоином, пироксикамом, теофиллином, варфарином и

Взаимодействия с антацидами, которые назначались одновременно, не выявлено.

При совместном применении фенпрокумона или варфарина, было отмечено несколько единичных случаев изменения Международного нормализационного отношения (МНО или INR). Поэтому для больных, проходящих лечение кумариновыми антикоагулянтами (например, фенпрокумоном или варфарином), рекомендуется следить за протромбиновым временем/МНО после начала, окончания или во время нерегулярного применения Золопента.

Были проведены исследования по изучению взаимодействия пантопразола с одновременно назначенными определенными антибиотиками (кларитромицином, метронидазолом, амоксицилином). Клинически значимых взаимодействий между этими препаратами не выявлено.

Доказано, что применение атазанавира 300 мг / ритонавира 100 мг с омепразолом (40 мг 1 раз в сут.) или атазанавира 400 мг с лансопразолом (60 мг одноразово) у здоровых добровольцев вызывает существенное уменьшению биодоступности атазанавира. Всасывание атазанавира зависит от рН. Поэтому ингибиторы протонной помпы, включая пантопразол, не следует применять одновременно с атазанавиром.

Особые указания

Перед началом лечения и после него необходимо исключить злокачественные заболевания пищевода и желудка, поскольку лечение может замаскировать симптоматику и отсрочить правильную диагностику. Диагноз рефлюксной болезни должен подтвердиться эндоскопически.

Не рекомендуется назначать Золопент больным с неязвенной диспепсией.

У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью лечение должно проводиться под регулярным контролем уровня печеночных ферментов (при его повышении препарат необходимо немедленно отменить).

При наличии тревожных симптомов (существенная потеря массы тела, рвота, дисплазия, рвота с кровью, анемия, мелена), наличии язвы желудка должна быть исключена злокачественность, поскольку лечение пантопразолом может маскировать симптомы злокачественной язвы и отсрочивать установление диагноза. Дальнейшие исследования должны быть обусловлены, если симптомы сохраняются при адекватном лечении. У пациентов с синдромом Золлингера-Эллисона и другими патологическими гиперсекреторными состояниями, лечение которых требует длительного приема Золопента, как препарата, блокирующего секрецию кислоты в желудке, возможно уменьшение всасывания витамина В12 (цианокобаламина) вследствие гипо- или ахлоргидрии. Это следует учитывать при наличии соответствующих клинических симптомов.

При продолжительном периоде приема препарата, особенно свыше 1 года, пациенты должны находиться под регулярным наблюдением.

Понижение кислотности желудка повышает количество желудочных бактерий, которые обычно присутствуют в желудочно-кишечном тракте. Лечение препаратами, понижающими кислотность, приводит к повышению риска развития желудочно-кишечных инфекций, вызываемых такими микроорганизмами, как Salmonella, Campylobacter.

Применение в педиатрии

Из-за недостаточного количества данных по безопасности и эффективности, не рекомендуется применение препарата у детей и подростков до 18 лет.

Беременность и лактация

Адекватных данных об использовании пантопразола при беременности нет. Исследования на животных свидетельствуют о репродуктивной токсичности препарата. Потенциальный риск для человека неизвестен. Золопент не должен применяться во время беременности, если в этом нет очевидной необходимости.

Лактацию на период лечения препаратом прекращают.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Следует воздержаться от управления транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенного внимания, из-за вероятности головокружений и нарушения зрения

Читайте также:  Инструкция на кофемашину saeco via torretta 240

Передозировка

Лечение: при подозрении на передозировку рекомендуется проведение поддерживающей и симптоматической терапии. Препарат не выводится посредством гемодиализа

Форма выпуска и упаковка

По 14 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку.

По 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

400222, г. Сумы, ул. Скрябина, 54, Украина

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ООО «Кусум Фарм», Украина

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство Товарищества «Кусум Хелткер Пвт. Лтд.», Индия в Республике Казахстан,

юридический адрес: г. Алматы, пр. Достык, 117/6, БЦ «Хан-Тенгри»

адрес местонахождения: г. Алматы, пр. Достык, 117/6, БЦ «Хан-Тенгри».

Телефон: 295-26-50, 295-26-51 (54) , Факс: 295-26-55

Источник

ЗОЛОПЕНТ инструкция по применению

1 отзыв / 55955 просмотров

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно
  • Отзывы (1)
  • Аналоги
  • Цены в аптеках (128)

Препарат Золопент — средство для лечения пептической язвы, ингибитор протонной помпы.
Пантопразол является блокатором желудочной секреции, он угнетает активность H+/K+-ATФазу в париетальных клетках желудка и таким образом блокирует конечную фазу секреции соляной кислоты. Это приводит к уменьшению уровня базальной секреции независимо от природы раздражения. Проявляет антибактериальную активность относительно Нelicobacter pylori и способствует проявлению антихеликобактерного эффекта других препаратов. Терапевтический эффект после одноразовой дозы наступает быстро и сохраняется на протяжении 24 часов.

Фармакокинетика

.
Быстро и полностью абсорбируется после приема внутрь. Абсолютная биодоступность составляет 77%. Максимальная концентрация достигается через 2–4 часа. Связывание с белками плазмы составляет 98%. Период полувыведения – приблизительно 1 час. Очень слабо проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени. Выводится преимущественно с мочой (82%) в виде метаболитов, в небольшом количестве наблюдается в кале. Не кумулирует. Период полувыведения у больных циррозом печени возрастает до 7–9 часов, с печеночной недостаточностью – увеличивается незначительно, но период полувыведения основного метаболита достигает 2–3 часов.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Золопент являются:
— Рефлюкс-эзофагит средней и тяжелой степени.
— Эрадикация Helicobacter pylori у пациентов с пептическими язвами, вызванными этим микроорганизмом в комбинации с соответствующими антибиотиками.
— Язва двенадцатиперстной кишки.
— Язва желудка.
— При синдроме Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояниях.

Способ применения

Лечение рефлюкс-эзофагита средней и тяжелой степени препаратом Золопент.
Рекомендованная доза для детей старше 12 лет и взрослых составляет 1 таблетка Золопента 40 мг 1 раз в день. В отдельных случаях доза может быть удвоена (2 таблетки Золопента 40 мг в день), особенно при отсутствии эффекта от применения других препаратов.
У взрослых пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и с положительным результатом на Helicobacter pylori необходимо достичь эрадикации микроорганизма с помощью комбинированной терапии. В зависимости от чувствительности микроорганизмов с целью эрадикации H. pylori у взрослых могут быть применены такие терапевтические комбинации:
а) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день
+ 1000 мг амоксицилина 2 раза в день
+ 500 мг кларитромицина 2 раза в день;
б) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день
+ 500 мг метронидазола 2 раза в день
+ 500 мг кларитромицина 2 раза в день
в) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день
+ 1000 мг амоксицилина 2 раза в день
+ 500 мг метронидазола 2 раза в день
Если комбинированная терапия не показана, например, у пациентов с отрицательным результатом на Helicobacter pylori, для монотерапии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки препаратом Золопент рекомендованная доза составляет 1 таблетка Золопента 40 мг 1 раз в сут. В отдельных случаях доза может быть удвоена (2 таблетки Золопента 40 мг в сут.), особенно при отсутствии эффекта от применения других препаратов.
Для длительного лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний начальная суточная доза составляет 80 мг (2 таблетки Золопента по 40 мг). При необходимости дозу в дальнейшем титруют, повышая или снижая ее, в зависимости от показателей желудочной секреции. Дозу, которая превышает 80 мг в сут., необходимо распределить на два приема. Возможно временное повышение дозы свыше 160 мг пантопразола, но только на время, необходимое для адекватного контроля секреции кислоты.
Продолжительность лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний зависит лишь от клинической необходимости.
У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени доза может быть снижена до 1 таблетки Золопента 40 мг 1 раз в 2 дня. Кроме того, у таких больных необходимо контролировать уровень печеночных ферментов. В случае его повышения, лечение препаратом Золопент необходимо прекратить.
Больным пожилого возраста и пациентам с нарушениями функции почек не рекомендуется превышать суточную дозу 40 мг пантопразола. Исключение – комбинированная терапия, цель которой – эрадикация H. рylori, когда пациенты пожилого возраста должны получать обычную суточную дозу пантопразола (1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в сут.) в течение 1 нед.

Побочные действия

Нежелательные эффекты по частоте возникновения классифицируют по таким категориям: часто (> 1/100 и 1/1000 и 1/10000 и

Противопоказания

Препарат Золопент не должен применяться для комбинированой терапии, целью которой является эрадикация H. рylori, у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью средней или тяжкой степени тяжести.
Пантопразол, как и другие ингибиторы протонной помпы, противопоказано применять с атазанавиром.
Также противопоказаниями к применению препарата Золопент являются:
— Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
— Гепатит и цирроз печени, которые сопровождаются тяжелой печеночной недостаточностью.
— Период беременности и лактации.
— Детский возраст.

Источник

Золопент: инструкция по применению

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 40 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — пантопразола натрия сесквигидрат 45.113 мг

(эквивалентно пантопразолу 40,0 мг),

вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, маннитол, кросповидон, гидроксипропилцеллюлоза, кальция стеарат,

состав оболочки: эудрагит L30D55, триэтилцитрат, натрия лаурилсульфат, титана диоксид (E171), железа оксид желтый (E172), тальк, Опадрай 03F58750 белый.

Описание

Таблетки овальной формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые кишечнорастворимой оболочкой желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушением кислотности. Противоязвенные препараты и препараты для лечения гастроэзофагального рефлюкса. Ингибиторы протонового насоса. Пантопразол.

Код АТХ A02BC02

Фармакологические свойства

Пантопразол быстро и полностью абсорбируется после приема внутрь. Абсолютная биодоступность составляет 77%. Максимальная концентрация достигается через 2–4 часа. Связывание с белками плазмы составляет 98%. Период полувыведения – приблизительно 1 час. Очень слабо проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени. Выводится преимущественно с мочой (82%) в виде метаболитов, в небольшом количестве наблюдается в кале. Не кумулирует. Период полувыведения у больных циррозом печени возрастает до 7–9 часов, с печеночной недостаточностью – увеличивается незначительно, но период полувыведения основного метаболита достигает 2–3 часов.

Пантопразол является блокатором желудочной секреции, он угнетает активность H+/K+-ATФазу в париетальных клетках желудка и таким образом блокирует конечную фазу секреции соляной кислоты. Это приводит к уменьшению уровня базальной секреции независимо от природы раздражения. Проявляет антибактериальную активность относительно Нelicobacter pylori и способствует проявлению антихеликобактерного эффекта других препаратов. Терапевтический эффект после одноразовой дозы наступает быстро и сохраняется на протяжении 24 часов.

Показания к применению

— рефлюкс-эзофагит средней и тяжелой степени

— эрадикация Helicobacter pylori в комбинации с соответствующими ан-

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

— синдром Золлингера-Эллисона и других патологические гиперсекре-торные состояния

Читайте также:  Устроиство зарядное Заводила 108 6 12 В 5 А до 110 А ч

Способ применения и дозы

Лечение рефлюкс-эзофагита средней и тяжелой степени.

Рекомендованная доза для детей старше 12 лет и взрослых составляет

1 таблетка Золопента 40 мг 1 раз в день. В отдельных случаях доза может быть удвоена (2 таблетки Золопента 40 мг в день).

У взрослых пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и с положительным результатом на Helicobacter pylori необходимо достичь эрадикации микроорганизма с помощью комбинированной терапии. В за-висимости от чувствительности микроорганизмов с целью эрадикации

H. pylori у взрослых могут быть применены такие терапевтические комбинации:

а) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 1000 мг амоксицилина 2 раза в день

+ 500 мг кларитромицина 2 раза в день;

б) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 500 мг метронидазола 2 раза в день

+ 500 мг кларитромицина 2 раза в день

в) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 1000 мг амоксицилина 2 раза в день

+ 500 мг метронидазола 2 раза в день

Если комбинированная терапия не показана, например, у пациентов с отрицательным результатом на Helicobacter pylori, для монотерапии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки препаратом Золопент рекомендованная доза составляет 1 таблетка Золопента 40 мг 1 раз в сут. В

отдельных случаях доза может быть удвоена (2 таблетки Золопента 40 мг в сут.).

Для длительного лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний начальная суточная доза составляет 80 мг (2 таблетки Золопента по 40 мг). При необходимости дозу в дальнейшем титруют, повышая или снижая ее, в зависимости от показателей желудочной секреции. Дозу, которая превышает 80 мг в сут., необходимо распределить на два приема. Возможно временное повышение дозы свыше 160 мг пантопразола, но только на время, необходимое для адекватного контроля секреции кислоты.

Продолжительность лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний зависит лишь от клинической необходимости.

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени суточная доза должна быть снижена до 1 таблетки Золопента 40 мг 1 раз в 2 дня. Кроме того, у таких больных необходимо контролировать уровень печеночных ферментов. В случае его повышения, лечение препаратом Золопент необходимо прекратить.

Не следует применять Золопент в комбинированной терапии для эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с умеренным и тяжелым нарушением функции печени.

Не следует применять Золопент в комбинированной терапии для эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с недостаточностью функции почек.

Коррекция дозы не требуется пациентам пожилого возраста и пациентам с нарушением функций почек.

Золопент таблетки, резистентные к желудочному соку, принимают за 1 ч до завтрака целыми, не разжевывая и не измельчая, запивая водой. При комбинированной терапии вторую таблетку Золопента принимают перед ужином. Комбинированную терапию, как правило, проводят на протяжении 7 дней, но она может быть продлена до 2 недель.

Курс лечения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 2 недели. Если двухнедельного срока недостаточно, лечение можно продлить в течение следующих 2 недель.

Для лечения язвенной болезни желудка и рефлюкс-эзофагита, как правило, необходимо 4 недели. Если этого недостаточно, лечение можно продлить в течение следующих 4 недель.

Побочные действия

Ниже перечислены наблюдавшиеся побочные реакции с частотой их встречаемости: очень часто (³ 1/10); часто (от ³ 1/00 до Нечасто

— головная боль, головокружение

— сухость во рту, тошнота, рвота, вздутие живота, абдоминальная боль и дискомфорт, диарея, запор

— кожная сыпь, зуд, экзантема

— астения, утомляемость и недомогание

— повышение активности печеночных ферментов (трансаминаз, g-GT)

— повышенная чувствительность к активному и вспомогательным компонентам препарата (включая анафилактические реакции и анафилактический шок)

— гиперлипидемия, повышение уровня триглицеридов, холестерина

— повышение содержания билирубина

— изменение веса, нарушение вкуса

— депрессия (и все сопутствующие ухудшения)

— нарушение зрения / нечеткость зрения

— крапивница, ангионевротический отек

— повышение температуры тела, периферические отеки

— тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения

— дезориентация (и все сопутствующие ухудшения)

— галлюцинации, спутанность сознания (особенно у предрасположенных к этим состояниям больных, а также ухудшение этих симптомов, если они существовали до начала лечения)

— гепатоцеллюлярные повреждения, желтуха, гепатоцеллюлярная недостаточность

— синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, экссудативная многоформная эритема, светочувствительность

Противопоказания

— гиперчувствительность к компонентам препарата, другим заме-щенным бензимидазолам

— препарат не должен применяться для комбинированой терапии, целью которой является эрадикация H. рylori, у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью средней или тяжелой степени тяжести

— совместное применение пантопразола с атазанавиром

— беременность и период лактации

— детский и подростковый период до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат Золопент может снижать всасывание препаратов, биодоступность которых зависит от рН желудка (например, кетоконазола).

Пантопразол метаболизируется в печени с помощью системы ферментов цитохрома Р450. Не исключено взаимодействие пантопразола с другими препаратами, которые метаболизируются с помощью этой же системы. Проведение специальных исследований с большинством таких средств не выявило клинически значимых взаимодействий (в частности, с карбамазепином, кофеином, диазепамом, диклофенаком, этанолом, глибенкламидом, метопрололом, напроксеном, нифедипином, фен-прокумоном, фенитоином, пироксикамом, теофиллином, варфарином и

Взаимодействия с антацидами, которые назначались одновременно, не выявлено.

При совместном применении фенпрокумона или варфарина, было отмечено несколько единичных случаев изменения Международного нормализационного отношения (МНО или INR). Поэтому для больных, проходящих лечение кумариновыми антикоагулянтами (например, фенпрокумоном или варфарином), рекомендуется следить за протромбиновым временем/МНО после начала, окончания или во время нерегулярного применения Золопента.

Были проведены исследования по изучению взаимодействия пантопразола с одновременно назначенными определенными антибиотиками (кларитромицином, метронидазолом, амоксицилином). Клинически значимых взаимодействий между этими препаратами не выявлено.

Доказано, что применение атазанавира 300 мг / ритонавира 100 мг с омепразолом (40 мг 1 раз в сут.) или атазанавира 400 мг с лансопразолом (60 мг одноразово) у здоровых добровольцев вызывает существенное уменьшению биодоступности атазанавира. Всасывание атазанавира зависит от рН. Поэтому ингибиторы протонной помпы, включая пантопразол, не следует применять одновременно с атазанавиром.

Особые указания

Перед началом лечения и после него необходимо исключить злокачественные заболевания пищевода и желудка, поскольку лечение может замаскировать симптоматику и отсрочить правильную диагностику. Диагноз рефлюксной болезни должен подтвердиться эндоскопически.

Не рекомендуется назначать Золопент больным с неязвенной диспепсией.

У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью лечение должно проводиться под регулярным контролем уровня печеночных ферментов (при его повышении препарат необходимо немедленно отменить).

При наличии тревожных симптомов (существенная потеря массы тела, рвота, дисплазия, рвота с кровью, анемия, мелена), наличии язвы желудка должна быть исключена злокачественность, поскольку лечение пантопразолом может маскировать симптомы злокачественной язвы и отсрочивать установление диагноза. Дальнейшие исследования должны быть обусловлены, если симптомы сохраняются при адекватном лечении. У пациентов с синдромом Золлингера-Эллисона и другими патологическими гиперсекреторными состояниями, лечение которых требует длительного приема Золопента, как препарата, блокирующего секрецию кислоты в желудке, возможно уменьшение всасывания витамина В12 (цианокобаламина) вследствие гипо- или ахлоргидрии. Это следует учитывать при наличии соответствующих клинических симптомов.

При продолжительном периоде приема препарата, особенно свыше 1 года, пациенты должны находиться под регулярным наблюдением.

Понижение кислотности желудка повышает количество желудочных бактерий, которые обычно присутствуют в желудочно-кишечном тракте. Лечение препаратами, понижающими кислотность, приводит к повышению риска развития желудочно-кишечных инфекций, вызываемых такими микроорганизмами, как Salmonella, Campylobacter.

Применение в педиатрии

Из-за недостаточного количества данных по безопасности и эффективности, не рекомендуется применение препарата у детей и подростков до 18 лет.

Беременность и лактация

Адекватных данных об использовании пантопразола при беременности нет. Исследования на животных свидетельствуют о репродуктивной токсичности препарата. Потенциальный риск для человека неизвестен. Золопент не должен применяться во время беременности, если в этом нет очевидной необходимости.

Лактацию на период лечения препаратом прекращают.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Следует воздержаться от управления транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенного внимания, из-за вероятности головокружений и нарушения зрения

Источник

Золопент инструкция по применению

Золопент : инструкция по применению

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 40 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — пантопразола натрия сесквигидрат 45.113 мг

(эквивалентно пантопразолу 40,0 мг),

вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, маннитол, кросповидон, гидроксипропилцеллюлоза, кальция стеарат,

состав оболочки: эудрагит L30D55, триэтилцитрат, натрия лаурилсульфат, титана диоксид (E171), железа оксид желтый (E172), тальк, Опадрай 03F58750 белый.

Описание

Таблетки овальной формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые кишечнорастворимой оболочкой желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушением кислотности. Противоязвенные препараты и препараты для лечения гастроэзофагального рефлюкса. Ингибиторы протонового насоса. Пантопразол.

Код АТХ A02BC02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Пантопразол быстро и полностью абсорбируется после приема внутрь. Абсолютная биодоступность составляет 77%. Максимальная концентрация достигается через 2–4 часа. Связывание с белками плазмы составляет 98%. Период полувыведения – приблизительно 1 час. Очень слабо проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени. Выводится преимущественно с мочой (82%) в виде метаболитов, в небольшом количестве наблюдается в кале. Не кумулирует. Период полувыведения у больных циррозом печени возрастает до 7–9 часов, с печеночной недостаточностью – увеличивается незначительно, но период полувыведения основного метаболита достигает 2–3 часов.

Фармакодинамика

Пантопразол является блокатором желудочной секреции, он угнетает активность H+/K+-ATФазу в париетальных клетках желудка и таким образом блокирует конечную фазу секреции соляной кислоты. Это приводит к уменьшению уровня базальной секреции независимо от природы раздражения. Проявляет антибактериальную активность относительно Нelicobacter pylori и способствует проявлению антихеликобактерного эффекта других препаратов. Терапевтический эффект после одноразовой дозы наступает быстро и сохраняется на протяжении 24 часов.

Показания к применению

— рефлюкс-эзофагит средней и тяжелой степени

— эрадикация Helicobacter pylori в комбинации с соответствующими ан-

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

— синдром Золлингера-Эллисона и других патологические гиперсекре-торные состояния

Способ применения и дозы

Лечение рефлюкс-эзофагита средней и тяжелой степени.

Рекомендованная доза для детей старше 12 лет и взрослых составляет

1 таблетка Золопента 40 мг 1 раз в день. В отдельных случаях доза может быть удвоена (2 таблетки Золопента 40 мг в день).

У взрослых пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и с положительным результатом на Helicobacter pylori необходимо достичь эрадикации микроорганизма с помощью комбинированной терапии. В за-висимости от чувствительности микроорганизмов с целью эрадикации

H. pylori у взрослых могут быть применены такие терапевтические комбинации:

а) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 1000 мг амоксицилина 2 раза в день

+ 500 мг кларитромицина 2 раза в день;

б) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 500 мг метронидазола 2 раза в день

+ 500 мг кларитромицина 2 раза в день

в) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 1000 мг амоксицилина 2 раза в день

+ 500 мг метронидазола 2 раза в день

Если комбинированная терапия не показана, например, у пациентов с отрицательным результатом на Helicobacter pylori, для монотерапии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки препаратом Золопент рекомендованная доза составляет 1 таблетка Золопента 40 мг 1 раз в сут. В

отдельных случаях доза может быть удвоена (2 таблетки Золопента 40 мг в сут.).

Для длительного лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний начальная суточная доза составляет 80 мг (2 таблетки Золопента по 40 мг). При необходимости дозу в дальнейшем титруют, повышая или снижая ее, в зависимости от показателей желудочной секреции. Дозу, которая превышает 80 мг в сут., необходимо распределить на два приема. Возможно временное повышение дозы свыше 160 мг пантопразола, но только на время, необходимое для адекватного контроля секреции кислоты.

Продолжительность лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний зависит лишь от клинической необходимости.

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени суточная доза должна быть снижена до 1 таблетки Золопента 40 мг 1 раз в 2 дня. Кроме того, у таких больных необходимо контролировать уровень печеночных ферментов. В случае его повышения, лечение препаратом Золопент необходимо прекратить.

Не следует применять Золопент в комбинированной терапии для эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с умеренным и тяжелым нарушением функции печени.

Не следует применять Золопент в комбинированной терапии для эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с недостаточностью функции почек.

Коррекция дозы не требуется пациентам пожилого возраста и пациентам с нарушением функций почек.

Золопент таблетки, резистентные к желудочному соку, принимают за 1 ч до завтрака целыми, не разжевывая и не измельчая, запивая водой. При комбинированной терапии вторую таблетку Золопента принимают перед ужином. Комбинированную терапию, как правило, проводят на протяжении 7 дней, но она может быть продлена до 2 недель.

Курс лечения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 2 недели. Если двухнедельного срока недостаточно, лечение можно продлить в течение следующих 2 недель.

Для лечения язвенной болезни желудка и рефлюкс-эзофагита, как правило, необходимо 4 недели. Если этого недостаточно, лечение можно продлить в течение следующих 4 недель.

Побочные действия

Ниже перечислены наблюдавшиеся побочные реакции с частотой их встречаемости: очень часто (³ 1/10); часто (от ³ 1/00 до

Противопоказания

— гиперчувствительность к компонентам препарата, другим заме-щенным бензимидазолам

— препарат не должен применяться для комбинированой терапии, целью которой является эрадикация H. рylori, у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью средней или тяжелой степени тяжести

— совместное применение пантопразола с атазанавиром

— беременность и период лактации

— детский и подростковый период до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат Золопент может снижать всасывание препаратов, биодоступность которых зависит от рН желудка (например, кетоконазола).

Пантопразол метаболизируется в печени с помощью системы ферментов цитохрома Р450. Не исключено взаимодействие пантопразола с другими препаратами, которые метаболизируются с помощью этой же системы. Проведение специальных исследований с большинством таких средств не выявило клинически значимых взаимодействий (в частности, с карбамазепином, кофеином, диазепамом, диклофенаком, этанолом, глибенкламидом, метопрололом, напроксеном, нифедипином, фен-прокумоном, фенитоином, пироксикамом, теофиллином, варфарином и

Взаимодействия с антацидами, которые назначались одновременно, не выявлено.

При совместном применении фенпрокумона или варфарина, было отмечено несколько единичных случаев изменения Международного нормализационного отношения (МНО или INR). Поэтому для больных, проходящих лечение кумариновыми антикоагулянтами (например, фенпрокумоном или варфарином), рекомендуется следить за протромбиновым временем/МНО после начала, окончания или во время нерегулярного применения Золопента.

Были проведены исследования по изучению взаимодействия пантопразола с одновременно назначенными определенными антибиотиками (кларитромицином, метронидазолом, амоксицилином). Клинически значимых взаимодействий между этими препаратами не выявлено.

Доказано, что применение атазанавира 300 мг / ритонавира 100 мг с омепразолом (40 мг 1 раз в сут.) или атазанавира 400 мг с лансопразолом (60 мг одноразово) у здоровых добровольцев вызывает существенное уменьшению биодоступности атазанавира. Всасывание атазанавира зависит от рН. Поэтому ингибиторы протонной помпы, включая пантопразол, не следует применять одновременно с атазанавиром.

Особые указания

Перед началом лечения и после него необходимо исключить злокачественные заболевания пищевода и желудка, поскольку лечение может замаскировать симптоматику и отсрочить правильную диагностику. Диагноз рефлюксной болезни должен подтвердиться эндоскопически.

Не рекомендуется назначать Золопент больным с неязвенной диспепсией.

У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью лечение должно проводиться под регулярным контролем уровня печеночных ферментов (при его повышении препарат необходимо немедленно отменить).

При наличии тревожных симптомов (существенная потеря массы тела, рвота, дисплазия, рвота с кровью, анемия, мелена), наличии язвы желудка должна быть исключена злокачественность, поскольку лечение пантопразолом может маскировать симптомы злокачественной язвы и отсрочивать установление диагноза. Дальнейшие исследования должны быть обусловлены, если симптомы сохраняются при адекватном лечении. У пациентов с синдромом Золлингера-Эллисона и другими патологическими гиперсекреторными состояниями, лечение которых требует длительного приема Золопента, как препарата, блокирующего секрецию кислоты в желудке, возможно уменьшение всасывания витамина В12 (цианокобаламина) вследствие гипо- или ахлоргидрии. Это следует учитывать при наличии соответствующих клинических симптомов.

При продолжительном периоде приема препарата, особенно свыше 1 года, пациенты должны находиться под регулярным наблюдением.

Понижение кислотности желудка повышает количество желудочных бактерий, которые обычно присутствуют в желудочно-кишечном тракте. Лечение препаратами, понижающими кислотность, приводит к повышению риска развития желудочно-кишечных инфекций, вызываемых такими микроорганизмами, как Salmonella, Campylobacter.

Применение в педиатрии

Из-за недостаточного количества данных по безопасности и эффективности, не рекомендуется применение препарата у детей и подростков до 18 лет.

Читайте также:  Мотоцикл Avantis Enduro 250FA 172 FMM

Беременность и лактация

Адекватных данных об использовании пантопразола при беременности нет. Исследования на животных свидетельствуют о репродуктивной токсичности препарата. Потенциальный риск для человека неизвестен. Золопент не должен применяться во время беременности, если в этом нет очевидной необходимости.

Лактацию на период лечения препаратом прекращают.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Следует воздержаться от управления транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенного внимания, из-за вероятности головокружений и нарушения зрения

Передозировка

Лечение: при подозрении на передозировку рекомендуется проведение поддерживающей и симптоматической терапии. Препарат не выводится посредством гемодиализа

Форма выпуска и упаковка

По 14 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку.

По 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Источник



Золопент

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 40 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — пантопразола натрия сесквигидрат 45.113 мг

(эквивалентно пантопразолу 40,0 мг),

вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, маннитол, кросповидон, гидроксипропилцеллюлоза, кальция стеарат,

состав оболочки: эудрагит L30D55, триэтилцитрат, натрия лаурилсульфат, титана диоксид (E171), железа оксид желтый (E172), тальк, Опадрай 03F58750 белый.

Описание

Таблетки овальной формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые кишечнорастворимой оболочкой желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушением кислотности. Противоязвенные препараты и препараты для лечения гастроэзофагального рефлюкса. Ингибиторы протонового насоса. Пантопразол.

Код АТХ A02BC02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Пантопразол быстро и полностью абсорбируется после приема внутрь. Абсолютная биодоступность составляет 77%. Максимальная концентрация достигается через 2–4 часа. Связывание с белками плазмы составляет 98%. Период полувыведения – приблизительно 1 час. Очень слабо проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени. Выводится преимущественно с мочой (82%) в виде метаболитов, в небольшом количестве наблюдается в кале. Не кумулирует. Период полувыведения у больных циррозом печени возрастает до 7–9 часов, с печеночной недостаточностью – увеличивается незначительно, но период полувыведения основного метаболита достигает 2–3 часов.

Фармакодинамика

Пантопразол является блокатором желудочной секреции, он угнетает активность H+/K+-ATФазу в париетальных клетках желудка и таким образом блокирует конечную фазу секреции соляной кислоты. Это приводит к уменьшению уровня базальной секреции независимо от природы раздражения. Проявляет антибактериальную активность относительно Нelicobacter pylori и способствует проявлению антихеликобактерного эффекта других препаратов. Терапевтический эффект после одноразовой дозы наступает быстро и сохраняется на протяжении 24 часов.

Показания к применению

— рефлюкс-эзофагит средней и тяжелой степени

— эрадикация Helicobacter pylori в комбинации с соответствующими ан-

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

— синдром Золлингера-Эллисона и других патологические гиперсекре-торные состояния

Способ применения и дозы

Лечение рефлюкс-эзофагита средней и тяжелой степени.

Рекомендованная доза для детей старше 12 лет и взрослых составляет

1 таблетка Золопента 40 мг 1 раз в день. В отдельных случаях доза может быть удвоена (2 таблетки Золопента 40 мг в день).

У взрослых пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и с положительным результатом на Helicobacter pylori необходимо достичь эрадикации микроорганизма с помощью комбинированной терапии. В за-висимости от чувствительности микроорганизмов с целью эрадикации

H. pylori у взрослых могут быть применены такие терапевтические комбинации:

а) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 1000 мг амоксицилина 2 раза в день

+ 500 мг кларитромицина 2 раза в день;

б) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 500 мг метронидазола 2 раза в день

+ 500 мг кларитромицина 2 раза в день

в) 1 таблетка Золопента 40 мг 2 раза в день

+ 1000 мг амоксицилина 2 раза в день

+ 500 мг метронидазола 2 раза в день

Если комбинированная терапия не показана, например, у пациентов с отрицательным результатом на Helicobacter pylori, для монотерапии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки препаратом Золопент рекомендованная доза составляет 1 таблетка Золопента 40 мг 1 раз в сут. В

отдельных случаях доза может быть удвоена (2 таблетки Золопента 40 мг в сут.).

Для длительного лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний начальная суточная доза составляет 80 мг (2 таблетки Золопента по 40 мг). При необходимости дозу в дальнейшем титруют, повышая или снижая ее, в зависимости от показателей желудочной секреции. Дозу, которая превышает 80 мг в сут., необходимо распределить на два приема. Возможно временное повышение дозы свыше 160 мг пантопразола, но только на время, необходимое для адекватного контроля секреции кислоты.

Продолжительность лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных состояний зависит лишь от клинической необходимости.

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени суточная доза должна быть снижена до 1 таблетки Золопента 40 мг 1 раз в 2 дня. Кроме того, у таких больных необходимо контролировать уровень печеночных ферментов. В случае его повышения, лечение препаратом Золопент необходимо прекратить.

Не следует применять Золопент в комбинированной терапии для эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с умеренным и тяжелым нарушением функции печени.

Не следует применять Золопент в комбинированной терапии для эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с недостаточностью функции почек.

Коррекция дозы не требуется пациентам пожилого возраста и пациентам с нарушением функций почек.

Золопент таблетки, резистентные к желудочному соку, принимают за 1 ч до завтрака целыми, не разжевывая и не измельчая, запивая водой. При комбинированной терапии вторую таблетку Золопента принимают перед ужином. Комбинированную терапию, как правило, проводят на протяжении 7 дней, но она может быть продлена до 2 недель.

Курс лечения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 2 недели. Если двухнедельного срока недостаточно, лечение можно продлить в течение следующих 2 недель.

Для лечения язвенной болезни желудка и рефлюкс-эзофагита, как правило, необходимо 4 недели. Если этого недостаточно, лечение можно продлить в течение следующих 4 недель.

Побочные действия

Ниже перечислены наблюдавшиеся побочные реакции с частотой их встречаемости: очень часто ( 1/10); часто (от  1/00 до  1/10); нечасто (от  1/1000 до  1/100); редко (от  1/10000 до  1/1000); очень редко ( 1/10000); неизвестно (невозможно оценить по имеющимся данным).

головная боль, головокружение

сухость во рту, тошнота, рвота, вздутие живота, абдоминальная боль и дискомфорт, диарея, запор

кожная сыпь, зуд, экзантема

астения, утомляемость и недомогание

повышение активности печеночных ферментов (трансаминаз, -GT)

повышенная чувствительность к активному и вспомогательным компонентам препарата (включая анафилактические реакции и анафилактический шок)

гиперлипидемия, повышение уровня триглицеридов, холестерина

повышение содержания билирубина

изменение веса, нарушение вкуса

депрессия (и все сопутствующие ухудшения)

нарушение зрения / нечеткость зрения

крапивница, ангионевротический отек

повышение температуры тела, периферические отеки

тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения

дезориентация (и все сопутствующие ухудшения)

галлюцинации, спутанность сознания (особенно у предрасположенных к этим состояниям больных, а также ухудшение этих симптомов, если они существовали до начала лечения)

гепатоцеллюлярные повреждения, желтуха, гепатоцеллюлярная недостаточность

синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, экссудативная многоформная эритема, светочувствительность

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата, другим заме-щенным бензимидазолам

препарат не должен применяться для комбинированой терапии, целью которой является эрадикация H. рylori, у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью средней или тяжелой степени тяжести

совместное применение пантопразола с атазанавиром

беременность и период лактации

детский и подростковый период до 18 лет

Читайте также:  Как производится покраска автомобиля Раптором

Лекарственные взаимодействия

Препарат Золопент может снижать всасывание препаратов, биодоступность которых зависит от рН желудка (например, кетоконазола).

Пантопразол метаболизируется в печени с помощью системы ферментов цитохрома Р450. Не исключено взаимодействие пантопразола с другими препаратами, которые метаболизируются с помощью этой же системы. Проведение специальных исследований с большинством таких средств не выявило клинически значимых взаимодействий (в частности, с карбамазепином, кофеином, диазепамом, диклофенаком, этанолом, глибенкламидом, метопрололом, напроксеном, нифедипином, фен-прокумоном, фенитоином, пироксикамом, теофиллином, варфарином и

Взаимодействия с антацидами, которые назначались одновременно, не выявлено.

При совместном применении фенпрокумона или варфарина, было отмечено несколько единичных случаев изменения Международного нормализационного отношения (МНО или INR). Поэтому для больных, проходящих лечение кумариновыми антикоагулянтами (например, фенпрокумоном или варфарином), рекомендуется следить за протромбиновым временем/МНО после начала, окончания или во время нерегулярного применения Золопента.

Были проведены исследования по изучению взаимодействия пантопразола с одновременно назначенными определенными антибиотиками (кларитромицином, метронидазолом, амоксицилином). Клинически значимых взаимодействий между этими препаратами не выявлено.

Доказано, что применение атазанавира 300 мг / ритонавира 100 мг с омепразолом (40 мг 1 раз в сут.) или атазанавира 400 мг с лансопразолом (60 мг одноразово) у здоровых добровольцев вызывает существенное уменьшению биодоступности атазанавира. Всасывание атазанавира зависит от рН. Поэтому ингибиторы протонной помпы, включая пантопразол, не следует применять одновременно с атазанавиром.

Особые указания

Перед началом лечения и после него необходимо исключить злокачественные заболевания пищевода и желудка, поскольку лечение может замаскировать симптоматику и отсрочить правильную диагностику. Диагноз рефлюксной болезни должен подтвердиться эндоскопически.

Не рекомендуется назначать Золопент больным с неязвенной диспепсией.

У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью лечение должно проводиться под регулярным контролем уровня печеночных ферментов (при его повышении препарат необходимо немедленно отменить).

При наличии тревожных симптомов (существенная потеря массы тела, рвота, дисплазия, рвота с кровью, анемия, мелена), наличии язвы желудка должна быть исключена злокачественность, поскольку лечение пантопразолом может маскировать симптомы злокачественной язвы и отсрочивать установление диагноза. Дальнейшие исследования должны быть обусловлены, если симптомы сохраняются при адекватном лечении. У пациентов с синдромом Золлингера-Эллисона и другими патологическими гиперсекреторными состояниями, лечение которых требует длительного приема Золопента, как препарата, блокирующего секрецию кислоты в желудке, возможно уменьшение всасывания витамина В12 (цианокобаламина) вследствие гипо- или ахлоргидрии. Это следует учитывать при наличии соответствующих клинических симптомов.

При продолжительном периоде приема препарата, особенно свыше 1 года, пациенты должны находиться под регулярным наблюдением.

Понижение кислотности желудка повышает количество желудочных бактерий, которые обычно присутствуют в желудочно-кишечном тракте. Лечение препаратами, понижающими кислотность, приводит к повышению риска развития желудочно-кишечных инфекций, вызываемых такими микроорганизмами, как Salmonella, Campylobacter.

Применение в педиатрии

Из-за недостаточного количества данных по безопасности и эффективности, не рекомендуется применение препарата у детей и подростков до 18 лет.

Беременность и лактация

Адекватных данных об использовании пантопразола при беременности нет. Исследования на животных свидетельствуют о репродуктивной токсичности препарата. Потенциальный риск для человека неизвестен. Золопент не должен применяться во время беременности, если в этом нет очевидной необходимости.

Лактацию на период лечения препаратом прекращают.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Следует воздержаться от управления транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенного внимания, из-за вероятности головокружений и нарушения зрения

Передозировка

Лечение: при подозрении на передозировку рекомендуется проведение поддерживающей и симптоматической терапии. Препарат не выводится посредством гемодиализа

Форма выпуска и упаковка

По 14 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку.

По 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

400222, г. Сумы, ул. Скрябина, 54, Украина

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

ООО «Кусум Фарм», Украина

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство Товарищества «Кусум Хелткер Пвт. Лтд.», Индия в Республике Казахстан,

юридический адрес: г. Алматы, пр. Достык, 117/6, БЦ «Хан-Тенгри»

адрес местонахождения: г. Алматы, пр. Достык, 117/6, БЦ «Хан-Тенгри».

Телефон: 295-26-50, 295-26-51 (54) , Факс: 295-26-55

Источник

Золопент: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Золопент: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Медикаментозное средство Золопент является ингибитором протонного насоса. Препарат оказывает выраженное блокирующее влияние на секрецию соляной кислоты в желудочно-кишечном тракте. Золопент применяется для терапии синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических гиперсекреторных расстройств, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и/или желудка, средней и тяжелой степени гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а также в качестве элемента для эрадикации Helicobacter pylori при терапии пептической язвы органов желудочно-кишечного тракта. Противопоказан при гепатите и циррозе печени на фоне тяжелой почечной недостаточности, беременности, употреблении атазанавира, средней и тяжелой форме почечной или печеночной недостаточности (при комбинированной эрадикации Helicobacter pylori), лактации, индивидуальной непереносимости состава и в детском возрасте до 12 лет.

Лекарственная форма

Лекарственное средство Золопент выпускается в таблетированной форме. Каждая таблетка покрыта пленочной оболочкой. Препарат упаковывается в блистеры по 10 и 14 единиц. В картонной пачке может содержаться 14 таблеток (1 блистер по 14 единиц) и 30 таблеток (3 блистера по 10 единиц).

Описание и состав

Медикаментозный препарат Золопент представляет собой двояковыпуклые овальные таблетки, покрытые оболочкой свето-желтого цвета.

В 1 таблетке может содержаться 20 мг или 40 мг пантопразола.

Дополнительные элементы лекарственного состава:

  • триэтилцитрат;
  • кросповидон;
  • кальция стеарат;
  • карбонат натрия (безводный);
  • лаурилсульфат натрия;
  • гидроксипропилцеллюлоза;
  • тальк;
  • покрытие Opadry white 03F58750;
  • манит;
  • ойдрагит L30D55;
  • краситель желтый оксид железа;
  • двуокись титана.

Фармакологическая группа

Медикаментозное средство Золопент относится к группе ингибиторов протонного насоса. Пантопразол, являющийся активным элементом препарата, блокирует секрецию желудочного сока, угнетает активность фермента H+/K±АТФазы в париетальных желудочных клетках, что в свою очередь приводит к замедлению и полной блокировке последней фасы секреции соляной кислоты. За счет этого снижается уровень базальной секреции вне зависимости от происхождения раздражения. Золопент проявляет антибактериальное влияние в отношении Helicobacter pylori и усиливает активность других антибиотических медикаментов.

Показания к применению

Лекарственное средство Золопент показано при патологических состояниях, ассоциированных с различными нарушениями внутренней секреции соляной кислоты в желудочно-кишечном тракте. Применение медикамента должно быть согласованно с лечащим врачом после проведения консультации и обследования на предмет выявления запретов и ограничений к употреблению таблеток.

для взрослых

Взрослым пациентам назначается прием препарата Золопент по таким состояниям, как:

  • язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь средней и тяжелой степени;
  • синдром Золлингера-Эллисона и прочие патологические гиперсекреторные патологии;
  • эрадикация Helicobacterpylori на фоне пептических язв органов желудочно-кишечного тракта (в качестве элемента комбинированной терапии антибиотическими медикаментами).

для детей

Детям до 12 лет применение Золопента строго противопоказано. Детям старше 12 лет прописывается прием лекарственного средства по показаниям аналогичным взрослым пациентам.

для беременных и в период лактации

По причине отсутствия достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность Золопента для применения во время беременности и лактации, употребление медикамента в эти периоды противопоказано.

Противопоказания

Лекарственный медикамент Золопент запрещается принимать при таких состояниях, как:

  • цирроз печени и гепатит, на фоне которых протекает тяжелая почечная недостаточность;
  • период беременности;
  • индивидуальная непереносимость состава таблеток;
  • средняя или тяжелая формы почечной и/или печеночной недостаточности (при комбинированной терапии для эрадикации Helicobacterpylori);
  • параллельное употребление атазанавира;
  • период лактации;
  • детский возраст до 12 лет.

Применения и дозы

Таблетки Золопент следует принимать в первой половине дня за 1 час до начала приема пищи (завтрака), запивая достаточным объемом чистой воды. При комбинированной терапии вторая таблетка должна быть употреблена перед ужином. Длительность терапии устанавливается лечащим врачом.

Читайте также:  Инструкция на кофемашину saeco via torretta 240

для взрослых

Для терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни средней и тяжелой степени рекомендуется принимать 1 таблетку Золопента в дозировке 40 мг или 2 таблеток по 20 мг 1 раз в сутки. В некоторых случаях врач может назначить удвоение дозировки.

Для эрадикации Helicobacter pylori следует проводить комбинированную терапию с употреблением 40 мг Золопента 2 раза в сутки в сочетании с антибиотическими медикаментами, которые должен подобрать лечащий врач.

При терапии язвенной болезни органов ЖКТ при отрицательном результате на наличие Helicobacterpylori прописывается прием 40 мг Золопента 1 раз в сутки. При необходимости дозировку удваивают.

Суточная дозировка при терапии синдрома Золлингера-Эллисона составляет 80 мг. При необходимости разрешается принимать 160 мг Золопента в течение короткого времени.

для детей

Детям младше 12 лет прием Золопента строго противопоказан. Детям старше 12 лет средство рекомендуется принимать по тем же схемам, что и пациентам взрослой терапевтической группы (старше 18 лет).

для беременных и в период лактации

Препарат Золопент противопоказан к применению беременным и кормящим пациенткам.

Побочные действия

Применение препарата Золопент чаще всего сопряжено с такими побочными действиями, как:

  • тромбоцитопения;
  • кожные сыпи;
  • головная боль;
  • сухость в полости рта;
  • диарея;
  • артралгия;
  • лейкопения;
  • анафилактические реакции;
  • периферические отеки;
  • боль в области эпигастрия;
  • запор или диарея;
  • головокружение;
  • зуд;
  • синдром Лайелла;
  • тошнота и рвота;
  • крапивница;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • метеоризм;
  • затуманенность зрения;
  • повышение температуры тела;
  • миалгия;
  • интерстициальный нефрит;
  • депрессивные состояния;
  • многоформная эритема;
  • тяжелые гепатоклеточные нарушения;
  • светочувствительность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Золопент может замедлять степень всасываемости медикаментов, биологическая доступность которых напрямую зависит от pH желудка.

Особые указания

Перед применением препарата Золопент следует исключить возможность наличия злокачественных новообразований в желудке и пищеводе, так как медикамент может маскировать симптоматику онкологических патологий и, как следствие, отсрочить адекватную диагностику.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь должна быть подтверждена эндоскопическими исследованиями.

В связи с наличием риска возникновения побочных действий со стороны ЦНС на протяжении лечения препаратом Золопент следует соблюдать осторожность при работе с опасными и сложными механизмами и управлении автотранспортными средствами.

Передозировка

Симптомы интоксикации Золопентом:

  • тремор;
  • атаксия;
  • гипоактивность.

Условия хранения

Золопент следует держать в недоступном для детей, света и влаги месте при температуре от 10 до 25°C.

Срок годности – 3 года.

Аналоги

У препарата Золопент существует несколько доступных и эффективных аналогов, которые можно найти на полках большинства аптек. Среди них выделяют:

Прямой аналог Золопента. Содержит 20 мг и 40 мг пантопразола в 1 таблетке. Применяется по тем же показаниям, что и Золопент. Противопоказания аналогичны. Зованта может выступать прямым заменителем исходного медикамента в процессе лечения.

Ингибитор протонного насоса. Активное вещество – рабепразол. Показания: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, синдром Золлингера-Эллисона, эрадикация Helicobacter pylori при язвенной болезни органов ЖКТ, доброкачественная язва желудка и двенадцатиперстной кишки (активная форма). Противопоказания: индивидуальная чувствительность к составу препарата и параллельное применение атазанавира.

Активный компонент – омепразол. Выпускается в форме капсул. Показания полностью совпадают с препаратом Золопент. Разрешен к применению у детей от 1 года. Средство Омез противопоказано при индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к составляющим капсул и при сочетании с нелфинавиром.

Стоимость Золопента составляет в среднем 207 рублей.

Источник

Золопент

Золопент (пантопразол)

Золопент ® (лат. Zolopant ® ) — противоязвенное лекарственное средство украинского производства, ингибитор протонной помпы. В России не зарегистрирован. Допущен к применению в Казахстане и Украине.

По фармакологическому указателю золопент относится к группе «Ингибиторы протонного насоса». По АТХ — к группе «Ингибиторы протонового насоса» и имеет код A02BC02.

Состав и лекарственные формы золопента

Действующее вещество золопента — пантопразол (лат. pantoprazole). Золопент выпускается в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, содержащих пантопразола натрия сесквигидрат 45,113 мг, что эквивалентно 40 мг пантопразола

Вспомогательные вещества таблеток золопента: кросповидон, кальция стеарат, маннитол, натрия карбонат безводный, эудрагит L30D55, триэтилцитрат, натрия лаурилсульфат, титана диоксид (E171), железа оксид желтый (E172),тальк, опадрай 03F58750 белый.

Показания к применению золопента

Золопент показан при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, рефлюксе-эзофагите, синдроме Золлингера-Эллисона, эрадикации Helicobacter pylori (только в комбинации с антибактериальными препаратами).

Золопент (пантопразол) является более предпочтительным среди других ингибиторов протонной помпы, если пациент должен одновременно с ИПП принимать такие препараты, как клопидогрел или принимать одновременно большое число препаратов, когда трудно установить их лекарственное взаимодействие.

Противопоказания к применению золопента
  • диспепсия невротического генеза
  • злокачественные заболевания желудочно-кишечного тракта
  • повышенная чувствительность к пантопразолу и другим компонентам препарата
Дозы и порядок применения золопента

Таблетки, покрытые оболочкой, не разламываются, принимаются внутрь целиком, не разжёвывается, запиваются небольшим количеством жидкости.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни суточная доза составляет 40 мг однократно, возможно увеличение суточной дозы до 80 мг. Длительность терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки — 2 недели , при язвенной болезни желудка и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни — 4 недели. В отдельных случаях этот период удлиняется вдвое, соответственно до 4-х или 8-и недель.

При эрадикации Helicobacter pylori золопент применяется в комплексе с антибиотиками в составе т.н. эрадикационных «схем»: при терапии хеликобактер-ассоциированных язвы желудка или двенадцатиперстной кишки — по 40 мг золопента плюс 1000 мг амоксициллина плюс 500 мг кларитромицина, всё 2 раза в сутки. Вместо амоксициллина может быть назначен метронидазол в дозе 500 мг. Продолжительность курса — одна или две недели. Допускаются иные эрадикационные схемы (см. «Стандарты диагностики и лечения кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacter pylori заболеваний (4-ое московское соглашение)»).

Побочные действия золопента
  • со стороны пищеварительной системы: диарея; редко — тошнота, боли в верхней части живота, метеоризм
  • со стороны центральной нервной системы: головная боль; редко — слабость, головокружение; в единичных случаях — начальные проявления депрессивных состояний, нарушения зрения
  • дерматологические реакции: редко — сыпь, зуд
  • иные: слабость, головокружение; в единичных случаях — отёки, повышение температуры тела
Применение золопента беременности и в период кормления грудью

При необходимости применения золопента при беременности необходимо оценить предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения золопента в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. В экспериментальных исследованиях установлено, что пантопразол выделяется с грудным молоком.

Особые указания при применении золопента

До начала терапии золопентом следует исключить возможность злокачественного новообразования в желудке и пищеводе, так как применение пантопразола уменьшает выраженность симптомов и может отсрочить установление правильного диагноза. Диагноз рефлюкс-эзофагита требует обязательного эндоскопического подтверждения.

При применении золопента у пациентов с нарушениями функции печени следует регулярно контролировать активность печеночных ферментов в плазме крови и при ее повышении отменить золопент.

Взаимодействие золопента с другими лекарствами

При одновременном применении золопент может изменять абсорбцию препаратов, всасывание которых зависит от кислотности желудка (кетоконазол).

В связи с тем, что пантопразол метаболизируется в печени системой цитохрома P450, нельзя исключить возможность лекарственного взаимодействия золопента с препаратами, метаболизирующимися тем же цитохромом.

Общая информация
Другие лекарства с действующим веществом пантопразол

В России зарегистрированы следующие лекарства с действующим веществом пантопразол: Зипантола, Контролок, Кросацид, Нольпаза, Пантаз, Пантопразол, Панум, Пептазол, Санпраз, Пиженум-сановель, Пулореф, Ультера.

Брендированный препарат, допущенный к продаже в США, но не зарегистрированный в России: Protonix.

Препараты с действующим веществом пантопразол, не зарегистрированные в России, но допущенные к применению в ряде стран — бывших республиках СССР: Паноцид (Flamingo Pharmaceutical, Индия), Пантасан (Sun Pharmaceutical Industries Ltd, Индия), Пантап (АО Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика, Казахстан), Проксиум (ОАО «Лубнифарм», Украина), Протонекс (Abdi Ibrachim, Турция), Ультера (Emcure Pharmaceuticals Ltd., Индия).

Профессиональные медицинские публикации, касающиеся применения золопента

У золопента имеются противопоказания, побочные действия и особенности применения, необходима консультация со специалистом.

Источник

Adblock
detector